Тротуарная плитка vs. асфальтовое покрытие

Дата размещения: 23 мая 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сравним такие популярные дорожные материалы как асфальтовое покрытие и тротуарную плитку. Оба начинают свою историю с середины ХIХ века в Европе. На территории нашей страны асфальтовое покрытие появилось с 1839 года, а тротуарная плитка с 1970-х годов в виде массивных плит.

Фигурную же плитку начали производить в середине девяностых годов ХХ века. Несмотря на свою давнюю историю происхождения, эти дорожные материалы и в настоящее время очень востребованы.

Асфальт

Асфальт (асфальтобетонная смесь) - это строительный материал в виде смеси состоящей из щебня, песка, минерального порошка и битума.

асфальт

Данное покрытие применяется для строительства автомобильных магистралей, городских дорог, автостоянок, аэродромов, для благоустройства придворовых территорий и частных домовладений. Укладка его занимает мало времени и использовать участок после укладки можно через пару дней. Асфальтировать не рекомендуют в плохую погоду.

Что касается преимуществ этого покрытия, к ним относят:

  • невысокая цена материала и укладки
  • скорость укладки
  • срок службы (до 10 лет)
  • возможность ремонта
  • доступность
  • прочность и износостойкость
  • водостойкость
  • ровность покрытия

Можно смело утверждать, что данное покрытие еще многие годы будет пользоваться популярностью в дорожном строительстве.

Есть утверждение о стойкости асфальта к деформации, с чем можно поспорить. Ведь все знают о проблеме его плавления в жаркую погоду, что служит причиной появления вмятин и неровностей (колеи), и как следствие ямочный ремонт. Сейчас используют теплую асфальтобетонную смесь (ТАБ) при которой снижается вероятность образования колеи, но к сожалению не исключается. При этом еще и происходит испарение битума и это минус в показатель экологичности этого материала. А данный показатель важен для любого стройматериала и особенно при использовании его на территории детских дошкольных и школьных учреждений. Морозная погода так же отрицательно влияет на качество и срок службы данного покрытия, он может растрескиваться и со временем рассыпаться.

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка - это материал для дорожного покрытия, состоящий из бетона. Он имеет разнообразные формы, фактуры и богатую цветовую гамму. Такое покрытие применяется для благоустройства территорий автозаправок, парков, приусадебных участков, для укладки набережных, алей, пешеходных дорожек и прочих площадей.

Большинство загородных баз отдыха уже давно преобразили свои территории с помощью цветной тротуарной плитки. Не зря данная плитка является одним из любимых материалов у специалистов по ландшафтному дизайну, которые на каждом участке создают неповторимые композиции. Это покрытие подходит для укладки территорий детских садов и школ ввиду своей нетоксичности.

тротуарная плитка

Основными преимуществами тротуарной плитки являются:

  • экологичность
  • эстетичность
  • долговечность (25-30 лет)
  • ремонтопригодность
  • доступная цена
  • богатая цветовая палитра
  • разнообразие форм и фактур
  • износостойкость

Все характеристики плитки говорят о том, что данный материал надежен, практичен, долговечен. Благодаря множеству его форм, фактуры и цвету он будет всегда востребован не только в городском дорожном строительстве, а и в благоустройстве территорий частных домовладений.

По отзывам потребителей есть и недостатки у тротуарной плитки. Это цена материала и укладки, которая выше асфальтового покрытия, хотя и доступна. Отмечают, что в зимнее время это покрытие довольно скользкое, ну это больше проблема не самого покрытия, а своевременной уборки территорий от снега и льда. И данный недостаток никак не относится к вибропрессованной плитке, которая имеет шероховатую поверхность.

Источник: www.vibroplita.dp.ua






Похожие статьи

Мощение плиткой территорий.
С давних пор люди мостят дороги камнем. Вначале это был просто необработанный камень, затем ему на смену пришла брусчатка. В наши дни добывать и обрабатывать природный камень невыгодно, поэтому отличн ...
Читать полностью

Вибропрессовое златоустовское оборудование
В данной статье сравнивается две технологии изготовления тротуарной плитки: вибропрессование и вибролитье. Применение тротуарной плитки, как альтернативы асфальту или другому какому-либо покрытию, н ...
Читать полностью

Тротуарная плитка в ландшафтном дизайне
Ландшафтный дизайн местности становится с каждым годом все более популярным. Коттеджи, загородные особняки, приусадебные участки преображаются, воплощая в себе неповторимый, индивидуальный стиль, к ...
Читать полностью

Технология домотек (DOMOTEK)
Бизнес-портал представляет: Технология строительных материалов Домотек может стать выгодным вложением небольшого капитала, обещающим стабильные доходы
Наша компания представляет инновационную технологию Домотек (DOMOTEK) Краткое описание и сфера применения Технология «Домотек» - это особым образом уложенный монолитный бето ...
Читать полностью

Дизайн-плитка ПВХ
С ростом рынка офисной недвижимости растет и потребность в новых - более качественных и долговечных отделочных материалах. В сфере напольных покрытий все большую популярность получают ковровая плит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск