Пожарные сигнализации. Как отключить сирену?

Дата размещения: 05 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Установка пожарной сигнализации призвана решить проблему безопасности. Но на практике не всё так просто, ведь зачастую система срабатывает ложно, без признаков возгорания или задымления. Первым делом ответственный человек проверяет помещение на предмет пожара: действительно ли что-то произошло? Старая, несовременная сигнализация вообще иногда срабатывает из-за зажженной сигареты или подгоревшей еды на сковороде.

Если возгорание отсутствует, то для отключения воющей сирены можно открыть окна. Сквозняк часто влияет на датчики, они перестают сигнализировать об опасности, и сирена умолкает. Но если свежий воздух не помог, нужно действовать по-другому.

Как выключить сигнализацию?

Пожарные сигнализации в Украине бывают разных типов. Поэтому и их отключение происходит по-разному:

1. Самый простой и универсальный способ – это изъятие питания из датчика, который сработал. Но при этом вся система становится уязвимой, и если возникнет настоящий пожар, то датчик его не заметит.

2. Сигнализацию, которая подключена к посту диспетчера, можно отключить прямо на этом посту. Консоль управления всегда имеет заранее вложенную комбинацию отключения. Эту комбинацию и нужно ввести.

3. Более радикальный метод отключения – отсоединение ППК от сети бесперебойного питания (почти всегда сигнализация работает от электричества). Если при отсоединении сирена не пропала – значит, заработал резервный аккумулятор, который также нужно извлечь.

Как выключить сигнализацию частично?

Иногда может потребоваться частичное отключение системы пожарного оповещения. Главная причина для этой операции – ремонт. Сигнализацию отключают в том помещении, которое ремонтируется в данный момент.

Есть 2 базовых способа частичного выключения:

1. Заклеить датчик скотчем или замотать его полиэтиленом. Извлечение питания из датчика не подойдет – это может отключить всю систему целиком.

2. Если скотч не помог, то остается лишь перекусить провод датчика. Это не навредит всей системе, но датчик потом придется ремонтировать либо заменять его на новый.

Почему срабатывает ложная тревога?

Для того, чтобы избавиться от ложной тревоги навсегда, нужно знать ее причины:

1. Какой-то из датчиков может быть загрязнен пылью. Это часто происходит после ремонта, а также в помещениях с высокой влажностью. Такой датчик нужно отключить и протереть его контакты спиртом.

2. Электричество, от которого работает система, может подаваться со сбоями. Чаще всего это бывает во время грозы. Резкий перепад напряжения может спровоцировать звук сирены.

3. Еще одна причина ложной тревоги – это шутники, нажимающие «красную кнопку». Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно перенести диспетчерский пост в недоступное для посторонних место.






Похожие статьи

Система пожарной сигнализации – эффективная безотказная работа оборудования и гарантия безопасности
Чтобы обеспечить безотказную работу и безопасность систем пожарной сигнализации Действительно, система пожарной сигнализации – это важный технический кормплекс, обеспечивающий жизнедетяль ...
Читать полностью

Противопожарная защита запотолочного пространства
В соответствии с нормами противопожарной безопасности (СП5.13130.2009, прил. «А», табл. «А2», п. 11 с примечаниями) при проектировке зданий с подвесными потолками учит ...
Читать полностью

ВСЕ ДЛЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВАШИХ БЛИЗКИХ
  Уважаемые клиенты, компания " SECYRITY SYSTEMS " рада вам предлажить следующие виды услуг:   Установка систем: Видеонаблюдения Видеонаблюдения через сеть интернет ...
Читать полностью

Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности» на линейные объекты капитального строительства
в текстовой части а) описание системы обеспечения пожарной безопасности линейного объекта и обеспечивающих его функционирование зданий, строений и сооружений, проектируемых в составе лине ...
Читать полностью

Продажа оборудования для водоснабжения,отопления,канализации и др.
Компания ООО «АКВАСТРОЙ» работает на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 8 лет. Мы предлагаем купить широкий спектр запорной арматуры, оборудования для систем вод ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск