Виды тепловых пушек. Помощь в выборе тепловой пушки

Дата размещения: 13 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Все виды тепловых пушек предназначены для одной цели – обогрева помещений, не имеющих стационарного источника отопления. Однако, несмотря на одно целевое назначение, тепловые пушки подразделяются на несколько видов в зависимости от топлива (электроэнергия, жидкое топливо или газ) и способа его подачи.

Кроме того есть разделение тепловых пушек по области применения – промышленные и бытовые, основным критерием является мощность вентиляторов и величина обогреваемой площади. Стоимость пушек может варьироваться от 12 до 90 тысяч рублей.

Многотопливные

Данный вид теплового оборудования работает за счет дизеля, отработки масла или керосина. Важной функцией работы тепловой пушки является способ вывода продуктов горения. Непрямой нагрев предполагает выведение газов через трубу, в склад поступает чистый нагретый воздух. При прямом нагреве возможно выделение продуктов горения непосредственно на обогреваемый склад, поэтому нельзя использовать данную пушку в цехе или складе, где работают люди. При использовании многотопливных пушек быстро расходуется кислород, необходима хорошая вентиляция.

Дизельные

Маленький вес, компактность и высокая мощность дизельных пушек делают их привлекательными для потребителя, однако затраты на топливо могут быть значительными. Дизельная тепловая пушка непрямого нагрева более безопасна для небольших помещений, где присутствуют люди, но длительность ее работы зависит от величины бака с топливом. Тепловые пушки с прямым нагревом используют для быстро проветриваемых помещений, где располагается конвейеры и оборудование.

Электрические

Преимуществом данных моделей является возможность использования в любых помещениях. Для работы пушке достаточно электросети, но можно использовать, как двухфазную, так и трехфазную цепь. Нагревательный элемент ТЭН или спираль прогревают воздух до нужной температуры, после чего термостат отключает прибор. Не происходит перегрева помещения, и экономится электроэнергия.

Газовые

Используются повсеместно, в том числе при отоплении теплиц, оранжерей, парников. Могут быть передвижными (газ из баллонов) или стационарными (от газовой стационарной магистрали).

Водяные

Пушка работает от электросети, нагревая воду в теплообменнике. Выделение тепла равномерное, что можно считать большим преимуществом при обогреве промышленных овощных теплиц.

Инфракрасные

Отличие этого вида от перечисленных – отсутствие вентиляторов, которые гонят теплый воздух. Нагрев воздуха идет за счет работы специального механизма, который производит инфракрасное излучение. Преимуществом можно считать то, что пушка может нагревать не все помещение, а лишь отдельную его часть.






Похожие статьи

Тепловая пушка – это мощный профессиональный тепловентилятор. Тепловые пушки Мастер (теловые пушки Master)
Тепловая пушка – это мощный профессиональный тепловентилятор. Тепловая пушка предназначена для обогрева различных видов помещений – комнат, складов, мастерских, гаражей, цехов и т.п. Тепло ...
Читать полностью

Зимние работы в строящемся доме - используем тепловую пушку
Многие из частных застройщиков на зиму останавливают строительство, дожидаясь более теплых времен. Но те, кто уже возвел коробку дома и крышу, поставил окна и двери могут продолжать внутренние рабо ...
Читать полностью

ТЕПЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «МАКАР»
ТЕПЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «МАКАР» ИНФРАКРАСНЫЕ КАРБОНОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ «МАКАР ТОР» Экономичность, эргономичность, экологичность – вот главные характеристики, которые легли в основу создания обогреват ...
Читать полностью

Использование низкопотенциального сбросного тепла с помощью тепловых насосов
Одним из направлений использования низкопотенциального сбросного тепла является внедрение тепловых насосов (ТН) . Источником низкопотенциальной теплоты для ТН может служить грунтовая вода , на ...
Читать полностью

Расчет и экспертиза нормативов
Для решения задачи эффективного энергоиспользования необходимо проведение энергетического мониторинга и прогрессивного нормирования ТЭР, являющихся основными инструментами контроля энергетической э ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск