31.01.2020

Искусственный интеллект встраивается в жилье быстрыми темпами

 (ГК “КОРТРОС”)

Поэтапный переход всех субъектов Российской Федерации к единым нормативам потребления коммунальных услуг на территории региона должен быть завершен не позднее 1 января 2021 года. Соответствующее постановление подписано председателем правительства РФ 25 декабря 2019 года.

По словам заместителя главы Минстроя, до 1 июля 2020 года ведомством будет проведен анализ принятых и реализованных регионами решений о переходе к единым нормативам потребления коммунальных услуг и утверждённых программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Сегодня вопрос энергоэффективности и потребления ресурсов в стране является достаточно важным.

Существенную поддержку в этом российским городам могут оказать передовые девелоперы, которые оснащают свои проекты системами «умного дома». Впоследствии данные решения будут интегрироваться в «Умный город», который позволит экономить ресурсы как мегаполисов, так и граждан.

В настоящее время ГК «КОРТРОС» оснащает все свои проекты системами «умного дома» и активно участвует в программах внедрения решений «умного города». Например, в «Академическом» районе Екатеринбурга, который возводится компанией, тестируются современные технологии управления пространством мегаполиса. Соглашение об этом было подписано между ГК «КОРТРОС» и Минстроем в феврале 2019 года.

Проект «Академический» является передовым с различных точек зрения и обладает набором технологических решений, которые делают жизнь граждан комфортной и безопасной, а потребление ресурсов экономичным. Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий отметил, что сегодня «Академический» – это полноценный район города и самый крупный в Европе градостроительный проект, возведенный по принципам комплексного освоения территорий.

«Это фактически единственный новый город в стране, построенный в постперестроечное время, в перспективе это 350 тыс. жителей и 9 млн кв. м жилья и порядка 4 млн коммерческой недвижимости. Мы теперь сможем на площадке живого города опробовать технологии цифровизации на всех ступенях, от «умной квартиры» до «умного дома» и «умного города», включая цифрового мэра», – отметил Вениамин Голубицкий.

Кроме того, еще одной площадкой тестирования систем «умного города» является пермский проект ГК «КОРТРОС» ЖК «Гулливер». Соответствующие документы были подписаны между компанией и правительством Пермского края. В рамках строительства данного квартала ГК «КОТРОС» возводит жилые дома переменной этажности в самом центре Перми.

Первый дом жилого комплекса был введен в эксплуатацию в 2017 году. Работа ГК «КОРТРОС» над этим проектом закончится в 2020 году. ГК «КОРТРОС» первой предложила жителям Перми использовать в своих квартирах технологии, позволяющие управлять системами жизнеобеспечения жилья через мобильное приложение. Жители ЭЖК «ASTRA» в Перми, уже смогли оценить преимущества искусственного интеллекта, встроенного в жилое пространство.

Другими примерами жилых зданий, оснащенных системами «умного дома», являются столичные проекты ГК «КОРТРОС» «Люблинский». Дом у сквера» (сдан в 2018 году), ЖК «Headliner» (первая очередь проекта сдана в декабре 2019 года). Кроме того, такими системами будет оснащен строящийся в Останкинском районе города ЖК «ILOVE».

Справка о Группе компаний «КОРТРОС»

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства.

Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах как Москва, Cанкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь. Среди проектов компании стоит выделить наиболее крупные – район «Академический» (Екатеринбург), ЖК Headliner (Москва), ЖК «Гулливер» (Пермь). В 2019 году ГК «КОРТРОС» ввела в эксплуатацию 266,5 тыс. кв. м. недвижимости.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.

В 2019 году ГК «КОРТРОС» вошла в топ-20 рейтинга самых надежных застройщиков по версии Forbes.

Контактная информация:
Служба пресс-атташе
Тел. +7 (495) 933-99-31, доб. 5059, 5242
www.kortros.ru
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ГК “КОРТРОС”.



Ещё новости от ГК “КОРТРОС”

23.11.2022 Инфраструктура входит в топ наиболее важных факторов для покупателя жилья
Проекты с декларируемой развитой внутренней инфраструктурой показывают более высокий уровень цен и ликвидность

28.08.2022 ГК «КОРТРОС»: Строительную отрасль ждет переформатирование
Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ доработать и утвердить стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года, об этом сообщает Интерфакс.

05.08.2022 ГК «КОРТРОС»: Цифровизация бизнес-процессов несет синергетический эффект
Цифровизация строительной отрасли стала темой онлайн круглого стола проекта «Все о стройке». Участие в дискуссии приняли представители Минстроя РФ, департамента строительства г. Москвы, девелопмента и IT-сектора

31.07.2022 ГК «КОРТРОС» снова на вершине рейтингов
Группа компаний «КОРТРОС» заняла I место по объёму ввода жилья в 2021 году в Свердловской области. Такие данные озвучил Единый ресурс застройщиков

30.05.2022 Онлайн-трансляция выступления генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселёва на форуме «Движение»
31 мая в 15:30 состоится онлайн-трансляция выступления генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселёва на форуме «Движение».

17.02.2022 Покупка собственной недвижимости в столице выгоднее аренды
На примере покупки двухкомнатной квартиры в квартале бизнес-класса iLove от ГК «КОРТРОС» и аренде в сравнимом по характеристикам доме можно произвести некоторые подсчеты.

08.12.2021 В 2022 году на первый план в девелопменте выйдет продуктовая конкуренция
Итоги 2021 года и ожидаемые тенденции 2022-го обсудили 7 декабря на мероприятии Московского Бизнес Клуба «Рынок недвижимости 2022: игра на повышение».

13.08.2021 ГК «КОРТРОС»: застройщики перешли на централизованные закупки в связи с подорожанием строительных материалов
Как отмечают застройщики, больше всего выросли в цене арматурная сталь и минераловатные утеплители.

28.05.2021 Человеческий потенциал или искусственный интеллект: кто будет управлять Smart City?
ГК «КОРТРОС» организует ток-шоу «Smart City: от технологического прорыва к созданию условий для развития человеческого потенциала»

29.03.2021 5 главных тенденций рынка новостроек Московской области
Эксперты компании «КОРТРОС» рассказывают о главных тенденциях рынка новостроек Московской области.

01.03.2021 Премия «HEADLINER ГОДА» расширяет географию
«Headliner года» — ежегодная премия, учрежденная ГК «КОРТРОС». Ее задача — поиск хедлайнеров: людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, последовательны в ее реализации и стимулируют развитие сообществ и прогресс в своей области.

18.02.2021 Льготная ипотека - драйвер доступности жилья
Президент России Владимир Путин в конце января отметил, что программа льготной ипотеки под 6,5% позволила около 350 тысячам семей купить жилье на первичном рынке.

25.01.2021 Главные факторы, которые будут влиять на рынок жилья в 2021 году
Спрос и предложение на рынке недвижимости постепенно приходят в баланс, этому способствует и решение по продлению льготной ипотеки под 6,5%.

21.10.2020 От диджитализации к Slow Living – эксперты озвучили новые тренды развития строительной отрасли
Сегодня, в эпоху четвертой технологической революции, на арену выходят прорывные инновации, руководители-новаторы, гении-изобретатели, уникальные стартапы и компании-единороги - дизрапторы ключевых отраслей.

21.09.2020 ГК «КОРТРОС» анонсирует запуск нового проекта — жилого квартала «Равновесие» в Одинцовском районе Московской области
Отличительной особенностью комплекса станет комфортный малоэтажный формат с минимальной плотностью застройки. Проект будет возведён по принципам Green Development с повышенным остеклением и соблюдением энергоэффективности зданий.

10.07.2020 ГК «КОРТРОС» информирует о новых кадровых назначениях в компании
Руководством группы компаний «КОРТРОС» было принято решение о кадровых перестановках управленческого состава в региональных филиалах.

26.06.2020 ГК «КОРТРОС» создает зеленые города
Озеленение новых жилых комплексов предусматривает не только посадку деревьев вокруг домов и на «зеленых островках», но и создание общественных пространств для отдыха и прогулок на свежем воздухе.

18.06.2020 Как ГК «КОРТРОС» вошла в топ-10 девелоперов по числу заключенных ДДУ в мае 2020 года
Группа компаний «КОРТРОС» заняла 10-е место в рейтинге девелоперов, в проектах которых было зарегистрировано больше всего реализованных по договорам долевого участия (ДДУ) и уступкам в розницу квартир и апартаментов по Москве, Новой Москве и области

11.06.2020 Квартал «Headliner» вошел в топ-5 самых продаваемых ЖК бизнес класса
Продажи жилого комплекса идут по плану, который был принят еще до начала режима самоизоляции. Перевод сделок в онлайн режим потребовал внедрения новых технологий общения с клиентами.

22.04.2020 Девелоперы располагают подушкой безопасности и господдержкой
Большинство российских девелоперов обладают запасом прочности, сформировавшимся перед экономической турбулентностью, связанной с падением цен на нефть и пандемией коронавируса


Все новости ГК “КОРТРОС”
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск