Промышленная вентиляция и кондиционирование

Дата размещения: 09 декабря 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Высокопроизводительные системы кондиционирования промышленных и коммерческих объектов существенно отличаются от бытовых агрегатов. Это звенья инфраструктуры, - они габаритные, потребляют большое количество энергии, приводят к нормативным температурным режимам большие объемы воздуха.

Для того, чтобы наладить вентиляцию промышленных помещений, необходимо спроектировать и провести целый комплекс мероприятий, в результате которых будут установлены инженерные сети (каналы) и технические устройства. Главная задача системы будет заключаться в удалении перегретого или сильно загрязненного воздуха с рабочего места или производственного помещения с последующей заменой его на свежие массы.

Виды промышленных комплексов кондиционирования:

1. Вентилирование общего обмена оборудуется в том случае, когда по определенным показателям производства содержание вредных веществ в воздушной массе здания не превышает предельно допустимых норм. Считается, что достижения оптимальной консистенции достаточно устанавливать системы различных типов (подбираемых по техническим условиям помещения) в нескольких точках забора или подачи воздуха.

2. Вентиляция приточного типа характеризуется ограниченным функционалом. Ее основной задачей является обеспечение притока свежего воздуха в производственное или техническое помещение. При этом неочищенные массы из здания не удаляются, - процесс происходит пассивно, через щели в строительных конструкциях, открытые окна или двери.

3. Вентиляция обратного действия или вытяжная проектируется для условий производства, согласно которым в воздушных массах на рабочих местах фиксируется превышение опасных веществ, пыли и других взвесей.

4. Приточно-вытяжная вентиляция является самой эффективной, относится к разряду климатических систем, готовых бесперебойно обеспечивать замену загрязненного воздуха на рабочих местах свежими массами.

Почти все современные системы кондиционирования действуют локально, снабжаются техническими средствами (оборудованием) для транспортировки воздушных масс на расстояния. Это связано с тем, что на практике количество точек подачи воздуха значительно превышает количество мест забора.

Современные промышленные системы по праву называются профессиональными. Центральное управление таких систем может обеспечивать различные режимы температуры и консистенции воздуха на различных объектах производства, например, на варке и складе продуктов.

Типы вентиляционных систем по назначению:

  • Прецензионные, - для офисов, торговых площадей;
  • Мультизональные системы, - спортивные комплексы, фармацевтическое производство, пищевая промышленность;
  • Чиллер-фанкойл. Внешний блок таких систем часто можно видеть с улицы на конструкции крупных торговых центров;
  • Центральный кондиционер. Универсальная сплит-инфраструктура, обеспечит как прогрев, так и охлаждение воздуха в помещениях.

Источник: сайт Промышленная вентиляция и кондиционирование Sh-proekt.ru.






Похожие статьи

Вентиляция помещений: надежные системы вентиляции и кондиционирования
Сегодня вентиляция нужна как никогда раньше. Стеклопакеты оставили нас без потоков свежего воздуха. В квартире накапливается влага, бактерии, вредные вещества и неприятные запахи
Вентиляция помещений - нужна ли? Регулируемый воздухообмен в помещении предназначен для обеспечения необходимой чистоты, температуры и влажности воздуха. Вентиляция в нашем регионе, стандартно ...
Читать полностью

Типы вентиляционных систем
разновидности и типы вентиляционных систем Системы вентиляции предназначены для удаления вредных веществ, образующихся в закрытом помещении - углекислого газа, пыли, горячего воздуха, а так же для пр ...
Читать полностью

Вентиляция коттеджа – комфорт и удобство
Вентиляционная система – организованный процесс, обеспечивающий бесперебойную циркуляцию воздуха в помещении. Основное условие, поддержание таких показателей воздуха, как подвижность, т ...
Читать полностью

Металлические конструкции
Металлоконструкции, металлические конструкции - строительные конструкции, применяемые как несущие в каркасах зданий и других инженерных сооружений (главным образом стальные конструкции) в большепролет ...
Читать полностью

Вентиляция в гараже. Используем трубы ПВХ
Вентиляция в гараже, бесспорно, нужна. Таящий снег зимой или весной, грязь, вода от луж и дождя – все это стекает с машины, с колес на пол и приводит к сырости. Пол не успевает просохнуть ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск