Керамическая напольная плитка в ванную. Выбираем оптимальный вариант

Дата размещения: 24 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Проблема выбора напольной плитки - вопрос достаточно ответственный, и над ним стоит серьёзно поразмыслить. Напольные плитки изготавливаются из разных материалов (камень, дерево, резина и другое), в этой статье мы рассмотрим керамическую напольную плитку, а точнее её виды. Видов напольной плитки много, все они отличаются по внешнему виду, эксплуатационным характеристикам и способом изготовления.

Виды напольной керамической плитки

- Клинкерная плитка – весьма прочная, с гладкой поверхностью, обладает малой пористостью и, соответственно, почти не впитывает влагу. Цвет приближен к натуральным оттенкам, плитка устойчива к температурным перепадам и химическим реагентам.

- Плитка Котто. Можно сказать, является «братом» клинкерной плитки, т.е. их физические свойства схожи. Представляет собой плитку без эмали толщиной до 3 см. Устойчивой к загрязнениям её назвать нельзя, поэтому требует постоянного ухода.

- Монокоттура и бикоттура – покрытие, устойчивое к износу, поэтому используется не только в ванной, но и в других частях дома. Технология производства относительно новая, заключается в просушивании прессованной глиняной смеси и ее нанесении на сухую поверхность глазури. После нанесения смесь просушивается один раз (монокотурра) или дважды, но с нанесением эмали (бикоттура).

- Метлахская плитка – неглазурованная плитка однократного обжига. Обладает высокой прочностью, долговечностью и стойким рисунком.

- Керамогранит. Наиболее прочное покрытие с отличными характеристиками искусственного производства.

Выбор оптимального варианта

Для ванной комнаты напольная плитка должна обладать повышенной прочностью и влагостойкостью. Оптимальная плитка для ванной − это керамогранит, клинкер и метлахская плитка. В связи с постоянным влиянием на покрытие влаги и химических чистящих средств, плитка должна соответствовать заранее определённым требованиям: минимальная влагопроницаемость, высокая устойчивость к агрессивной среде и резким перепадам температур, устойчивая окраска.

Если говорить о дизайне плитки, то ограничений нет, есть рекомендации. Например, наиболее практичный цвет для плитки лежит в светлых тонах. На плитке тёмных тонов высохшие капли, пыль и другая грязь более заметны, что усложняет уход. В любом случае убираться придется чаще. Пористая и особо рельефная плитка также не отличаются практичностью: мыть пол из такой плитки сложнее, так как грязь будет накапливаться в углублениях.

Современные дизайнеры с помощью рельефа из керамической плитки могут создать все что угодно. Например, плитку делают видом под паркет, кожу, металлические пластины с имитацией заклёпок и другие материалы.

Большинство хозяев стараются выдержать пол и стены в одном стиле, дополняющими друг друга, и это позволяет создать очень интересные ансамбли. Современные тенденции уводят от спокойных, привычных тонов в сторону ярких бросающихся в глаза оттенков. Например, чёрно-красные, красно-зелёные, красно-синие. Но это требует оригинальности и других элементов интерьера, чтобы достичь определённой гармонии и завершённости.

Естественно, качественная керамическая плитка не может стоить дёшево. Но не забывайте, что вы делаете такой ремонт не на год или два, а на десятилетия. И экономить здесь представляется излишним. Если взять, то, что подешевле, это может привести к сколам даже от незначительных ударов, трещинам от воздействия влаги, вытиранию окраски. Поэтому стоит хорошо подумать и подготовиться к затратам, ведь, как известно, скупой платит дважды.






Похожие статьи

Керамическая плитка. Технология производства керамической плитки.
Керамическая плитка Керамическая плитка, по своему назначению, подразделяется на два основных вида : - Настенная. - Напольная. Часто ошибочно называют этот вид – Половая. По т ...
Читать полностью

Керамическая плитка для ванной, кухни и других мест в доме
Керамическую плитку можно встретить, пожалуй, в каждом уголке частного дома. Но стоит учесть, что плитка в разных "уголках" отличается. Отличается по виду, по технологии производства, по ...
Читать полностью

Итальянская керамическая плитка
Итальянская керамическая плитка давно завоевала популярность во всём мире, и для этого есть веские причины. Прочность и неимоверная долговечность, стойкость рисунка, прекрасный дизайн – вот г ...
Читать полностью

Дизайн-плитка ПВХ
С ростом рынка офисной недвижимости растет и потребность в новых - более качественных и долговечных отделочных материалах. В сфере напольных покрытий все большую популярность получают ковровая плит ...
Читать полностью

Дизайн-плитка ПВХ - молодой продукт на российском рынке
Дизайн-плитка ПВХ - это гетерогенное напольное покрытие, достаточно молодой продукт на российском рынке, по своей структуре и составу очень близкое к ПВХ-линолеуму. Структура гетерогенной дизайн-пл ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск