Тепловые насосы

Дата размещения: 01 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

Выпуск № 12

 

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЖКХ

 

Энергосберегающие технологии Светэк в вопросах и ответах

Вы говорите об энергосбережении, о современных энергосберегающих технологиях и оборудовании. А где можно устанавливать ваше оборудование?

Ответ: Наше оборудование предназначено для установки внутри помещений в местах общего пользования жилых и административных зданий: на лестничных площадках и лестничных пролётах, на чёрных лестницах и в закрытых тамбурах, там, где люди не проводят большую часть времени. Дома его использовать не имеет смысла.

Читать  Энергосберегающие технологии Светэк в вопросах и ответах

 

Энергосберегающие технологии в оборудовании Светэк

Используемая энергосберегающая технология достаточно проста и надёжна, прошла многолетнюю проверку, адаптирована к нашим условиям. Энергосберегающий эффект основан на том, что свет включается автоматически в нужное время и в нужном месте. Выключатель имеет оптический датчик и микрофон. Днем, при высоком уровне освещенности, микрофон отключен. При наступлении сумерек происходит активация микрофона. При возникновении шумов в радиусе до 5 м от выключателя таких, как: шаги, звук открывающейся двери, голос, звон ключей; свет автоматически включается на 50±10 секунд. Обычно этого времени достаточно для того, чтобы пройти по лестничному пролету или открыть-закрыть входную дверь в квартиру. При возникновении новых звуков цикл повторяется.

Читать  Энергосберегающие технологии в оборудовании Светэк

 

Энергосберегающие технологии в помощь ЖКХ

В последнее время энергосбережение – главная тема для разговоров, но, по мнению большинства людей, относится это только к промышленным гигантам и крупным офисным зданиям. К чему оно обычным  жителям многоквартирных домов или владельцам небольших фирм? Если взглянуть на этот вопрос с другой стороны, станет ясно, что область ЖКХ – это сфера, где расход электроэнергии очень велик, поэтому энергосберегающие технологии должны в первую очередь применяться именно здесь.

Читать   Энергосберегающие технологии в помощь ЖКХ

 

Тепловой насос – альтернатива газовому отоплению

Одним из вариантов замены газа при отоплении домов является использование тепла, которое имеется на нашей планете. Солнце - самый мощный источник энергии на Земле. Оно нагревает воздух, воду, земную поверхность и глубины. И до 60% отопительной энергии можно получить бесплатно от природы. Учеными был создан тепловой насос, который и извлекает эту накопленную солнечную энергию. Используя тепло, рассеянное в окружающей среде (в земле, воде, воздухе), тепловой насос обладает поразительной эффективностью: затратив 1 кВт электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3-4, а часто и до 5-6 кВт тепловой энергии, срок службы до капремонта теплонасоса - 15-20 лет.

Читать Тепловой насос – альтернатива газовому отоплению

 

Принцип работы теплового насоса

“Сколько нужно снежков, чтобы натопить печь?” - так иронизировал лет двести назад знаменитый философ и естествоиспытатель Д. Дидро. Его насмешливый вопрос по существу совершенно правилен и совсем не бессмыслен.

Источником тепла может быть воздух, скалистая порода, земля, вода и даже снег. Мало того, это постоянно происходит повсюду, где есть самый обыкновенный домашний холодильник. Ведь теплота, отнимаемая от охлаждаемых продуктов, теплота конденсации и теплота замерзания влаги, т. е. теплота образования снега и его охлаждения, выделяется из холодильника и обогревает комнату. В этом легко убедиться, приложив руку к задней стенке холодильника: она всегда теплая.

Читать Принцип работы теплового насоса

 

Разница между кондиционером и тепловым насосом

Этот вопрос можно услышать достаточно часто. Люди, которые узнают о принципе работы теплового насоса, задаются вопросом: разве кондиционер в режиме обогрева не то же самое? Также такое мнение утверждается благодаря самим производителям кондиционеров, которые все чаще маркируют свою продукцию как кондиционер с функцией теплового насоса.

Что на это следует ответить? Является ли воздушный тепловой насос аналога кондиционера с функцией обогрева? По сути - ДА. Только не будем забывать, что тепловые насосы бывают различных типов. И именно тепловой насос воздух-воздух сравнивают с кондиционером.

Читать Разница между кондиционером и тепловым насосом

 

Геотермальные тепловые насосы: принцип работы

Большинство населения пока не знакомы с понятием “тепловой насос”, но постоянно используют тепловые насосы в обычных холодильниках и кондиционерах.

Холодильники и кондиционеры стали настолько надежными, удобными и привычными, что мы перестали обращать внимание на их работу.

Таким же привычным, как для нас кондиционеры, для например швейцарцев, является отопление зданий геотермальными тепловыми насосами. Геотермальный тепловой насос по принципу работы похож на обычный кондиционер реверсивного типа (способные отапливать и охлаждать), но имеет расширенные функции и, в отличие от кондиционеров, адаптирован для работы при любых погодных условиях и минусовых температурах. Главная проблема кондиционеров - уменьшение производительности и остановка кондиционеров при минусовых температурах, когда отопление наиболее важно - решена в геотермальных тепловых насосах.

 

Читать Геотермальные тепловые насосы: принцип работы

 

Устройство и принцип работы теплового насоса

 

Теплонасос функционирует как холодильник, только наоборот. Холодильник переносит тепло изнутри во вне. Тепловой насос переносит тепло, накопленное в воздухе, почве, недрах или воде, в ваш дом.

Тепловой насос состоит из 4 основных агрегатов:

  • испаритель,
  • конденсатор,
  • расширительный вентиль (разряжающий вентиль-дроссель, понижает давление),
  • компрессор (повышает давление).

 Читать   Устройство и принцип работы теплового насоса

 

Выбор и расчет теплового насоса

Как известно, тепловые насосы используют бесплатные и возобновляемые источники энергии: низкопотенциальное тепло воздуха, грунта, подземных, сточных и сбросовых вод технологических процессов, открытых незамерзающих водоемов. На это затрачивается электроэнергия, но отношение количества получаемой тепловой энергии к количеству расходуемой электрической составляет порядка 3–7.

Читать Выбор и расчет теплового насоса

 

Кондиционирование. Пассивное и активное.

Принцип холодоснабжения очень прост. В зимнее время тепловой насос «трансформирует» тепло из окружающей среды для использования в системе отопления. Летом, наоборот, «холод» из скважины (7-9 градусов) используется, чтобы создать необходимый климат в помещениях дома. Фанкойлы подключаются к внешнему коллектору, а принцип работы системы холодоснабжения такой же, как и системы отопления, за исключением того, что вместо радиаторов используются фанкойлы.

Читать Кондиционирование. Пассивное и активное.

 

Принцип действия теплового насоса (1)

1.       Охлажденный теплоноситель, проходя по внешниму трубопроводу нагревается на несколько градусов

2.       Внутри теплового насоса теплоноситель, проходя через теплообменник, называемый испарителем, отдает собранное из окружающей среды тепло во внутренний контур теплового насоса. Внутренний контур теплового насоса заполнен хладоагентом. Хладоагент, имея очень низкую температуру кипения, проходя через испаритель, превращается из жидкого состояния в газообразное. Это происходит при низком давлении и температуре -5°С. …

Читать Принцип действия теплового насоса

 

Пиковый электродогрев. Зачем?

Практически во всех моделях тепловых насосов дополнительно установлен электронагреватель. Зачем? Дело в том, что при выборе отопительной установки номинальная мощность рассчитывается исходя из максимальной потребности тепла, т.е. для покрытия тепловой нагрузки в самый холодный зимний день. Для Санкт-Петербурга, например, минимальная расчетная температура минус 26 градусов Цельсия.

Читать Пиковый электродогрев

 

Виды источников энергии для теплового насоса

При использовании в качестве источника тепла скалистой породы трубопровод опускается в скважину. Не обязательно использовать одну глубокую скважину, можно пробурить несколько не глубоких, более дешевых скважин, главное получить общую расчетную глубину. 

Читать Виды источников энергии для теплового насоса

 

Необходимые требования к источнику энергии для теплового насоса

Источником энергии может быть грунт, скальная порода, озеро, воздух (для специальных моделей), вообще любой источник тепла с температурой - 1 градус Цельсия и выше, доступный в зимнее время. Это может быть река, море, сточные воды, выход теплого воздуха из системы вентиляции или система охлаждения какого-либо промышленного оборудования. Внешний контур, собирающий тепло окружающей среды, представляет собой полиэтиленовый трубопровод, уложенный в землю или в воду.

Читать    Требования к источнику энергии для теплового насоса

 

Модульная конструкция – мало места, красиво, быстро!

Тепловые насосы производства шведской компании «Thermia» - это законченное изделие, готовая теплоснабжающая установка. Внутри установки находится бойлер емкостью 150-180 литров (либо внешний бойлер до 1000 л), насос внешнего контура, собирающего тепло окружающей среды, насос системы отопления, автоматика регулирования. Все, что нужно сделать в котельной – это подключить 6 трубопроводов – контур отопления, внешний контур, горячую и холодную воду.

Читать    Модульная конструкция – мало места, красиво, быстро!

 

Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол

Теплый пол и тепловой насос – это наиболее эффективное сочетание. Энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется! Водяной теплый пол - низкотемпературная система отопления (температура теплоносителя 30-45 градусов). Если же сравнивать её с традиционной «радиаторной» (температура теплоносителя 70-95 градусов) системой отопления, то экономия тепловой энергии может достигать до 40-50%. Отношение затраченной электроэнергии к выработанной тепловой энергии тепловым насосом («КПД теплового насоса») во многом зависит от системы отопления, для которой поставляет тепло тепловой насос: чем меньше расчетная температура теплоносителя, тем больше эффективность теплового насоса.

Читать    Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол

 

Зачем нужен тепловой насос? Когда следует выбрать тепловой насос?

Тепловой насос – это источник энергии для вашей системы отопления и горячего водоснабжения, а также одновременно может служить источником для системы кондиционирования. Основное отличие теплового насоса от других генераторов тепловой энергии (электрических, газовых и дизельных) заключается в том, что при производстве тепла до 80 процентов энергии извлекается из окружающей среды. Тепловой насос «выкачивает» солнечную энергию из грунта, скальной породы или озера, накопленную за теплое время года.

Читать   Зачем нужен тепловой насос?

 

ВИДЕО

Тепловые насосы от Earthlinked 

Рекламный ролик о тепловых насосах американской компании Earthlinked

Смотреть   Рекламный ролик о тепловых насосах  

 

Монтаж геотермального теплового насоса Vaillant

Смотреть Видео монтажа геотермального теплового насоса Vaillant

 

Тепловые насосы

Видео ролик на портале о тепловых насосах. Интервью со специалистами. На украинском языке.

Смотреть Тепловые насосы

 

Тепловые насосы как альтернативное отопление

Про тепловые насосы на украинском языке, цены, применение, особенности. Тепловые насосы как средство экономии.

Смотреть Тепловые насосы как альтернативное отопление

 

 

Испытательная гелиотермальная станция

Видео про испытательную гелиотермальную станцию с концентрированной солнечной энергией (линейная система Френеля) в Австралии.

Смотреть   Испытательная гелиотермальная станция в Австралии

 






Похожие статьи

Модульная конструкция – мало места, красиво, быстро!
Тепловые насосы производства шведской компании «Thermia» - это законченное изделие, готовая теплоснабжающая установка. Внутри установки находится бойлер емкостью 150-180 литров (либо внешн ...
Читать полностью

Лёгкий дренаж. Новые насосы для откачивания паводковых вод
 Новые насосы для откачивания паводковых вод
GRUNDFOS представляет новые насосы KPС и KPС 24/7 для откачивания паводковых вод В мае 2016 г. GRUNDFOS выводит на рынок новые дренажные насосы для частных домов – KPC и KPC 24/7. Н ...
Читать полностью

Насосы для колодцев на даче. Погружные и поверхностные
Идеальными источниками чистой воды для тех, кто живет в частном доме, а также часто бывает на даче, считаются колодцы. Но на сегодняшний день бессмысленно носить воду дедовским способом – в в ...
Читать полностью

Нуждающихся в жилье могут заселять в контейнеры
Опыт многоквартирного жилья из контейнеров
 Всего в 120 тысяч рублей (примерно две тысячи евро) обойдется возведение полноценного всесезонного жилого дома для небольшой семьи, если в качестве строительного материала использовать ...
Читать полностью

Новая разработка GRUNDFOS позволит сократить расходы на монтаж и эксплуатацию насосов для водоотведения вдвое
Компания GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, выводит на российский рынок насосы для водоотведения, оснащенные инновационной системой AUTOADAPT. Агрегаты с AUTOADAPT само ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск