Современные системы отопления

Дата размещения: 01 декабря 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Отопление паром

В такой системе теплоносителем является горячий пар, отличающийся высокой теплопередающей способностью, при постоянной его температуре. Обогрев помещения осуществляется конвекционным принципом.

Нагревательным прибором может быть радиатор, конвектор или тепловентилятор. Существенным недостатком парового отопления является невозможность регулировки количества подаваемого тепла в здание. Только в вакуум-паровых системах, а также в паровых системах с невысоким давлением существует возможность регулировать тепло-подвод, в результате уменьшения или увеличения температуры пара, поступающего из парового генератора.

Виды парового отопления:

  • Однотрубная система

Одна из самых дешёвых. Состоит из парового котла, отопительных приборов и связывающего их паропровода. Горячий пар с шумом циркулирует в одной трубе по двум направлениям. В данной системе исключена регулировка теплового потока.

  • Двухтрубная система

Имеется отдельный трубопровод, отводящий конденсат от приборов отопления. Существует возможность регулировки теплового потока. У этой системы отсутствует шум.

Отопление "теплый пол"

Теплые полы могут быть водяными, электрическими или комбинированными. В водяных теплоносителем является вода, которую греет котел. В электрических нагрев происходит за счет резистивных нагревательных кабелей или инфракрасной пленки. Комбинированные - это когда внутри труб с водой находятся специальные стержни, которые нагревают воду, а уже вода передает тепло в стяжку пола.

Системы подогрева полов считаются самыми комфортными для человека, ведь при их использовании тепло распределяется от пола к потолку. Нагрев происходит плавно и равномерно, не возникает воздушных потоков и сквозняков. Самой простой в монтаже и эксплуатации считается электрический теплый пол.

Один из самых надежных производителей оборудования для теплых полов считается Nexans. Существуют подтвержденные факты бесперебойной работы продукции Нексанс более 60 лет. Правильный подбор мощности оборудования и квалифицированный монтаж особенно важны при выборе такой системы отопления.

Отопление водой

Теплоносителем в этой системе является горячая вода. Основным плюсом водяного отопления является простота регулировки теплоподачи.

Виды водяного отопления:

  • Однотрубная горизонтальная система

Отличается небольшой длиной труб, вода в которых движется в одну сторону и после нагрева отопительных приборов возвращается в систему подачи.

  • Однотрубная вертикальная система

Такая система применяется в многоэтажных зданиях. Подающий трубопровод прокладывают на чердаке. От него идут вниз несколько вертикальных параллельных стояков, подающих воду в радиаторы, которые находятся друг над другом на всех этажах здания.

  • Двухтрубная тупиковая вертикальная система

Эта система отличается от предыдущей, только способом подключения радиаторов каждого этажа. Они должны подключаться параллельно между отводящей и подводящей трубами.

  • Двухтрубное отопление

Горячая вода подаётся через разводку в каждый радиатор, далее по отдельной трубе возвращается для нагрева. Чем дальше радиатор от нагревателя воды, тем ниже давление в нём, что является недостатком.

  • Двухтрубная проточная система

Характерно попутное движение воды и отсутствие перепада давления.

Отопление воздухом

В этой системе теплоноситель - горячий воздух. Помещение отапливается нагретым воздухом, подающимся по специальным каналам. Когда воздух из помещения поступает обратно для нагрева, то эту систему отопления называют рециркуляционной. В тех зданиях, где такая система невозможна,
устанавливают вентиляционную систему. В этом случае, воздух из комнаты не
возвращается для повторного нагрева и в помещение подаётся только
нагретый воздух с улицы.

Виды воздушного отопления:

  • Естественная система

Циркуляция горячего воздуха происходит из-за различной плотности и температуры воздуха. Однако, скорость циркуляции небольшая и воздух перемешивается медленно, зато исключён шум в воздуховоде и распределительной решётке.

  • Принудительная система

Циркуляция горячего воздуха происходит более интенсивно за счёт внешнего источника энергии. Хотя воздух и перемешивается быстро, но присутствует шум в воздуховоде и распределительной решётке.

Панельное отопление

Теплоноситель в этой системе вода, электричество или воздух. Поверхности нагрева - стены, пол и очень редко потолок. При панельном отоплении экономится полезное пространство, повышаются санитарно-гигиенические качества, в помещении более комфортно по причине тёплых стен. Из-за особенностей в конструкциях: уменьшения теплопотери и увеличения теплоотдачи - панельное отопление на 25-30 % экономичнее любого другого. Средняя температура большой нагревающей поверхности высокая, а комнатная температура меньше на 1-2°С, и при проветривании, тепло теряется незначительно.

Наиболее эффективно стенное отопление, однако, оно является дорогостоящим. Панели пола не должны нагреваться более 30°С. При более высокой температуре на полу горячо стоять. Потолочные панели могут нагреваться до 50°С. Тепло в комнату передаётся излучением, при этом снизу находится холодный воздух, а вверху - тёплый, что создаёт
дискомфорт для человека.

Недостатки панельного отопления: при максимальной температуре теплоносителя, площадь ограничена, медленное реагирование на изменяющиеся нагрузки и проблематичность ремонта.






Похожие статьи

Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол
 Теплый пол и тепловой насос – это наиболее эффективное сочетание. Энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется! Водяной теплый пол - низкотемп ...
Читать полностью

Компания Витал Строй выполняет проектирование и монтаж любых систем отопления под ключ для жилых помещений и объектов нежилого фонда
Компания «Витал Строй» предлагает юридическим и частным лицам комплексные услуги по обустройству инженерных систем любых объектов под ключ. Обращайтесь к нам, когда вам требуется ...
Читать полностью

Опрессовка системы отопления
Чтобы отопление исправно работало, трубам нужно техническое обслуживание. В частности, опрессовка системы отопления. И если в многоквартирных домах этим занимается управляющая компания, то жи ...
Читать полностью

Есть ли разница между батареей и радиатором?
Очень часто в разговоре мы используем слова “батарея” и “радиатор” как синонимы, не задумываясь, есть ли разница между этими элементами системы отопления. На самом деле разн ...
Читать полностью

Трубы для отопления
Группа компаний «Флексор» предлагает гибкие  трубы для отопления из нержавеющей стали марки SUS304, производства Южная Корея. Трубы для отопления от Компании Флексор – эт ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск