Вентиляция помещений: надежные системы вентиляции и кондиционирования

Статья от компании "АВДОМ - инженерные системы"
Дата размещения: 10 мая 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Вентиляция помевентиляция помещенийщений - нужна ли?

Регулируемый воздухообмен в помещении предназначен для обеспечения необходимой чистоты, температуры и влажности воздуха. Вентиляция в нашем регионе, стандартно предусмотренная в большинстве жилых помещений, к сожалению, не обеспечивает полноценный воздухообмен, необходимый для нормальной жизнедеятельности.

Сегодня жилые дома становятся все более герметичными. Без современных систем вентиляции, установленные в них стеклопакеты и качественные входные двери, лишают Вас свежего воздуха, создавая духоту, и повышают влажность в помещениях. Без вентиляции в воздухе квартиры начинают накапливаться влага, болезнетворные бактерии, вредные вещества и неприятные запахи. Без вентиляции работа стиральной машины, приготовление пищи и само человеческое дыхание — приводит к тому, что в доме запотевают окна, чернеет потолок в ванной, отваливаются обои. Открытая форточка впускает лишь загазованность, пыль и шум большого города, не говоря уже о сквозняках и резких перепадах температуры.

Строительные и отделочные материалы, мебель, бытовая техника также являются источниками вредных веществ, запахов. Вы замечаете, что портятся вещи, но не сразу заметишь, что теряешь здоровье. Появляется аллергия, снижается иммунитет, накапливается усталость. Основной источник выделения вредных веществ, тепла и влаги в производственных помещениях — происходящий в них технологический процесс. В жилых домах эти выделения имеют место, главным образом, в санитарных узлах и кухнях, особенно во время пользования газовыми плитами.

Вентиляция помещений - виды вентиляции

Вентиляция бывает: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная, местная, естественная и механическая.

Приточная вентиляция - обеспечивает только подачу чистого воздуха в помещение; удаление воздуха из него происходит естественным путем, за счёт возникающего избыточного давления.

Вытяжная вентиляция - предназначена для удаления воздуха из вентилируемого помещения.

Приточно-вытяжная вентиляция  - обеспечивает одновременно подачу воздуха в помещение и организованное удаление его.

Местная приточная - создаёт требуемые условия воздушной среды на ограниченном пространстве производственных помещений.

Естественная вентиляция - воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности температур, а также под воздействием ветра.

Механическая венитляция - осуществляется преимущественно вентиляторами с электрическим приводом.вентиляция помещений

В жилых домах наиболее распространена вытяжная вентиляция. В современных промышленных и общественных зданиях широко применяется приточно-вытяжная. Если параметры воздуха в помещении должны постоянно отвечать строго определённым условиям, применяют кондиционирование воздуха.

Вентиляция помещений и кондиционирование

Кондиционирование воздуха - создание и поддержание в закрытых помещениях параметров воздушной среды, наиболее благоприятных для самочувствия людей. Системы кондиционирования часто выполняют функции приточной вентиляции. В тёплый период года они охлаждают и осушают воздух, в холодный — подогревают и увлажняют.

Системы кондиционирования оснащаются средствами для очистки от пыли, нагревания, охлаждения, осушения и увлажнения воздуха, автоматического регулирования его параметров, контроля и управления. В отдельных случаях системы кондиционирования осуществляют также адорацию, дезодорацию, регулирование ионного состава (ионизацию), удаление избыточной углекислоты, обогащение кислородом (регенерацию) и бактериологическую очистку воздуха.

Системы кондиционирования бывают прямоточные и с частичной рециркуляцией внутреннего воздуха. В прямоточных системах осуществляется обработка и перемещение только наружного воздуха, в системах с частичной рециркуляцией обрабатывается и перемещается смесь наружного и части внутреннего воздуха, извлекаемого из обслуживаемых помещений. Необходимые температура и влажность воздуха в помещениях обеспечиваются соответственно воздухоподогревателями и аппаратами для осушки или увлажнения воздуха.

Современные кондиционеры умеют многое — охлаждать, нагревать, осушать, очищать и вентилировать воздух. Однако обилие функций и возможностей делает выбор кондиционера непростым делом. Кондиционеры (предназначенные для квартир, домов и небольших офисов) бывают трех основных типов: сплит-системы, оконные и мобильные. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Сплит-система настенного типа – система, в которой кондиционер разделен на два блока - внутренний и внешний. Наиболее габаритные и шумные части заключены во внешний блок, который устанавливается вне помещения, а внутри размещают легкий, современного дизайна блок с практически бесшумно работающими частями. От других типов кондиционеров сплит-системы отличаются большей функциональностью (они охлаждают, очищают и даже дезодорируют воздух) и низким уровнем шума. Внутренний блок можно выбрать любого типа - настенный, кассетный, канальный, напольно-потолочный. Мультисплит-системы позволяют к одному внешнему блоку присоединить несколько внутренних (от двух до четырех, а в некоторых случаях и до восьми). В большом загородном доме кондиционеры мультисплит вообще самый оптимальный вариант, эта система позволит избежать загромождения фасада дома несколькими наружными блоками, а обойтись одной.

Оконный кондиционер, как видно из его названия, устанавливается в оконном проеме. Монтировать их достаточно легко и хотя оконные кондиционеры громоздки, они менее прихотливы, чем более сложные аппараты.

Мобильный кондиционер - для тех, кто часто меняет место жительства, снимает квартиру или живет то дома, то на даче. Эти приборы легко можно перевозить с места на место, и они чрезвычайно просты в установке и эксплуатации. Достаточно вывести на улицу через форточку или окно гофрированный шланг, подключить кондиционер к электросети - и климат в доме начнет быстро улучшаться.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Требования для проекта системы вентиляции
Требования для проекта системы вентиляции Для правильного воздухообмена, очистки воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях и здании необходима система вентиляции спроектирова ...
Читать полностью

Компания Витал Строй выполняет проектирование и монтаж любых систем отопления под ключ для жилых помещений и объектов нежилого фонда
Компания «Витал Строй» предлагает юридическим и частным лицам комплексные услуги по обустройству инженерных систем любых объектов под ключ. Обращайтесь к нам, когда вам требуется ...
Читать полностью

Типы вентиляционных систем
разновидности и типы вентиляционных систем Системы вентиляции предназначены для удаления вредных веществ, образующихся в закрытом помещении - углекислого газа, пыли, горячего воздуха, а так же для пр ...
Читать полностью

Промышленная вентиляция и кондиционирование
Высокопроизводительные системы кондиционирования промышленных и коммерческих объектов существенно отличаются от бытовых агрегатов. Это звенья инфраструктуры, - они габаритные, потребляют боль ...
Читать полностью

Вентиляция в гараже. Используем трубы ПВХ
Вентиляция в гараже, бесспорно, нужна. Таящий снег зимой или весной, грязь, вода от луж и дождя – все это стекает с машины, с колес на пол и приводит к сырости. Пол не успевает просохнуть ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск