Экономим с умным домом

Статья от компании IntelKey
Дата размещения: 17 марта 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Комфорт, красота, безопасность,  экономия - вот основные критерии, которыми большинство из нас руководствуется, организовывая свое жилище. С появлением интеллектуальных систем стало понятно, что по этим показателям  дом, ими оснащенный, может вплотную приблизиться к нашим мечтам.


В этой статье мы поговорим о таком значимом на сегодняшний день аспекте как экономия. То, что "Умный дом" помогает экономить, многим кажется выдумкой. Все мы знаем, что  системы домашней автоматизации - удовольствие дорогое, по представлениям многих интеллектуальное жилище обрекает своего владельца на бесконечные огромные затраты. А вот о том, как "Умный дом" помогает экономить, мало кто знает.

Между тем "Умный дом" значительно снижает затраты на эксплуатацию и электроэнергию. Особенно это ощутимо, когда речь идет о коттедже или большой квартире.  Тарифы на газ и электроэнергию все время повышаются, и интеллектуальные системы помогают избежать ненужных переплат.

Так, например, статистика  показывает, что системы "Умный дом" позволяют сокращать расходы  на энергоресурсы на 8–12%, управление освещением и электроснабжением сокращает потребление энергии на 3–5%, благодаря автоматизации диспетчерской службы и мониторингу эксплуатация автоматизированного здания обходится в 3,5 раза дешевле в сравнении с обычным.

Отсутствие разумного подхода к использованию энергоресурсов ведут к тому, что они становятся все более дорогими. Интеллектуальный дом хорош тем, что как раз и предлагает этот разумный подход. В частности это касается управления освещением. В систему  встраиваются датчики присутствия, по сигналу с которых в помещении, оставленном пустым, скажем, на  пять минут, свет будет приглушён или выключен. Или, например, система отопления следит за тем, чтобы в ночные часы  и во время отсутствия хозяев температура в доме понижалась. А система вентиляции  будет включаться только  периодически - с заданными временными интервалами  или по мере загрязнения воздуха.  При этом надо помнить о том, что кроме существенной экономии денег бережное использование  энергии привносит существенный вклад в решение глобальных проблем экологии.

 
Система "Умный дом" может оказать неоценимую услугу и спасти от солидных трат в случае протечек воды, утечки газа или возгорания, благодаря установленным датчикам утечки воды, датчикам затопления, детектору дыма.  Ведь случайная авария может стать причиной испорченного имущества и загубленного ремонта. Интеллектуальные системы  учета и контроля энергоресурсов смогут не только перекрыть воду или газ,  но и вовремя сообщить  о случившемся, будучи связанными в непрерывном режиме с диспетчером. И конечно же, не будем забывать об охранной сигнализации, которая в случае нарушения общественного порядка позволяет передать вызов в отделение милиции.

Интеллектуальное здание экономит не только деньги, но и наше бесценное время. Подумайте, сколько времени уходит на то, чтобы  проверить перед уходом выключен ли в доме весь свет и электроприборы? А случалось ли вам часами искать пульт от телевизора? Домашняя автоматизация позволяет управлять любой системой из любой комнаты.


Дом всегда находится под вашим контролем - можно даже не вставать с дивана. Примеров экономии времени масса. По пути с работы можно дать команду своему дому, и когда вы придете домой, вас уже будет ждать набранная горячая ванна. Или с утра, к вашему пробуждению, уже будет сварен кофе. А если вы будете очень спешить и не успеете покормить рыбок, - не беда, можно будет сделать это уже из офиса, отправив сообщение с помощью sms или через интернет. 

Это далеко не полный перечень того, как системы домашней автоматизации помогут вам экономить. Экономия  не в установке системы «Умного дома», а в дальнейшем ее  использовании.  Важно понять, что интеллектуальный дом  - это не дань моде, а  разумное решение наших сегодняшних и будущих жилищных и жизненных проблем.

Источник IntelKey http://www.intelkey.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Умный дом: возможности управления системой
  О том, что такое система "Умный дом" написано и сказано немало, и многие имеют пусть не четкое, но по крайней мере общее представление о ее возможностях. Все мы на ...
Читать полностью

«Умный дом» и ваши дети
О системах «Умный дом» мы писали много — о том, какие они бывают, как ими управлять, как они облегчают нашу жизнь, разбирали подробно различные их функции. А теперь пришла по ...
Читать полностью

Автоматизированная система управления наружным освещением-АСУНО.
Шкаф АСУНО  осуществляет управление наружным освещением (включение, выключение, регулирование) в автоматическом (по расписанию) и ручном режимах. Система сигнализирует об аварийных ситуац ...
Читать полностью

Умный дом
Выпуск № 7  УМНЫЙ ДОМ Автоматизация дома Рассказами об интеллектуальном жилище уже никого не удивишь. Системы "умный дом" становятся все более востребован ...
Читать полностью

Мифы об умном доме
Современный дом - это не просто стены и крыша, защищающие нас от непогоды, не просто ночлег, не просто наше уютное убежище, не просто место для работы и отдыха. Мы хотим, чтобы наш дом был более са ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск