Что такое фанкойл? Что такое чиллер?

Дата размещения: 10 марта 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для ответа на эти вопросы сначала вспомним обычную систему централизованного отопления. В ней есть некоторый центр для нагрева или получения теплоносителя (пара-воды), который потом идет по трубам в квартиры и там попадает в радиаторы, проще говоря, батареи отопления. Батареи-радиаторы отопления есть не только в каждой квартире, но и вообще почти в каждом помещении нашей квартиры. Они-то и согревают воздух в квартире.

Благодаря такой системе в нашей квартире тепло, и нам не приходится каждому делать свою печь, камин или котел отопления.

А теперь зададим себе вопрос - можно ли сделать аналогичным образом систему централизованного, но не отопления, а кондиционирования? Чтобы не ставить в каждой комнате самостоятельный кондиционер (сплит-систему), а воспользоваться работой некоторого центрального кондиционера.

Оказывается, подобные системы централизованного кондиционирования (охлаждения) существуют. И они уже довольно давно и успешно используются в промышленных системах охлаждения зданий - торговых и офисных центрах, производственных, общественных помещений и т.п.

В системах централизованного кондиционирования также, как и в системе централизованного отопления есть центральное устройство, выполняющее здесь роль единого охладителя. Это устройство называется холодильной машиной - чиллером. Чиллер охлаждает теплоноситель, точнее здесь это хладоноситель. Им, как правило, является обычная вода или раствор этиленгликоля.

напльно потолочный фанкойлХладоноситель бежит (под небольшим давлением) по трубам и попадает в конечные «радиаторы». Точнее совсем даже не радиаторы, а специальные устройства - фанкойлы (фэнкойлы). На самом деле отличие от традиционных, знакомых нам радиаторов отопления здесь большое.

Фанкойл (fan coil) - это, если по-правильному, вентиляторный доводчик. В фанкойле есть вентилятор и теплообменник. В теплообменник поступает из централизованной системы и чиллера хладоноситель. Вентилятор засасывает воздух из помещения. Далее этот воздух в теплообменнике соприкасается с хладоагентом и,  соответственно, остужается.

В итоге охлажденный воздух, поступая из фанкойла опять в помещение, охлаждает само это помещение.  В свою очередь уже подогретый воздухом хладоноситель поступает обратно в чиллер для нового охлаждения.

что такое чиллерХолодильные машины - чиллеры могут быть разными по мощности (мини чиллеры, чиллеры малой и большой производительности, см. на фото чиллер марки Dantex DN524VUSIWF большой производительности с водяным охлаждением). Как правило, монтируются они в специально отведенном помещении, иногда на отдельном фундаменте. Работают они по тому же принципу, что и традиционный холодильник, т.е. в них циркулирует фреон, который и охлаждает хладоноситель, бегущий потом по трубам системы кондиционирования.

Факойлы бывают разных видов (кассетные, канальные, настенные, напольно-потолочные - см. на фото как раз такой марки Dantex), выбор и монтаж, т.е. подключение фанкойла делают специалисты в соответствии с общим проектом системы кондиционирования. Излишне говорить, что подобная система является весьма сложной и требует специальных знаний, опыта разработки и соответствующего оборудования.

Системы централизованного охлаждения в итоге получаются более выгодными по сравнению с тем, как если бы ставить кондиционер в каждое помещение. Выгоднее и по суммарным затратам на приобретение и монтаж, и по энергозатратам при эксплуатации.

Небезынтересен еще один момент - если в подобной системе предусмотреть не только центральный холодильник, но и центральный обогреватель, то можем получить систему, которая при необходимости сможет не только охлаждать, но и обогревать наши помещения. Просто в фанкойле в этом случае воздух будет соприкасаться не с охлажденным, а с подогретым носителем, который циркулирует в системе.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Абсорбционные чиллеры
Мы уже неоднократно писали про специальное оборудование, которое используется в системах централизованного охлаждения. Напомним, что главным агрегатом здесь является чиллер – центр охлаждения ...
Читать полностью

Особенности работы чиллера
Для системы охлаждения лазерного станка, как правило, используется чиллер, который представляет собой специальный агрегат-теплообменник. С его помощью происходит принудительное охлаждение жидкости, ...
Читать полностью

Что такое фанкойл?
Фанкоил – это блок кондиционирования, который расположен внутри климатической системы. Основная задача устройства – поддержание необходимого температурного режима в помещении. Централиз ...
Читать полностью

Промышленная вентиляция и кондиционирование
Высокопроизводительные системы кондиционирования промышленных и коммерческих объектов существенно отличаются от бытовых агрегатов. Это звенья инфраструктуры, - они габаритные, потребляют боль ...
Читать полностью

Пест контроль
Что такое пест контроль? Пест контроль представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью ограничения численности вредителей (уменьшение численности вредителей до уровня допустимого) н ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск