Ремонт ванной комнаты с нуля

Дата размещения: 29 марта 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ремонтные работы в ванной комнате требуют продуманных и кропотливых действий. Это связано с тем, что в отличие от других помещений квартиры она представляет собой служебное помещение с непосредственным практическим использованием. Нынешние дизайнерские решения выгодно совмещают стиль и функциональность.

Они предоставляют обширные возможности оформления комфортной ванной в различных условиях, кстати примеры таких работ можно посмотреть здесь. Иногда есть необходимость в установке дополнительных ограждений либо вообще в переносе стен. Для этого формируется отдельный план и требуется дополнительное время.

Облицовочные материалы

Ремонт ванной комнаты с нуля начинается с процесса согласования её дизайна. Кроме внешнего вида, важно определить какие материалы использовать для отделки. Чаще всего таковыми являются:

   - кафельная плитка;
   - керамогранит;
   - мозаика;
   - ПВХ плиты.

После того как сформирован дизайн ванной комнаты, нужно подобрать сантехническое оборудование. Помимо внешнего вида, необходимо знать его размеры – подойдет ли оно для конкретной ванной комнаты. Также необходимо проверить, не нуждается ли в замене трубопровод и отдельные его участки.

Часто в квартирах с черновой отделкой в ванной комнате есть лишь стояки водопроводных труб и канализации. В таких случаях работу стоит начинать с прокладки трубной разводки. То есть в соответствие с проектом подводить водопроводные и канализационные трубы к предполагаемым местам сантехнического оборудования.

Другие технические вопросы

Отдельное внимание уделяется электропроводке, ведь повышенная влажность для ванной – это привычное дело. Нужно определить, где будут стоять электроприборы, чтобы подвести нужное количество розеток. При монтаже проводки следует соблюдать меры безопасности и обеспечить её дальнейшее безвредное использование. Вопрос освещения ванной комнаты несет практические моменты – необходимость его возле зеркала, а также дизайнерские – оформление стиля комнаты. Стоит обратить внимание на влагоустойчивую подсветку под контуры предметов интерьера. Уместным будет провести монтаж вентиляции.

Воплощение дизайнерских решений

Следующим шагом ремонта в ванной является разравнивание стен, пола и потолка. Масштабность таких работ напрямую обусловливается состоянием поверхностей. Толщина слоя шпаклевочного материала увеличивается с наличием большого количества неровностей. Если поверхности чересчур неровные, то ремонт определенно затянется. После выравнивания стен осуществляется их покрытие облицовочными материалами. Это включает в себя покраску, укладывание плитки, покрытие декоративными смесями.

Чаще всего для покрытия стен и пола в ванной выбирается плитка. Керамический материал отлично переносит постоянную влажность и придает комнате эстетичности. На сегодняшний день для любого дизайна доступен широкий ассортимент плитки, что дает возможность реализовать даже самый дерзкий стиль интерьера. Ремонт ванной комнаты может включать в себя установление системы «теплый пол», что положительно сказывается на возможности принимать ванные процедуры в комфортных условиях.

Потолочное покрытие

Финишная отделка потолка зависит только от выбора материала отделки. В последнее время широко распространилась технология натяжных потолков. Она успешно применяется и для ванных комнат. Это хорошая возможность создать идеально ровную поверхность любой расцветки за короткий промежуток времени. Превосходным вариантом окажется покрытие потолка латексной (эмульсионной) краской. Данный способ придает красоту и исключает накопление влаги. Самым простым и практичным оформлением потолка является монтаж пластиковых панелей.

Завершающие этапы

После проведения облицовочных работ в ванной комнате размещается мебель, детали фурнитуры в виде крючков, зеркала, различные аксессуары для ванной. Только теперь осуществляется установка двери. Если дверь установить раньше, то можно повредить её, занося сантехнику и предметы мебели. Независимо от размеров ванной комнаты, современные технологии и материалы позволяют обеспечить в ней райский уголок.






Похожие статьи

Обновляем ванную. Дешево и оперативно
Приятный внешний вид ванной комнаты — не роскошь. Ведь только хорошее эстетическое оформление этого помещенияможет обеспечить отличное утреннее настроение, а также вечернее умиротворени ...
Читать полностью

С чего начать ремонт в ванной комнате
При проведении ремонта ванной комнаты, Вам следует помнить, что здесь соблюдение всех этапов ремонта является очень важным, так как ванна достаточно сложное помещение Обязательным считается изначал ...
Читать полностью

Как и где купить недорогую мебель для ванной
Выбор мебели для ванной нельзя назвать очень сложной задачей, но чтобы купить что-то действительно стоящее, надо знать пару правил. Мы расскажем, как, а самое главное где продается недорогая ...
Читать полностью

Реечный потолок в ванной комнате
Если правильно выбрать материалы для ванной комнаты, новый ремонт долго не потеряет лоск даже при повышенной влажности. Реечный потолок в ванной комнате — оптимальное решение. Он выглядит эст ...
Читать полностью

Как делать ремонт квартиры с нуля в новостройке в городе Москва
При приобретении жилья в новом доме важную роль играют сроки ремонта. Ремонт квартиры с нуля в новостройке в городе Москва многие выполняют самостоятельно, однако команда мастеров справится с отдел ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск