Смесители для кухонной мойки

Дата размещения: 06 мая 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Смесители для кухонных моек различаются по типу устройства и конструктивным особенностям. Производители, как правило, стараются изготовить наиболее надежное устройство, которое долгое время не потребует ремонта и дополнительного обслуживания.

Ценовая категория на смесители может зависеть от типа используемых материалов, страны производителя и внешнего вида. Три типа конструкции смесителей:

- двухрычажные;

- однорычажные;

- бесконтактные.

Первые два являются самыми популярными и используются в асболютном большинстве домов и квартир. О них и поговорим.

Смесители однорычажные и двухрычажные

Двухрычажный обладает двумя краниками, к которым подводится холодная и горячая вода. Внутри имеются кран-буксы и резиновые прокладки, которые нужны для регулировки подачи воды и выполняют роль запирающего клапана, когда краны закрыты. Если в смесителе появилась течь или шум, то меняют резиновую прокладку или сам кран-буксу в сборе.

В однорычажном роль клапана выполняет специальный картридж, в котором смешиваются горячая и холодная вода. Если со временем появилась течь или, напротив, вода идет плохо, то меняют картридж целиком. Из опыта эксплуатации современных смесителей можно сказать, что картриджи, как правило, не требуют замены по много лет. Сама замена довольно простая, но и более дорогая, чем замена простой резиновой прокладки.

смесители однорычажные

Перед покупкой, следует детально ознакомиться с особенностями монтажа и ремонта обоих типов.

Однорычажный удобен также исходя из эстетических соображений – он занимает меньше места. Современные смесители — это не только функциональная часть, но и предмет интерьера, который должен четко соответствовать всем требованиям владельца. Принципиальное отличие - в самом использовании. Однорычажный смеситель регулирует подачу воды одним рычагом, который можно установить рычаг так, чтобы всегда текла нужная смесь горячей и холодной воды.

Однако, многим домохозяйкам напротив, больше нравятся двухрычажные с краниками, т.к. кажутся более удобными для открывания и регулирования температуры воды.  Кроме того, краники может оказаться легче открывать и легче управлять потоком. Тем более, что есть современные смесители, которые для регулировки требуют менее одного оборота поворота крана. Видимо, общего мнения здесь нет, выбирать нужно на свой вкус.

смесители для кухни

Дешевые или дорогие

Смеситель для кухни может изготовливаться из самых разных материалов: камня, стекла, сплавов металла. Материал влияет на цену изделия. Например, более дешевые модели изготовлены из пластика и недорогих металлов. Так, недорогие смесители выпускает российская компания Rossinka. Их продукция известна на рынке и любима многими покупателями за приемлемую цену и достаточно высокое качество. На фото выше как раз представлены модели Rossinka (цена у поставщика в районе 1000-1500 руб.) .

Но кроме стоимости смесители выбирают еще и по таким криетриям, как дизайн, удобство, надежность. Недостатком дешевых можно считать ограниченный дизайн и более низкая надежность элементов. Скорее всего, потребителю придется производить ремонт и менять составляющие элементы чаще, нежели в дорогих моделях.

Более дорогие смесители, вроде фирмы Blanco, применяют литую сталь, которая не покрывается сверху дополнительными веществами и может самостоятельно выдерживать влажность среды. Такой материал устойчив перед агрессивными веществами и может контактировать с водой любой температуры.

Компания Grohe для своей продукции также использовала латунь. Но именно у этого производителя, материал проходит дополнительную обработку, чтобы полностью обеспечить эксплуатацию более, чем на пять лет. Некоторые качественными смесители могут иметь большой вес из-за используемого при изготовлении материала, на это также стоит обращать внимание.

Вопрос покупки

Выбирая между дорогими и дешевыми моделями, стоит опираться на функциональность модели, а также качество креплений. Более дорогие смесители могут быть полностью литыми и обеспечивают полную безопасность от протеканий или испорченных деталей. Срок работы таких моделей без ремонта может дойти до десяти лет и более.

Что касается дешевыех моделей, то  они чаще требуют ремонта и замены различных элементов. В первую очередь рчеь идет о замене картриджей или резинок и кран-букс, но возможно так же и прогнивание мест крепления или соединения деталей и (реже) потеря внешнего вида, ржавление самого устройства. Конечно, разница по цене может быть существенная и стоит учитывать как свои возможности, так и общий дизайн и назначение квартиры. Естественно, если квартира готовится для сдачи в наем, вкладываться в дорогую суперсантехнику  вряд ли будет (если это не элитная квартира за сто-двести тысяч рублей в месяц) .






Похожие статьи

Двухвальные бетоносмесители МАСТЕК
Двухвальные смесители пользуются заслуженным спросом во многих странах при производстве товарного бетона и бетонных смесей для изготовления тротуарной плитки, пустотных плит перекрытия, бордюрного кам ...
Читать полностью

Приобретаем современную мойку для кухни
Небрежно подобранная кухонная мойка превращает процесс приготовления пищи в сплошной кошмар. Доказано, что треть всех работ на кухне приходится на мытье или полоскание, набор воды и споласкивание р ...
Читать полностью

Кухонная фурнитура из Китая: оптовые поставки от производителей
Мебель для кухни требует наиболее широкого ассортимента фурнитуры. Здесь сосредоточены многочисленные ящики, полочки, шкафы. Поэтому петли, ручки, подъёмные механизмы и многое другое в кухонной меб ...
Читать полностью

Смесители для кухни от VitrA
Обычно кухонный смеситель подбирается под общий стиль кухни. Сегодня производители предлагают целый ряд смесителей, различных по форме, цвету и размеру. Однако нередко перед покупателями встает выб ...
Читать полностью

Как выбрать смеситель?
1. С рычагом или вентилями?   Однорычажные смесители уже стали для нас привычными. Теперь отрегулировать температуру воды теперь стало гораздо проще, а включить ее можно даже локтем. Двухвентил ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск