18.02.2021

Льготная ипотека - драйвер доступности жилья

 (ГК “КОРТРОС”)
Одной из основных мер поддержки девелоперов в кризисный период стала государственная программа льготной ипотеки. Эта мера, призванная поддержать жилищное строительство в сложный период пандемии, оказалась успешной. Она не просто удержала на рынке покупателей, которые планировали купить квартиру, но и дала им возможность приобрести квартиры большей площади и в более привлекательных локациях.

Президент России Владимир Путин в конце января отметил, что программа льготной ипотеки под 6,5% позволила около 350 тысячам семей купить жилье на первичном рынке. В связи с этим он дал поручение Правительству РФ совместно с Банком России представить предложения о реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах, в том числе рассмотреть возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей.

«Роль льготной ипотеки трудно переоценить, потому что она существенным образом взбодрила строительный рынок. Ипотека дала ему очень хороший шанс преодоления последствий пандемии и перспективы развития. То, что продлили ипотеку – тоже замечательно. Правительство здесь действовало очень точно, очень чётко и очень своевременно. Если говорить о том, что эта программа способствовала росту цен и её надо сворачивать, то, наоборот, программу нужно просто уточнять в той части, в которой она связана с этим ценообразованием. Ипотеку нельзя рассматривать в отрыве от остальных реформ», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Справочно: Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых была запущена в апреле 2020 года и стала частью антикризисных мер. Оформить кредит можно до 12 млн руб. жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до 6 млн руб. жителям остальных регионов страны. Льготная ипотека под 6,5% позволяет оформить кредит на квартиру в новостройке сроком на 20 лет с первоначальным взносом от 15%. Недополученную прибыль банкам субсидирует государство. Ипотека была продлена до 1 июля 2021 года.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ГК “КОРТРОС”.



Ещё новости от ГК “КОРТРОС”

23.11.2022 Инфраструктура входит в топ наиболее важных факторов для покупателя жилья
Проекты с декларируемой развитой внутренней инфраструктурой показывают более высокий уровень цен и ликвидность

28.08.2022 ГК «КОРТРОС»: Строительную отрасль ждет переформатирование
Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ доработать и утвердить стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года, об этом сообщает Интерфакс.

05.08.2022 ГК «КОРТРОС»: Цифровизация бизнес-процессов несет синергетический эффект
Цифровизация строительной отрасли стала темой онлайн круглого стола проекта «Все о стройке». Участие в дискуссии приняли представители Минстроя РФ, департамента строительства г. Москвы, девелопмента и IT-сектора

31.07.2022 ГК «КОРТРОС» снова на вершине рейтингов
Группа компаний «КОРТРОС» заняла I место по объёму ввода жилья в 2021 году в Свердловской области. Такие данные озвучил Единый ресурс застройщиков

30.05.2022 Онлайн-трансляция выступления генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселёва на форуме «Движение»
31 мая в 15:30 состоится онлайн-трансляция выступления генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселёва на форуме «Движение».

17.02.2022 Покупка собственной недвижимости в столице выгоднее аренды
На примере покупки двухкомнатной квартиры в квартале бизнес-класса iLove от ГК «КОРТРОС» и аренде в сравнимом по характеристикам доме можно произвести некоторые подсчеты.

08.12.2021 В 2022 году на первый план в девелопменте выйдет продуктовая конкуренция
Итоги 2021 года и ожидаемые тенденции 2022-го обсудили 7 декабря на мероприятии Московского Бизнес Клуба «Рынок недвижимости 2022: игра на повышение».

13.08.2021 ГК «КОРТРОС»: застройщики перешли на централизованные закупки в связи с подорожанием строительных материалов
Как отмечают застройщики, больше всего выросли в цене арматурная сталь и минераловатные утеплители.

28.05.2021 Человеческий потенциал или искусственный интеллект: кто будет управлять Smart City?
ГК «КОРТРОС» организует ток-шоу «Smart City: от технологического прорыва к созданию условий для развития человеческого потенциала»

29.03.2021 5 главных тенденций рынка новостроек Московской области
Эксперты компании «КОРТРОС» рассказывают о главных тенденциях рынка новостроек Московской области.

01.03.2021 Премия «HEADLINER ГОДА» расширяет географию
«Headliner года» — ежегодная премия, учрежденная ГК «КОРТРОС». Ее задача — поиск хедлайнеров: людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, последовательны в ее реализации и стимулируют развитие сообществ и прогресс в своей области.

18.02.2021 Льготная ипотека - драйвер доступности жилья
Президент России Владимир Путин в конце января отметил, что программа льготной ипотеки под 6,5% позволила около 350 тысячам семей купить жилье на первичном рынке.

25.01.2021 Главные факторы, которые будут влиять на рынок жилья в 2021 году
Спрос и предложение на рынке недвижимости постепенно приходят в баланс, этому способствует и решение по продлению льготной ипотеки под 6,5%.

21.10.2020 От диджитализации к Slow Living – эксперты озвучили новые тренды развития строительной отрасли
Сегодня, в эпоху четвертой технологической революции, на арену выходят прорывные инновации, руководители-новаторы, гении-изобретатели, уникальные стартапы и компании-единороги - дизрапторы ключевых отраслей.

21.09.2020 ГК «КОРТРОС» анонсирует запуск нового проекта — жилого квартала «Равновесие» в Одинцовском районе Московской области
Отличительной особенностью комплекса станет комфортный малоэтажный формат с минимальной плотностью застройки. Проект будет возведён по принципам Green Development с повышенным остеклением и соблюдением энергоэффективности зданий.

10.07.2020 ГК «КОРТРОС» информирует о новых кадровых назначениях в компании
Руководством группы компаний «КОРТРОС» было принято решение о кадровых перестановках управленческого состава в региональных филиалах.

26.06.2020 ГК «КОРТРОС» создает зеленые города
Озеленение новых жилых комплексов предусматривает не только посадку деревьев вокруг домов и на «зеленых островках», но и создание общественных пространств для отдыха и прогулок на свежем воздухе.

18.06.2020 Как ГК «КОРТРОС» вошла в топ-10 девелоперов по числу заключенных ДДУ в мае 2020 года
Группа компаний «КОРТРОС» заняла 10-е место в рейтинге девелоперов, в проектах которых было зарегистрировано больше всего реализованных по договорам долевого участия (ДДУ) и уступкам в розницу квартир и апартаментов по Москве, Новой Москве и области

11.06.2020 Квартал «Headliner» вошел в топ-5 самых продаваемых ЖК бизнес класса
Продажи жилого комплекса идут по плану, который был принят еще до начала режима самоизоляции. Перевод сделок в онлайн режим потребовал внедрения новых технологий общения с клиентами.

22.04.2020 Девелоперы располагают подушкой безопасности и господдержкой
Большинство российских девелоперов обладают запасом прочности, сформировавшимся перед экономической турбулентностью, связанной с падением цен на нефть и пандемией коронавируса


Все новости ГК “КОРТРОС”
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск