Страховые (гарантийные, резервные) удержания в строительстве без автоматизации не останутся

Статья от компании АЛТИУС СОФТ
Дата размещения: 16 марта 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Страховые (гарантийные, резервные) удержания стали наиболее популярной, антикризисной мерой среди строительных компаний. Эти самые удержания представляют собой некую «подушку безопасности», располагая которой, заказчик может быть уверен, что не останется ни с чем и некоторая денежная сумма, удержанная у подрядной организации, будет в его распоряжении.

В дальнейшем же, по завершении строительных работ и принятии объекта заказчиком (и возможного окончания гарантийного срока), сумма страхового удержания, указанная ранее в договоре с заказчиком, должна быть возвращена подрядчику. Казалось бы, что в этой процедуре нет ничего сложного: сначала перечисляешь деньги за вычетом гарантийных удержаний, и они остаются в собственном распоряжении, как доказательство того, что все строительные работы будут выполнены в срок и надлежащим образом.

По истечении определённого срока, указанного в договоре, надо перечислить удержанную страховую сумму, если все договорённости соблюдены и работы выполнены удовлетворительно. Возможно, что, действительно, такой алгоритм можно назвать более чем простым, но только не в случае, когда речь идёт о строительной отрасли. 

Строительство – это, пожалуй, целый калейдоскоп правил, норм, нормативов, документов и прочих регламентов, которых существует великое множество. Соответственно, и страховые удержания в строительстве лишь, по сути, строятся по весьма замысловатому принципу про стулья и деньги, но на самом деле, довольно часто можно столкнуться с ситуациями, когда конкретная сумма страхового удержания рассчитана неверно, как и дата её возврата. Связано это с рядом причин, охарактеризовать которые можно как сложность расчётов, выполнение вручную которых зачастую и приводит к неверным показателям и вносит во взаимоотношения строительных компаний неясность, провоцирует споры между заказчиком и подрядчиком. 


Однако учёт страховых удержаний, как и учёт договоров, управление складскими запасами, финансовое планирование и многое другое можно произвести точно и оперативно по средствам специализированных программных решений для управления строительством. Например, в новой шестой версии программы «АЛТИУС – Управление строительством» 6.0., наряду с множеством новейших возможностей, реализована функция расчёта страховых удержаний. Алгоритм работы программы в части учёта страховых удержаний строится следующим образом: 

1. В договоре с заказчиком или с подрядчиком необходимо задать % страховых (резервных, гарантийных) удержаний, а также срок (в днях), по окончании которого предполагается возврат этих удержаний. При формировании актов с заказчиком или с подрядчиком программа автоматически рассчитает сумму удержаний в зависимости от указанного в договоре процента. Если в «константах строительства» настроено автоматическое формирование счетов заказчикам (или счетов от подрядчиков), то по данному акту программа автоматически создаст счёт, сумма которого будет рассчитана, как сумма акта за вычетом страховых удержаний и зачёта аванса.

2. Если в документе «Акт» указать, что данный акт последний, то пользователю станет доступна возможность расчета возврата страховых удержаний. И на сумму возврата программа автоматически сформирует счёт с рассчитанной датой возврата.


3. Финансовый план по объекту тоже автоматически учтёт и суммы страховых удержаний, и их возврат.

4. В отчётах по взаиморасчётам с заказчиками и подрядчиками можно будет увидеть, как рассчитанные страховые удержания и их возврат, так и фактически полученные (от заказчика) или перечисленные (подрядчику) деньги.


Таким образом, учёт страховых удержаний будет полностью упорядочен и система
тизирован, что позволит избежать негативных ситуаций, связанных с неверным расчётом показателей и, как следствие, избавиться от незапланированных издержек.

По словам генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрея Травкина, включение в состав новой версии программы «АЛТИУС – Управление строительством» 6.0. функции учёта страховых удержаний неслучайно. «Мы получали отзывы строительных компаний о том, что страховые (гарантийные, резервные) удержания стали довольно распространённым явлением. Соответственно, сразу возникла идея реализовать возможность учёта страховых удержаний в программе. Как показывает практика, данная мера оказалась необходимой, и многие строительные компании обращают особое внимание на возможность учёта страховых удержаний в нашем ПО», - сообщает Андрей Травкин. 


КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Компания «АЛТИУС СОФТ» выпустила в продажу новую, антикризисную версию программы «АЛТИУС – Управление строительством» 6.0
В декабре 2009 года компания «АЛТИУС СОФТ» выпустила в продажу новую, шестую версию программы «АЛТИУС – Управление строительством». Теперь программа «АЛТИУС – ...
Читать полностью

Лучшее для лучших
Как управлять строительной компанией? Простое решение сложной задачи О программных решениях для управленческого учета в строительстве, автоматизации основных бизнес процессов и различных нюанс ...
Читать полностью

Разъяснение механизма уплаты страховых взносов ИП, предлагаемого организацией ОПОРА России
Пока другие размышляют над тем, как закрыть ИП в 2013 году, организация  предпринимателей ОПОРА РОССИИ предлагает свои варианты изменения схемы уплаты страховых взносов. Нижеследующие предолже ...
Читать полностью

Автоматизация управленческого учёта в строительных компаниях
Автоматизация управленческого учёта в строительных компаниях стала в последнее время весьма популярной темой для обсуждения: мнений "за" и "против" здесь великое множество. Одни уч ...
Читать полностью

Интервью генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрея Травкина газете «ИТС» о выпуске новой, шестой версии программы «АЛТИУС – Управление строительством»
Андрей ТРАВКИН: «Новая версия содержит множество антикризисных компонентов» Компания «АЛТИУС СОФТ», производитель софта для управления строительным предприятием, выпустила на ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск