29.03.2021

5 главных тенденций рынка новостроек Московской области

 (ГК “КОРТРОС”)

Подмосковный рынок новостроек в последние годы сокращался, но в 2020 году наметился вектор, который вновь может привести к росту спроса на новое жилье здесь и к повышению цен. Эксперты компании «КОРТРОС» рассказывают о главных тенденциях рынка новостроек Московской области.

Новостройки в Подмосковье дорожают быстрее, чем в среднем по России


В 2020 году в большинстве регионов России отмечался рост цен на жилье. Московская область не стала исключением, и даже более того – здесь средняя стоимость квадратного метра увеличилась значительнее. В целом по России этот показатель по итогам года достиг 91 тыс. рублей, по данным Единого ресурса застройщиков, увеличившись на 16%. В Московской области средняя стоимость квадратного метра в декабре 2019 года составляла 77 тыс. рублей, а спустя 12 месяцев она увеличилась до 98 тыс. рублей. Таким образом, за год местные новостройки выросли в цене на 27%, тогда как в Москве первичное жилье подорожало на 20%.

Аналитики компании «КОРТРОС» связывают это с тем, что подмосковный рынок остается очень привлекательным, в том числе и в условиях кризиса, когда многие жители страны предпочитают переезжать поближе к столице, где можно рассчитывать на более высокие доходы. Минимальная стоимость квартир в столичных новостройках даже на фоне более скромного роста цен приблизилась к психологически недоступным для многих потенциальных покупателей значениям, особенно на фоне снижения доходов в 2020 году. Предпосылок роста спроса в 2021 году нет, и привлекательность Подмосковья сохранится. Одновременно разница в стоимости жилья в Московской области и других регионах России сократилась. Соответственно покупатель выбирает большие возможности столичного региона, осознавая высокую степень интеграции транспортной, социальной и прочей инфраструктуры Москвы и Подмосковья.

При этом в 2020 году быстрее всего дорожало подмосковное жилье (как первичное, так и вторичное), которое находится ближе к МКАД. В ближнем Подмосковье квартиры выросли в цене за год на 24%, в среднем поясе – на 22%, в дальнем – на 18%.

Спрос на новостройки в Московской области стабилен


В 2020 году ситуация со спросом была неоднозначной в разных регионах России. В одних, например, в Татарстане, число сделок на рынке строящегося жилья выросло на 16%, в других – резко снизилось, в частности, в Ленинградской области - на 20%, а в Санкт-Петербурге – на 19%.

В Московской области ни пандемия коронавируса, ни программа субсидирования ипотеки существенно не повлияли на итоговое число договоров долевого участия, заключенных в 2020 году. По данным Росреестра, здесь были зарегистрированы 81 тыс. ДДУ, что всего на несколько сотен договоров меньше, чем в 2019 году (–1%). В то же время спрос на вторичное жилье в Московской области в 2020 году снизился на 7%. В прошлом году в этом регионе зарегистрировали 197 тыс. договоров купли-продажи против 212 тыс. годом ранее. Отдельно эксперты «КОРТРОС» отмечают дефицит по-настоящему качественного предложения, особенно в загородном формате, из-за отсутствия которого покупатели вынуждены искать варианты жилья, например, в Новой Москве.

В Московской области стали реже покупать новостройки в ипотеку


За последний год доля ипотеки, которую заемщики получили на покупку строящегося в Московской области жилья, заметно сократилась. По данным ЦБ РФ, в январе 2020 года в Подмосковье заключили 1,8 тыс. ипотечных сделок на первичном рынке жилья, что составило 37% от общего числа полученных жилищных кредитов на тот период, включая займы на вторичное жилье. В декабре того же года дольщики заключили в Московской области 3,1 тыс. ипотечных соглашений – 26% от общего числа кредитов.

Впрочем, такая же тенденция наблюдалась и в Москве. Доля новостроек на московском рынке первичного жилья за 2020 год сократилась с 48% до 37%, то есть на 11 процентных пунктов, так же, как и в Московской области.

В целом, по мнению экспертов «КОРТРОС», это связано с переориентацией части клиентов на вторичный рынок жилья. В то же время многие покупатели стремились приобретать квартиры в готовых новостройках у девелоперов.

Тем не менее покупатели новостроек сейчас чаще берут ипотеку, чем приобретают квартиры исключительно за собственные средства или в рассрочку. По данным «КОРТРОС», в январе 2020 года кредит привлекался для заключения 60% сделок на рынке новостроек, а в декабре – 68%.

В Московской области преобладает мало- и среднеэтажная застройка


Средняя этажность новостроек в Подмосковье повышается не такими быстрыми темпами, как в Москве, и остается ниже. В декабре 2020 года, по данным Единого ресурса застройщиков, этот показатель в Московской области составил 18,1 этаж, тогда как в конце 2019 года он достигал – 17,9 этажей. В Москве средняя этажность уже составила 24,7.

Между тем в Подмосковье по-прежнему преобладают мало- и среднеэтажные новостройки. На долю домов с 1–3 этажами приходится 25% строящихся корпусов. Здания с 4–8 этажами составляют 21% застройки, а среднеэтажные корпуса (9–12 этажей) – 13%. Таким образом, в сумме мало- и среднеэтажная застройка составляет 59% строящихся корпусов в Московской области.

«В последние годы запросы покупателей жилья в Московской области заметно изменились, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор компании «КОРТРОС».– Клиенты всё чаще хотят жить в зданиях небольшого масштаба, которые удачно вписаны в ландшафт Подмосковья и имеют соразмерные, «человеческие» габариты. Поэтому интерес к проектам с мало- и среднеэтажными домами растёт. В Московской области они обладают более удачными видовыми характеристиками и создают ощущение загородного формата жизни. В частности, мы реализуем проект “Равновесие” в Московской области, где высота зданий ограничена 4-6 этажами».

ЖК «Равновесие» – малоэтажный квартал рядом Одинцово. В первой очереди проекта запланировано 11 монолитных домов с переменной этажностью, которые образуют закрытые дворы. Минимальная стоимость квартиры – 3,4 млн рублей за студию площадью 29 кв.м.

Предложение новостроек в Московской области сокращается



Общая площадь строящегося жилья в Московской области постепенно сокращается. По данным Единого ресурса застройщиков, в конце 2020 года этот показатель составлял 11,7 млн кв.м. За год до этого, в декабре 2019 года, профессиональные девелоперы возводили в Подмосковье 14,6 млн кв.м. жилья. Таким образом, за год общая площадь застройки в Московской области уменьшилась на 20%. Количество зданий при этом сократилось с 1,4 тыс. до 1 тыс.

При этом, по подсчетам экспертов «КОРТРОС», предложение новостроек, выраженное в площади продаваемых квартир, сократилось на 38% – с 2,3 млн кв.м до 1,42 млн кв. м. Количество квартир на рынке уменьшилось с 44,6 тыс. до 26,6 тыс. (–40%). Отрасль переживает снижение конкуренции из-за ухода игроков, не справившихся с переходом на эскроу-счета и кризисом пандемии. В первую очередь речь идет о сравнительно небольших девелоперах.

«Сокращение площади застройки создает предпосылки для дефицита новостроек в Подмосковье, – комментирует Дмитрий Железнов. – Это связано с общей для страны тенденцией к снижению девелоперской активности из-за реформы долевого строительства. Однако нужно понимать, что из-за роста цен на жилье в пределах МКАД и в Новой Москве значительная часть потенциальных клиентов в ближайшее время может вновь переориентироваться на подмосковный рынок новостроек. В этом случае они могут столкнуться с дефицитом предложения и, как следствие, ростом цен».

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.
В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.
ГК «КОРТРОС» активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах, как Москва, Cанкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.

В 2019 году ГК «КОРТРОС» вошла в топ-20 рейтинга самых надежных застройщиков по версии Forbes.

Справка о Группе компаний «КОРТРОС»

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах, как Москва, Cанкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь. В 2019 году ГК «КОРТРОС» ввела в эксплуатацию 266,5 тыс. кв. м недвижимости.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.

В 2019 году ГК «КОРТРОС» вошла в топ-20 рейтинга самых надежных застройщиков по версии Forbes.

Контактная информация
Служба пресс-атташе
Тел. +7 (495) 933-99-31, доб. 5059
www.kortros.ru
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ГК “КОРТРОС”.



Ещё новости от ГК “КОРТРОС”

23.11.2022 Инфраструктура входит в топ наиболее важных факторов для покупателя жилья
Проекты с декларируемой развитой внутренней инфраструктурой показывают более высокий уровень цен и ликвидность

28.08.2022 ГК «КОРТРОС»: Строительную отрасль ждет переформатирование
Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ доработать и утвердить стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года, об этом сообщает Интерфакс.

05.08.2022 ГК «КОРТРОС»: Цифровизация бизнес-процессов несет синергетический эффект
Цифровизация строительной отрасли стала темой онлайн круглого стола проекта «Все о стройке». Участие в дискуссии приняли представители Минстроя РФ, департамента строительства г. Москвы, девелопмента и IT-сектора

31.07.2022 ГК «КОРТРОС» снова на вершине рейтингов
Группа компаний «КОРТРОС» заняла I место по объёму ввода жилья в 2021 году в Свердловской области. Такие данные озвучил Единый ресурс застройщиков

30.05.2022 Онлайн-трансляция выступления генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселёва на форуме «Движение»
31 мая в 15:30 состоится онлайн-трансляция выступления генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселёва на форуме «Движение».

17.02.2022 Покупка собственной недвижимости в столице выгоднее аренды
На примере покупки двухкомнатной квартиры в квартале бизнес-класса iLove от ГК «КОРТРОС» и аренде в сравнимом по характеристикам доме можно произвести некоторые подсчеты.

08.12.2021 В 2022 году на первый план в девелопменте выйдет продуктовая конкуренция
Итоги 2021 года и ожидаемые тенденции 2022-го обсудили 7 декабря на мероприятии Московского Бизнес Клуба «Рынок недвижимости 2022: игра на повышение».

13.08.2021 ГК «КОРТРОС»: застройщики перешли на централизованные закупки в связи с подорожанием строительных материалов
Как отмечают застройщики, больше всего выросли в цене арматурная сталь и минераловатные утеплители.

28.05.2021 Человеческий потенциал или искусственный интеллект: кто будет управлять Smart City?
ГК «КОРТРОС» организует ток-шоу «Smart City: от технологического прорыва к созданию условий для развития человеческого потенциала»

29.03.2021 5 главных тенденций рынка новостроек Московской области
Эксперты компании «КОРТРОС» рассказывают о главных тенденциях рынка новостроек Московской области.

01.03.2021 Премия «HEADLINER ГОДА» расширяет географию
«Headliner года» — ежегодная премия, учрежденная ГК «КОРТРОС». Ее задача — поиск хедлайнеров: людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, последовательны в ее реализации и стимулируют развитие сообществ и прогресс в своей области.

18.02.2021 Льготная ипотека - драйвер доступности жилья
Президент России Владимир Путин в конце января отметил, что программа льготной ипотеки под 6,5% позволила около 350 тысячам семей купить жилье на первичном рынке.

25.01.2021 Главные факторы, которые будут влиять на рынок жилья в 2021 году
Спрос и предложение на рынке недвижимости постепенно приходят в баланс, этому способствует и решение по продлению льготной ипотеки под 6,5%.

21.10.2020 От диджитализации к Slow Living – эксперты озвучили новые тренды развития строительной отрасли
Сегодня, в эпоху четвертой технологической революции, на арену выходят прорывные инновации, руководители-новаторы, гении-изобретатели, уникальные стартапы и компании-единороги - дизрапторы ключевых отраслей.

21.09.2020 ГК «КОРТРОС» анонсирует запуск нового проекта — жилого квартала «Равновесие» в Одинцовском районе Московской области
Отличительной особенностью комплекса станет комфортный малоэтажный формат с минимальной плотностью застройки. Проект будет возведён по принципам Green Development с повышенным остеклением и соблюдением энергоэффективности зданий.

10.07.2020 ГК «КОРТРОС» информирует о новых кадровых назначениях в компании
Руководством группы компаний «КОРТРОС» было принято решение о кадровых перестановках управленческого состава в региональных филиалах.

26.06.2020 ГК «КОРТРОС» создает зеленые города
Озеленение новых жилых комплексов предусматривает не только посадку деревьев вокруг домов и на «зеленых островках», но и создание общественных пространств для отдыха и прогулок на свежем воздухе.

18.06.2020 Как ГК «КОРТРОС» вошла в топ-10 девелоперов по числу заключенных ДДУ в мае 2020 года
Группа компаний «КОРТРОС» заняла 10-е место в рейтинге девелоперов, в проектах которых было зарегистрировано больше всего реализованных по договорам долевого участия (ДДУ) и уступкам в розницу квартир и апартаментов по Москве, Новой Москве и области

11.06.2020 Квартал «Headliner» вошел в топ-5 самых продаваемых ЖК бизнес класса
Продажи жилого комплекса идут по плану, который был принят еще до начала режима самоизоляции. Перевод сделок в онлайн режим потребовал внедрения новых технологий общения с клиентами.

22.04.2020 Девелоперы располагают подушкой безопасности и господдержкой
Большинство российских девелоперов обладают запасом прочности, сформировавшимся перед экономической турбулентностью, связанной с падением цен на нефть и пандемией коронавируса


Все новости ГК “КОРТРОС”
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск