21.04.2025

CLT Development: рынок ИЖС готов к индустриальному домостроению с применением CLT-панелей

 (Prof PR)

В Санкт-Петербурге 15 апреля начала работу выставка «ИнтерСтройЭкспо», объединяющая профессионалов из областей строительства, дизайна и реставрации. Одна из первых деловых сессий площадки была посвящена технологиям индустриального домостроения в сегменте индивидуального жилого строительства (ИЖС).

Перспективы различных технологий и подходов оценили эксперты в модульном и панельном домостроении, в проектировании коттеджных поселков, технологиях СИП, производстве и поставках домокомплектов, а также в области права. Обсуждались реальные вызовы индустрии: регулирование производства и поставок, покупательский спрос, уровень осведомленности о различных типах конструкций и возможностях строить быстрее, качественнее и экономичнее.

Кардинально изменить стратегию и подход девелоперов в сегменте ИЖС могут технологии строительства с применением CLT-панелей, отметил Кирилл Конов, коммерческий директор CLT Development (входит в BN Group) — эксклюзивного поставщика в России CLT-панелей, клееной балки и клееного бруса от Segezha Group. Конструкции из CLT легче бетонных в пять раз, при этом обладают высокой прочностью и устойчивостью к огню. Их стоимость сопоставима с традиционным строительством из железобетона, уточнил представитель компании.

Российский производитель в индустриальной гонке аргументирует качеством и надежностью. Компания ведет научно-исследовательскую работу по разработке соединений ламелей, из которых склеиваются CLT-панели, изучению сейсмостойкости конструкций и ветровых нагрузок. Высокий уровень продукции подтверждают результаты недавних испытаний: по прочности панели Segezha Group превосходят западные аналоги, а по пожарной безопасности демонстрируют высокие показатели. «Наши CLT-панели выдержали нагрузку в 17 тонн, что превосходит показатели канадских материалов. Результат связан не только с качеством сырья, но и с усовершенствованной системой соединений», — подтвердил спикер CLT Development.

Участники сессии отметили, что при промышленных масштабах индустриального домостроения первостепенное значение имеют не только экономика и потребительские характеристики домокомплектов, но также вопросы безопасности — в частности, регулируемые нормативной базы.

Производители CLT-панелей занимают проактивную позицию в диалоге с государством. Так, при Минстрое и МЧС уже создана рабочая группа, занимающаяся разработкой правил применения данных элементов при строительстве зданий до 12 этажей. CLT Development в составе группы завершила испытания поставляемой продукции и представила их данные участникам сессии. «В ходе огневых тестов не зафиксировано деформации, а после полутора часов пожара в зоне эвакуации отсутствовали даже следы задымления. CLT-панели сохраняли низкую температуру поверхности даже при сильном нагреве с обратной стороны», — сообщил Кирилл Конов.

При оценке потенциала материалов и конструкций, выводимых в индустриальные объемы производства, необходимо учитывать и географию применения. По замечанию эксперта CLT Development, технология CLT готова к масштабному внедрению — в том числе в рамках государственных программ. С использованием панелей можно строить в любом климате — от субтропиков до Арктики. При этом монтаж домов осуществляется в 2,5 раза быстрее, чем при использовании железобетонных изделий.

Участники сессии сошлись во мнении, что при разнообразии доступных технологий и подходов к производству домокомплектов необходимо параллельно формировать потребительский спрос и развивать производственную инфраструктуру. Поддержка индустриального домостроения в ИЖС напрямую зависит от участия государства — в виде субсидирования заводов, совершенствования нормативной базы. Последнее особенно важно, поскольку именно стандартизация процессов и материалов является фундаментом безопасного и устойчивого масштабирования технологии в разных регионах страны.


Новость предоставлена на ELport.ru компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

05.12.2025 Представители АО «Транснефть–Прикамье» приняли участие в конференции рабочей молодежи в Казани
Представители Совета молодежи АО «Транснефть – Прикамье» стали участниками конференции рабочей молодежи.

04.12.2025 SINTEC улучшил онлайн-систему подбора масел для автомобилей
Функциональные возможности сервиса по подбору смазочных материалов и технических жидкостей на официальном сайте производителя SINTEC Lubricants расширили новыми опциями.

04.12.2025 BN Group на НИСФ: деревянное домостроение как альтернатива бетону и стали
27 ноября компания BN Group приняла участие в Национальном инвестиционно-строительном форуме (НИСФ).

03.12.2025 На Ходынское поле приходится около трети строящихся офисов Москвы
Объем предложения в строящихся в районе Ходынского поля бизнес-центрах достиг 188,1 тыс. м2, что составляет 29% от возводимых в столице офисных комплексов класса А, подсчитали аналитики девелоперской компании Tekta Group.

03.12.2025 В Госдуме в рамках круглого стола обсудили новую модель взаимодействия бизнеса и государства
28 ноября 2025 года в Государственной думе РФ прошел круглый стол «Бизнес и государство: новая модель взаимодействия».

02.12.2025 Квартиры классов комфорт, комфорт + в Екатеринбурге подорожали на 18% за год
Городской ландшафт столицы Урала заметно меняется, и его новое лицо — демократичные проекты.

01.12.2025 АО «Транснефть–Прикамье» заменило насосное оборудование на производственном объекте в Республике Татарстан
Специалисты АО «Транснефть – Прикамье» выполнили плановые работы по подключению нового магистрального насосного агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции «Калейкино» в Республике Татарстан.

01.12.2025 44% москвичей завидуют работникам офисов в более удачной локации
Аналитики группы компаний «Сумма Элементов» провели социологическое исследование, которое показало, что современное, технологичное и стильное офисное пространство имеет большое значение для сотрудников.

28.11.2025 Федеральный девелопер «Север» и Сбер подписали соглашение о технологическом сотрудничестве в жилищном строительстве
Федеральный девелопер «Север» и Московский банк Сбербанка подписали соглашение о технологическом сотрудничестве, направленное на обмен опытом и внедрение цифровых решений в строительной отрасли и повышение эффективности управления объектами недвижимо

28.11.2025 «Абрау-Дюрсо» получила знак «Дед Мороз Доверяет»
ГК «Абрау-Дюрсо» стала обладателем официального знака доверия «Дед Мороз Доверяет» от Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга.

27.11.2025 70% россиян не готовы покупать товары по распродаже «Черная пятница»
Свыше 70% россиян заявили о том, что не готовы приобретать товары в рамках акции «Черная пятница», которая пройдет в торговых центрах 28 ноября 2025 года.

27.11.2025 От переговорных до кинотеатров: что скрывается за фасадами жилых комплексов премиум-класса
Девелопер «Сумма элементов» и инвестиционно-консалтинговая компания Ricci провели исследование спроса в сегменте премиальной жилой недвижимости Москвы.

26.11.2025 Deckhouse Kubernetes Platform заняла первое место в рейтинге «Платформы Kubernetes 2025»
По итогам независимой оценки CIO Navigator, DKP признана наиболее зрелым и востребованным решением в сегменте.

26.11.2025 ГК «Квартал» и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве
06 ноября 2025 года группа компаний «Квартал» (Республика Крым) и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПб, arspb.ru) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

25.11.2025 Почти 80% российских компаний выстраивают процессы безопасной разработки
Исследование State of DevOps Russia 2025, проведенное компанией «Экспресс 42» в партнерстве с Positive Technologies.

25.11.2025 Лучший гибридный автомобиль для России: EXEED завоевал четыре награды на премии «Автомобиль года в России - 2025»
20 ноября 2025 года стало знаменательной датой для бренда EXEED: компания одержала сразу четыре победы на престижной национальной премии «Автомобиль года в России – 2025».

24.11.2025 АО «Транснефть–Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в двух регионах
АО «Транснефть – Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на производственных объектах в Удмуртской Республике и Республике Татарстан.

24.11.2025 Компания BN Group заключила первый договор на продажу клееного бруса на Петербургской бирже
Первую сделку по продаже клееного бруса елового сорта «ABC» заключили в секции «Лес и стройматериалы» Петербургской биржи.

21.11.2025 Первый российский веганский напиток «Овсяша» представлен на крупнейшей международной выставке CIIE в Китае
Южная соковая компания (ЮСК) представила бренд «Овсяша» на экспозиции Роскачества в рамках крупнейшей международной выставки China International Import Expo (CIIE).

21.11.2025 Названы победители REFORUM AWARDS 2025 — премии для компаний, которые создают будущее
12–13 ноября 2025 года состоялся международный онлайн-форум REFORUM — крупнейшее событие о развитии человека, команд и технологий, меняющих будущее.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск