08.02.2021

Итоги 2020 года «Урса Евразия» - интервью с генеральным директором

 (URSA)

Расскажите, как вы оцениваете рынок последних двух лет? Есть ли уже предположения о показателях 2021 года, что ожидаете?

Если говорить о рынке минеральной изоляции, то в течение 2020 года он развивался очень неравномерно: неплохое начало, затем резкий спад во 2-м квартале, восстановление в 3-м и, наконец, бурный рост в конце года. В денежном выражении наша компания закончила год примерно на 3% лучше 2019-го. В этом году мы ожидаем примерно аналогичные 2020-му показатели, но пока существует очень много факторов неопределенности: как будет проходить вторая (а может, третья) волна эпидемии, как быстро произойдет вакцинация и снятие ограничений и т.п.

Удалось ли компании адаптироваться к новым реалиям в ведении бизнеса в эпоху пандемии?

Этот год был очень непростой для всех участников рынка. Перед компаниями встали задачи, с которыми никто раньше не сталкивался. Однако нам удалось быстро и успешно адаптироваться. Самое главное — весной мы смогли оперативно перейти к удаленной работе в офисах. На заводах же, в рамках корпоративной программы SAFE FIRST, в кратчайшие сроки внедрили новые протоколы безопасности и смогли предотвратить остановку производств из-за вспышек коронавируса. В целом можно сказать, что наша компания смогла не допустить влияния Covid-19 на бизнес.

Кризис — это не только потери, но и возможности, что удалось реализовать в 2020-м?

Еще два года назад мы приняли стратегию, которая предполагала «диджитализацию» многих бизнес-процессов в компании. Кризис заставил нас существенно ускорить принятие решений и быстрее внедрять намеченные изменения. Под «диджитализацией» бизнеса мы понимаем целый комплекс понятий: изменение методики управления проектами, бизнес-процессами и непосредственно использование современных каналов коммуникации и технических устройств. Все это в итоге должно привести к оптимизации производства и увеличить прибыльность всего бизнеса.

Еще одной возможностью для нас стал вызванный карантином существенный рост спроса на индивидуальное загородное жилье. Идеология нашего продуктового ассортимента предполагает полное обеспечение — от фундамента до крыши — потребностей в тепло- и звукоизоляции для индивидуального дома, поэтому увеличение спроса именно на такой тип зданий во многом помог преодолеть негативные факторы кризиса.

Что сейчас необходимо бизнесу, чтобы 2021 год стал более успешным?

В первую очередь быстрейшее снятие ограничений, связанных с эпидемией, продолжение политики низких процентных ставок, отмена ограничений на приезд иностранных граждан. Для рынка теплоизоляции очень большим шагом может стать принятие работающих законов, направленных на увеличение энергоэффективности зданий. Существующие нормы, к сожалению, не работают в полной мере, и профильным министерствам необходимо воспользоваться рекомендациями ассоциаций, таких как «РОСИЗОЛ» и «РАПЭКС», для внесения изменений, чтобы действительно повлиять на степень энергоэффективности и акустического комфорта вновь возводимых зданий и сооружений.

Какие перспективные направления на следующий год выделили для себя и что ждете от рынка?

Мы рассчитываем, что тренд на рынке индивидуального жилищного строительства сохранится. Возможно, правительство заморозит низкие ставки по ипотеке, что повлияет на дальнейшее увеличение объема ПГС, а льготная ипотека будет расширена и на загородное жилье. Низкий курс рубля скорее всего приведет к увеличению доли экспорта в бизнесе большинства производителей теплоизоляции, а внутренний рынок будет относительно стабильным по сравнению с 2020 годом.

Еще одно направление, на котором мы делаем акцент и в рамках собственной работы, и в рамках ассоциации производителей минеральной изоляции — работа с контролирующими органами по проверке качества звукоизоляции во вновь строящемся жилье. В России действуют достаточно жесткие нормы по звукоизоляции для новых домов, но проблема в том, что они не соблюдаются застройщиками и не проверяются организациями, ответственными за приемку работ. В ближайшие годы мы надеемся переломить эту ситуацию и добиться, чтобы квартиры в новых домах соответствовали высокому уровню акустического комфорта по всем современным нормам.

Что для вас важно в текущем развитии «УРСА»?

Несмотря на все вызовы этого года, «УРСА Евразия» не отказалась от стратегического инвестирования в экологическую программу на заводах в России. Сейчас на всех производственных площадках мы регулярно проходим проверки Росприроднадзора, однако наша цель не просто соответствовать принятым в России стандартам, но и выполнять строгие требования, предъявляемые к производственным компаниям во всем мире. Инвестиционная программа для достижения таких показателей на обоих заводах рассчитана на вложение нескольких миллионов евро.
Совсем недавно группа компаний URSA совместно с компанией Xella анонсировали начало работы по проекту ESG (экология, социальная ответственность и корпоративное управление) по всей Европе. В программе поставлено много задач, направленных на переход к экономике замкнутого цикла, улучшение вопросов охраны труда, социальной и корпоративной ответственности. Например, одна из поставленных задач – увеличение к 2030 году до 80% доли вторичного сырья в общем объеме сырья при производстве минеральной изоляции УРСА, что поможет нам внести еще больший вклад в защиту окружающей среды.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Санкт-Петербург) компанией URSA.



Ещё новости от URSA

29.08.2023 Выставка «Строим загородный дом» в Санкт-Петербурге
08–10 сентября в петербургском Экспофоруме пройдет выставка «Строим загородный дом», партнером которой является компания URSA.

21.08.2023 Фестиваль Framer Fest в г. Серпухов. Не пропустите!
Друзья, в этом году URSA будет участвовать в одном из самых важных мероприятий строительной отрасли.

10.08.2023 Проект URSA «Когенерация» в г. Чудово
14 июня 2023 г. в производственном центре ООО «УРСА Евразия» в г. Чудово произошло знаменательное событие − торжественное награждение участников проекта «Когенерация».

28.07.2023 Как экономить на отоплении загородного дома из бруса
Дома из бруса являются одним из наиболее экономичным и экологичных вариантов строительства жилого загородного дома.

26.07.2023 Технология теплоизоляции стен бани и сауны с помощью материала URSA GEO
Любовь к бане безгранична, именно поэтому каждый владелец загородного участка стремится построить для себя самую лучшую баню. Чтобы сохранить внутри бани тепло и комфорт, важно правильно утеплить парное помещение.

14.07.2023 Какая толщина утеплителя должна быть в каркасной стене?
Каркасные дома представляют один из наиболее распространенных вариантов строительства загородного дома.

30.06.2023 Как правильно утеплить скатную крышу
Тот, кто строил или строит загородный дом, может оценить значимость качественно выполненных работ по устройству скатной крыши.

13.06.2023 Утепляем перекрытия над проветриваемым подпольем
Как и в случае с холодным чердаком, подполье следует обязательно изолировать от жилого помещения во избежание теплопотерь. Монтаж утеплителя будет производиться по балкам перекрытия, аналогично с вышеупомянутой конструкцией.

31.05.2023 Звукоизоляция полов в квартире
Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемой недостаточной звукоизоляции своего жилья. Посторонние шумы, проникающие в квартиру, могут служить помехой сосредоточенной работе, спокойному отдыху, чтению книг или сну.

23.05.2023 Утепление стен: технология монтажа
Традиции деревянного домостроения России уходят корнями в далекое прошлое. И по сей день большинство жителей страны выбирает дерево в качестве основного строительного материала для дачи.

18.05.2023 Теплоизоляция деревянных перекрытий
Один из важных аспектов повышения энергоэффективности частного дома и продления срока его эксплуатации – правильное утепление всех конструктивов.

18.04.2023 Как утеплить подвал дома?
Живя в частном доме, хочется задействовать каждое пространство, чтобы оно приносило максимальную пользу.

12.04.2023 Как убрать шум в стояке канализации?
Современные трубы для стояков канализации используются на основе ПВХ. Эти трубы во многом превосходят чугунные, которые активно использовались в советское время, однако они имеют ощутимый минус — постоянный шум при сливе воды.

28.03.2023 Нужно ли утеплять «теплые» полы?
В качестве отопительных приборов в доме все больше набирает популярность установки теплого пола.

15.02.2023 Компания URSA запустила «Калькулятор утепления»!
Сервис будет интересен тем, кто выбирает такой способ утепления, который позволит максимально сэкономить на платежах за электричество или газ и при этом чувствовать себя комфортно.

09.11.2022 Как сэкономить на отоплении просто утеплив дом
При постройке дома каждый хозяин балансирует между экономической целесообразностью и желанием воплощения своих идей.

31.10.2022 Пять преимуществ минеральной изоляции URSA
URSA — одна из ведущих компаний на строительном рынке Европы — предлагает широкий ассортимент тепло- и звукоизоляционных материалов для строительства новых и реконструкции существующих зданий и сооружений.

23.09.2022 Осенняя серия вебинаров по теплоизоляции от компании URSA
Осенью компания URSA проведет серию вебинаров

09.09.2022 Задувная вата URSA BW – переход к экономике замкнутого цикла
В июне 2022 г. на одном из Российских заводов URSA в г. Серпухов стартовало производство нового материала «Задувная вата» (URSA BW).

22.08.2022 Как утеплить стены дачного дома правильно
Дачные дома из дерева любят за их экологичность. Но в холодное время года неутепленное строение долго и сложно обогревать, оно быстро остывает. Чтобы такого не происходило, необходимо утепление стен, перекрытий и крыши.


Все новости URSA
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск