Умный дом

Дата размещения: 03 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выпуск № 7

 УМНЫЙ ДОМ

Автоматизация дома

Рассказами об интеллектуальном жилище уже никого не удивишь. Системы "умный дом" становятся все более востребованными во всем мире, и в нашей стране в том числе, хотя многие еще шарахаются при упоминании о системах автоматизации для дома как от чего-то далекого и совершенно не приспособленного к нашей российской действительности.

Итак, умный дом - это интеллектуальная система управления, которая объединяет в единый комплекс все оборудование, решающее различные задачи в сфере обеспечения безопасности, жизнеобеспечения, развлечений и связи. Любая система умный дом состоит из датчиков, через которые поступает информация, и исполнительных устройств.

Читать Автоматизация дома 


Умное решение для дома. Система умный дом

Умное решение от Clipsal для системы управления домом. Датчики пожаротушения, единый пульт управления электричеством в доме. Автоматически ворота в гараж для умного дома.

Смотреть видео Система умный дом Clipsal >>>>>>>>


Умный дом: возможности управления системой

Наиболее простым средством управления умным домом является "умный" выключатель. Одним нажатием на кнопу можно не только включить или выключить, но и изменить яркость освещения. Это может быть целая кнопочная панель, где каждая кнопка соответствует какому-то прибору, или их комбинации. Такие выключатели в умном доме позволяют задавать различные режимы, например, "режим сна" в спальне - свет гаснет плавно, жалюзи закрываются, слегка понижается температура на кондиционере, устанавливается будильник.

Читать Умный дом: возможности управления системой


Экскурсия в самый дорогой «умный дом» в мире

Настоящей сенсацией стал «умный дом» японского профессора Кена Сакамуры, построенный в конце 1980-х годов в Токио. Датчики погоды в нём определяли, когда открыть окна, а когда включить кондиционер, датчики звука подавали сигнал закрыть окна, когда музыка могла помешать соседям и снижали громкость аудиосистемы при телефонном звонке. На тот момент это был самый совершенный смартхаус. Но прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день самым дорогим и «навороченным» «умным домом» в мире является восьмиэтажное жилище Билла Гейтса.

Читать Самый дорогой «умный дом»


Как управлять умным домом. Инженерные системы 21 века

Умная система Clipsal. Выбор мощности работы ламп освещения в доме одним нажатием на сенсорной панели управления. Управление оросительной системой в саду. Управлять системой Умный дом Clipsal можно с мобильного тебелфона или с помощью сети Интернет.

Смотреть видео Как управлять умным домом >>>>>>>>


 


Управление умным домом на примере жизни семьи

Система Умный дом C-Bus поможет выбрать подходящее освещение для любой ситуации: утро, день рождения вашего ребнка, автоматическое отключение при вашем уходе из дома. Управление одним пультом системы Умный дом: телефизор, освещение в комнате. жалюзи и т.д.

Смотреть видео Управление Умным домом >>>>>>>>>>


ЭКОНОМИЯ С УМНЫМ ДОМОМ

Экономим с умным домом

В этой статье мы поговорим о таком значимом на сегодняшний день аспекте как экономия. То, что "Умный дом" помогает экономить, многим кажется выдумкой. Все мы знаем, что  системы домашней автоматизации - удовольствие дорогое, по представлениям многих интеллектуальное жилище обрекает своего владельца на бесконечные огромные затраты. А вот о том, как "Умный дом" помогает экономить, мало кто знает.

Между тем "Умный дом" значительно снижает затраты на эксплуатацию и электроэнергию. Особенно это ощутимо, когда речь идет о коттедже или большой квартире.  Тарифы на газ и электроэнергию все время повышаются, и интеллектуальные системы помогают избежать ненужных переплат.

Читать Умный дом, экономия


Экономный дом. Умный дом? Активный дом!

Активный дом – это комплекс решений для Вашего дома, ставящий перед собой целью создание максимального комфорта и качества проживания путем эффективного использования энергоресурсов и современных технологий.

Базовым принципом Активного дома (Умного дома) является объединение в себе решений, разработанных институтом Пассивного дома (Германия), технологий «Умного дома» и использования Альтернативной энергетики. Благодаря этому нам удается создавать дома, которые не только тратят мало энергии на отопление (15 кВт/м2 в год), но еще и вырабатывают собственную энергию, достаточную для покрытия бытовых нужд (приготовление ГВС, освещение, обеспечение энергией бытовой техники, подогрев воды в бассейне).

Читать Умный дом, Экономный дом


Система Умный дом. Управление в доме, в саду

Система Умный дом включает в себя датчики движения, света для управления электричеством в Вашем доме. Управлять системой Умный дом просто - с помощью сенсорной панели на пульте управления. Всё управление в одном месте!

Смотреть видео Управление системой Умный дом >>>>>>>>>>>


 

 ЭЛЕМЕНТЫ УМНОГО ДОМА

Интеграция климатического оборудования в систему управления «Умный дом»

Использование в проектировании системы автоматизации «Умный дом» открытых стандартов шин управления позволяет не только расширить применяемые технические решения, номенклатуру устройств интегрируемых в «Умный дом», но также добиться минимизации стоимости данных решений.

Как пример можно рассмотреть вариант интеграции системы кондиционирования. Начнем с самого простого и доступного, и далее будем рассматривать их по степени увеличения сложности, функциональности и стоимости. Все рассмотренные нами варианты обладают возможностью интеграции в «Умный дом».

Читать Умный дом, климатическое оборудование в умном доме


Системы безопасности умного дома

У многих «умный дом» ассоциируется с роскошным особняком, где при входе не надо шарить по стенке в поисках выключателя – достаточно хлопнуть в ладоши, и свет включится сам собой. С местом, где в комнатах за полчаса до прихода хозяев послушно начнут работать кондиционеры, а на кухне в электродуховке точно к указанному времени запечётся курица, мясо или рыба на ужин. Представляется, что это дом, в чём-то похожий на один из волшебных дворцов «Тысячи и одной ночи», и по средствам он, конечно, только фантастически богатым людям.

Однако на самом деле всё не совсем так. «Умный дом» – это совокупность различных систем, позволяющих делать жизнь комфортнее и безопаснее, и установка их возможна не только в частном коттедже, но и в любой из квартир типовой многоэтажки. Конечно, это не то, что можно купить с зарплаты, положить в сумку и принести домой. Однако если вы всерьёз задумаетесь о приобретении «умного дома», помните: немалые материальные затраты окупятся в самое ближайшее время. Во-первых, потому что находиться в квартире или коттедже вам будет на порядок приятнее и удобнее. Во-вторых – жизнь станет гораздо более спокойной и безопасной.

Читать Умный дом, системы безопасности


Медиацентр новое слово в домашних развлечениях

Медиацентр — это прежде всего, компьютер. Но далеко не всякий компьютер — медиацентр для умного дома. Среди ключевых отличий необходимо отметить бесшумность, возможность непрерывной работы при максимальной нагрузке процессора, полное управление при помощи пульта ДУ, которого требует медиаконтент, наличие встроенных беспроводных интерфейсов. Принципиальным отличием медиацентра для умного дома от простого компьютера также является возможность работы без монитора, когда в качестве основного средства визуализации выступает плазменный телевизор, ЖК-панель или проектор, без клавиатуры и мыши, так как удобный интерфейс позволяет управлять всеми сервисами центра с помощью пульта дистанционного управления.

И, несомненно, огромный плюс медиацентра — возможность использовать его как основу для построения системы управления так называемым интеллектуальным жилищем. Тем более, что технологии «умного дома», ранее в силу дороговизны востребованные лишь самыми обеспеченными слоями населения, сегодня благодаря применению беспроводных решений, становятся доступными и для среднего класса.

Читать Умный дом, медиацентр


Система TouchScreen

Система TouchScreen - элемент Умного дома. Позволяет записать программы TV, интерактивно управлять записями, выбор видофайлов при помощи сенсорного меню, поиск на карте, выход в сеть Интернет. Умный дом не может без TouchScreen.

Смотреть видео Система TouchScreen >>>>>>>>


Умный свет в умном доме

Автоматические системы управления освещением удобны и эффективны как в многоэтажных загородных коттеджах, так и в небольших типовых квартирах. Они позволяют сделать жизнь более комфортной, а затраты на приобретение и установку специального оборудования окупаются куда быстрее, чем это может показаться на первый взгляд.

Интеллектуальные системы освещения «умного дома» экономят электричество, помогают подчеркнуть тонкости дизайна помещения, создают нужное настроение в конкретной комнате именно в то время, когда это удобно хозяевам. И, конечно, с ними не приходится вспоминать, выключен ли свет в гардеробной или на кухне – современные модели систем позволяют осуществлять контроль с персонального компьютера или даже сотового телефона. Испытав на себе возможности автоматического управления освещением, вы сразу же оцените все его преимущества. К хорошему привыкают быстро, и теперь, когда «умный дом» становится доступным всё более широкому кругу потребителей, не стоит отказывать себе в удовольствии жить красиво, эффектно и комфортно.

Читать Умный дом, умный свет в умном доме


Климат в умном доме

Разрабатывая общий подход к организации климат-контроля в доме, важно не упустить из виду такие специфические зоны, как бассейн и зимний сад. Помимо температуры воздуха здесь приобретает особенный смысл такой параметр воздушной среды, как влажность. В бассейнах умного дома устанавливаются приборы, снижающие влажность воздуха. В зимних садах и оранжереях умного дома, наоборот, приходится искусственно поднимать влажность не только воздуха, но и почвы с помощью специальных систем орошения. Кроме того, для уюта растений важен правильный выбор светового режима. Поэтому "садовники" должны разработан для инсталляторов Умного Дома некое техническое задание, до тонкостей описывающее годовой цикл "погоды", необходимы? выбранным растениям. Тогда цветы не погибнут от недостатка внимания.

Читать Умный дом, климат


Обзор производителей котельного оборудования в умном доме

Основным отличием котельного оборудования высокой ценовой категории является использование высококачественного пластичного чугуна, расширенной автоматики, а также обширного модельного ряда, как по используемому топливу, так и по мощности оборудования. Не последнюю роль в стоимости играет и популярность торговой марки. Модели с теплообменниками из высококачественного чугуна встречаются также у производителей средней ценовой категории - De Dietrich и Baxi. Полноценная автоматика для умного дома собственного производства в наличии также у производителей средней ценовой категории (De Dietrich, Baxi, Roca, Junkers) и даже низкой -  Biasi.

Применение высокобюджетного оборудования в умном доме наиболее оправдано, с технической точки зрения, при использовании в сложных системах (значительное количество управляемых контуров), требующих автоматического управления. Интеграцию в системы внешнего управления («умный дом») обеспечивает автоматика Buderus, Viessmann и Vaillant.

Читать Умный дом, котельное оборудование в умном доме


Что представляют собой современные инженерные системы российских домов бизнес-класса

… объекты бизнес-класса оснащаются оптико-волоконными сетями, системой «умный дом», насосной станцией или резервным горячим водоснабжением. Отличительной особенностью московских домов бизнес-класса (умных домов) является их повышенная этажность. Этот факт накладывает определенные требования к используемым в них инженерным системам. Здесь в обязательном порядке должна иметься система автоматизации пожарной безопасности, обеспечивающая не только тушение, но и предотвращение возгорания. Оборудование должно мгновенно реагировать на любой очаг возгорания по всему зданию.

Читать Умный дом, инженерные системы домов бизнес-класса


Презентация оборудования "Умный Дом" от DOMINTELL

Цветной сенсорный ЖК дисплей предназначен для визуализации и управления всей системой Умного дома Domintell. Выключатель с сенсорным дисплеем для управления. Настройка модуля по входам и выходам настраивается из конфигурационного программного обеспечения. Иконка на кнопках изменяется в соответствии с выходным статусом (функция следования).

Смотреть видео оборудование для Умного дома Domintell >>>>>>>>>>


 

ПРЕИМУЩЕСТВА УМНОГО ДОМА

«Умный дом» и ваши дети

Если вы много времени проводите на работе, «умный дом» позволит вам быть ближе к детям. Через интернет вы сможете связаться с вашим домом, в любой момент увидеть ребенка и поговорить с ним.

...домашняя автоматизация способна облегчить жизнь и родителям, и детям. Ребенок в «умном доме» получает необходимый ему комфорт и чувствует себя в полной безопасности. Все системы — климат-контроль, мультирум, система безопасности, освещение и т.д. — готовы помочь вам и вашему малышу, избавляя от ненужных хлопот и страхов.

Читать Умный дом для детей, умный дом для ребенка


Презентация оборудования "Умный Дом" от DOMINTELL

Импусное реле предназначено для дистанционного импульсного включения или отключения электpических цепей. Специализированный модуль для управления фанкойлом умного дома. Модуль датчика движения в умном доме. Включает шинный интерфейс. Программная настройка чувствительности.

Смотреть видео Оборудование для Умного дома >>>>>>>>


«Умный дом» на страже здоровья

Да, в первую очередь, конечно, речь идет о системе безопасности. В «умном доме» она построена таким образом, чтобы как можно раньше обнаружить и предотвратить угрожающие здоровью человека ситуации. И это не только защита от умышленных взломов.

Защита от пожара, протечек и утечки газа на сегодняшний день также очень актуальна. И если пожарная сигнализация — это уже норма жизни, то датчики, контролирующие утечку газа пока еще такой нормой, к сожалению, не стали.

Читать Умный дом польза для здоровья

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

«Умный дом» на страже здоровья
То, о чем мы когда-то читали в фантастических романах, медленно, но верно входит в нашу сегодняшнюю жизнь. Системы автоматизации уже позволяют не только контролировать и управлять всем домом, но и мог ...
Читать полностью

«Умный дом» и ваши дети
О системах «Умный дом» мы писали много — о том, какие они бывают, как ими управлять, как они облегчают нашу жизнь, разбирали подробно различные их функции. А теперь пришла по ...
Читать полностью

Экономим с умным домом
Комфорт, красота, безопасность,  экономия - вот основные критерии, которыми большинство из нас руководствуется, организовывая свое жилище. С появлением интеллектуальных систем стало понятно, ч ...
Читать полностью

5 основных трендов рынка умных домов 2022 года
На рынке цифровых технологий и оборудования для создания единой цифровой среды здания и системы «умная квартира» в 2022 году произошёл ряд ярких изменений. Некоторые из них стали л ...
Читать полностью

Умный дом - что он может?
Строительный портал представляет: Умный дом - реальная фантастика
Что может умный дом? Умный дом может управлять освещением Световые сцены в зависимости от Вашего настроения (отдых, романтика, просмотр фильма, ночь, день, гости, домашняя дискотека, детски ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск