Строим фундамент для дома из бруса. Сколько стоит ленточный фундамент?

Дата размещения: 23 ноября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

фундамент для дома из брусаЭтот фундамент строился в августе 2014 года. Но еще до строительства фундамента принималось решение о том, какой будет дом, из какого материала строить. Я выбрал дом из бруса. Как и почему был сделан такой выбор - на этот вопрос я отвечу отдельно, в другой статье.

Сейчас же отмечу одно - строительство фундамента стало первым этапом нашей совместной работы по строительству дома вместе с компанией «УралСтройЛес». Сразу оговорюсь, что с названием «УралСтройЛес» сложилась некоторая путаница - оказалось,  что строительных компаний с таким именем только в УрФУ имеется как минимум три. Я пообщался со всеми из них.

И не только посмотрел их сайты и поговорил с сотрудниками, посмотрел их работы, но и  (что уж греха таить) посмотрел юридическую историю компаний, поискал отзывы в интернете, дабы оценить надежность будущего строительного партнера.

В общем с учетом всех рассматриваемых факторов остановился на компании «УралСтройЛес», что базируется в Тюмени по улице Республики, 169 (адрес сайта les-55.ru). Теперь, когда это нужное замечание сделано, расскажу о том, что же и как было сделано.

Первым делом мы выбрали вид фундамента для дома из бруса. Альтернативным вариантом было строительство фундамента на винтовых сваях. Это на первых парах показалось дешевле. Однако, учитывая необходимость последующей заделки цоколя, я все же решил остановиться на ленточном мелкозаглубленном фундаменте. Тем более, что по первым прикидкам разница в стоимости показалась небольшой, порядка тридцати тысяч рублей.

Сколько стоит построить ленточный фундамент под дом из бруса?

Как оценить стоимость фундамента? Сколько будет стоит ленточный фундамент? В моем случае ответ на этот вопрос находился просто.

В компании сразу обозначили свою цену вопроса - из расчета 13500 руб за куб бетона. Это включая все работы, сам бетон, доставку, опалубку и распалубку и т.п. Для меня это показалось удобным - не нужно искать бригаду, самому заниматься поиском и доставкой материалов. Осталось вместе со специалистами выбрать параметры - размеры фундамента и оценить затраты.

А размеры фундамента  были выбраны следующим образом. Во-первых, берем сам периметр будущего дома 8 на 9 метров.

Здесь стоит отметить, что на момент выбора размеров фундамента готового проекта дома ещё не было - был похожий проект, но гораздо меньшего размера. Мы решили его просто масштабировать, т.е. увеличить размеры. Ну и плюс к этому я сразу добавил к дому фундамент под будущий гараж и фундамент под веранду-прихожую.

Кстати, я планирую, что строительство гаража и веранды будет выполнено позже. Но фундамент лучше делать сразу на всё.

Иногда частные застройщики уже после того, как дом готов , решают пристроить к нему веранду, сени или гараж на отдельном фундаменте. Вроде хорошая идея. Но!  Дом и веранда на разных фундаментах начинают ходить относительно друг друга. В итоге между домом и верандой появляются пренеприятные трещины.

Потому, если вы в будущем планируете пристраивать к дому веранду или гараж или еще что-то, то лучше сразу уже на этапе строительства фундамента предусмотреть это, сделать, так сказать, один монолит.

Вот такой по первому варианту получился у меня эскиз будущего фундамента:
 

строим ленточный фундамент для дома из бруса


При этом ширина ленты фундамента была выбрана 35 см., а высота фундамента 80 см.

Какой должна быть высота ленточного фундамента?

Высота выбиралась исходя из следующего:

- во-первых, нужно углубиться до твердого грунта. Это у нас глина, которая находится на глубине 40 см. Во-вторых, 40 см - на высоту фундамента над землей. Этот размер я выбрал сам. Хотя можно было бы и поднять фундамент повыше, и, напротив, сэкономить, уменьшив высоту над землей, скажем, до 30см.

Стоит обратить внимание на следующее - нужно сделать так, чтобы лента фундамента ложилась на твердый грунт (глину) везде, во всех углах фундамента. Это особенно важно при неровном рельефе. В моем случае из-за неровностей рельефа оказалось, что в одном месте высота ленты фундамента над землей получилась 40 см (как я и рассчитывал), в другом месте - 30, а в районе гаража - целых 50 см. Главным же оставалось то, чтобы лента легла именно на глину во всех углах фундамента.

Итак, чтобы сделать все эти расчеты я пригласил специалиста компании «УралСтройЛес» на участок, где он выкопал пару пробных ям, оценил грунт и рельеф. В итоге получились размеры будущего фундамента, из которых можно было высчитать будущий объем и, значит, оценить стоимость.

Какой должна быть ширина ленточного фундамента?

В моем случае ширина ленты фундамента была выбрана 35 см. Можно было бы и больше - но это бы подняло стоимость. Можно было бы и меньше. Почему же ширина ленты именно 35 см?  - Из расчета размеров бруса 15х15см.

Итак, если ширина фундамента будет 15 см., а брус шириной 15 см., то:

- оставляем внутри бруса 5 см, на которые ляжет  балка пола (плюс она врежется на несколько сантиметров в сам брус);

- снаружи останется 15 см для возможности последующего утепления сайдингом или отделкой кирпичем.

Хотя, повторюсь, ширину ленты можно было сделать меньше и тем самым сэкономить.

Итак, какова общая стоимость ленточного фундамента?

Берем общую длину фундамента под дом 9м*3 (две стены дома плюс пятая, на которой будет размещаться несущая внутренняя стена дома)+8*2+4*2 (торцевые стены фундамента под гараж)+8м (длинная стена под гараж).

Итого - 59 метров, умножаем на высоту 0,8м и ширину 0,35. получился объем 16,5 кубов. Умножаем на цену кубометра и в итоге имеем стоимость строительства ленточного фундамента: немного больше 222 тыс. руб.  По договору я должен был заплатить 70% от стоимости . Но у меня этой суммы на начало работ не было, потому я заплатил несколько меньше.

Впрочем, как оказалось, первоначальная цена вопроса может измениться в одну или в другую строну.

Так у меня и произошло:

- во-первых, я решил для экономии уменьшить ширину ленты для гаража до 30 см (под размер имеющихся у меня газоблоков);

- во-вторых, уже в ходе земляных работ я пришел к выводу, что гараж лучше сделать тоже длиной не 8, а девять метров. Это увеличило стоимость фундамента;

- в-третьих, аппетит приходит во время еды - уже после всех расчетов  я решил построить еще и фундамент под будущую прихожую - веранду.

Все это мы оперативно пересчитали и учли при окончательном расчете.

Второй (итоговый) вариант фундамента выглядел следующим образом:

строим фундамент для дома из бруса

Ну а дальше началось строительство… Об этом в следующей статье о строительстве фундамента.






Похожие статьи

Строим фундамент для дома из бруса. Фоторепортаж
Делимся опытом... Фоторепортаж о реальном строительстве
Итак, продолжаю писать про ленточный фундамент для дома из бруса. В прошлый раз я вместе с со специалистами компании "Уралстройлес" определился с размерами фундамента и со стоимость ...
Читать полностью

Строим дом из бруса зимой. Полезный опыт
Дом под крышу возведен. Что полезного для будущих застройщиков?..
Эта публикация будет полезна частным застройщикам, планирующим строительство на своем участке.  Здесь представлен некоторый опыт строительства дома из бруса, проиллюстрированный фотографиями. ...
Читать полностью

Залить фундамент? - готовый бетон с доставкой
Сосед по участку в прошлом году очень плотно взялся за строительство своего дома. Год назад мы прикупили себе участки под ИЖС. И вот пока я раздумывал, он уже начал строительство. Вместе  ...
Читать полностью

Недорогие дома из клееного бруса.Теплый контур.
Типовые загородные одноэтажные дома  из клееного бруса кедр,  утеплитель,  обитые имитацией бруса лиственницей. Изготавливаем типовые комплекты домов. Имитация бруса из лист ...
Читать полностью

Строительство фундамента. Ленточный фундамент. Свайный фундамент
При строительстве фундамента его конструкция должна учитывать характер почвы, на которой стоит дом, климат, атмосферные воздействия, ветровую характеристику местности, рельеф участка, глубину залег ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск