Система пожарной сигнализации – эффективная безотказная работа оборудования и гарантия безопасности

Дата размещения: 19 апреля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Чтобы обеспечить безотказную работу и безопасность систем пожарной сигнализации

Действительно, система пожарной сигнализации – это важный технический кормплекс, обеспечивающий жизнедетяльность предприятия, особенно, в условиях повышенной пожароопасности. Но свое назначение этот комплекс будет исправно выполнять только при соответствующей эксплуатации, предполагающей своевременный контроль состояния и техническое обслуживание всех компонентов системы. 

Проводить обслуживание пожарной сигнализации должны исключительно профессионалы и в соответствии с установленными сроками, которые указаны в регламентах и технической документации.

Несоблюдение таких сроков может привести к тому, что в самый необходимый момент система даст сбой. А от этого ее исправности зависит здоровье и жизнь людей, а также сохранность имущества, так как при «ложном» срабатывании имущество может быть существенно повреждено.

Кроме того, установленная на обслуживание пожарной сигнализации цена достаточно приемлемая, и каждая организация способна выделить из своего бюджета такую небольшую сумму денег. Тем более что от неисправности АПС ущерб и расход может быть намного больше.

Этапы обслуживания пожарной сигнализации

На начальном этапе заключается договор на обслуживание пожарной сигнализации. Это своего рода гарантия выполнения всего комплекса работ, который входит в техобслуживание.

Затем идет подготовительный этап. Проводит его инженер по обслуживанию. Он готовит проект и всю документацию, оборудование и инструмент, необходимый для работы, согласовывает все действия с руководством. Также в обязательном порядке получает разрешение на временное отключение АПС, составляет график работ.

Определенные мероприятия отмечаются как ежемесячные работы, поэтому можно смело сказать, что приезжать на технические осмотры к вам будут раз в месяц.

После того, как пройдут все подготовительные мероприятия, согласуются все моменты, специалисты приступают к выполнению второго этапа.

Внешний осмотр проводится также и сразу после установки. Он включает в себя:

  • Оценку того, насколько аппаратура готова к работе и соответствует изначальному проекту;
  • насколько прочно и надежно закреплены оповещатели пожарной системы;
  • годность оборудования, отсутствие каких-либо повреждений;
  • проводят оценку состояния оборудования на предмет наличия грязи, потрескавшейся краски, пыли и т.д.;
  • в каком состоянии датчик задымления и ручной пожарный извещатель и другие элементы;
  • в каком состоянии провода и кабели, проведено ли заземление.

Третьим этапом, входящим в техническое обслуживание систем пожарной сигнализации, выделяют или внутреннее обследование, или проверку работоспособности. К первому случаю относят работы, которые проводят после того, как истек срок гарантии на оборудование АПС. Во втором случае проводится испытательные процедуры по работе системы, например, имитируют повреждение системы, тревогу и пожар, и как на это все реагирует оборудование. Все это важно принимать во внимание.






Похожие статьи

ВСЕ ДЛЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВАШИХ БЛИЗКИХ
  Уважаемые клиенты, компания " SECYRITY SYSTEMS " рада вам предлажить следующие виды услуг:   Установка систем: Видеонаблюдения Видеонаблюдения через сеть интернет ...
Читать полностью

Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности» на линейные объекты капитального строительства
в текстовой части а) описание системы обеспечения пожарной безопасности линейного объекта и обеспечивающих его функционирование зданий, строений и сооружений, проектируемых в составе лине ...
Читать полностью

Обеспечение пожарной безопасности электроустановок
Сегодня вопрос пожарной безопасности электроустановок актуален как никогда. По данным статистики, в разных регионах России количество пожаров увеличивается с пугающей скоростью. В частности, ...
Читать полностью

Категории пожароопасности помещений
Юридические лица, которые осуществляют хозяйственную либо коммерческую деятельность, отвечают за обеспечение пожарной безопасности на своих объектах. Это распространяется на все организационно- ...
Читать полностью

Пожарная безопасность переходит к Саморегулированию
Большой резонанс возымела тема перехода пожарной безопасности с лицензирования к СРО, лица, чья деятельность касалась противопожарной безопасности, обеспокоены, данная новость волнует всех вовлечен ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск