Деревянный пол в ванной комнате

Дата размещения: 11 ноября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При обустройстве ванной комнаты много внимания приходится уделять выбору напольного покрытия. Материал должен быть устойчив к влаге и иметь достойный, эстетический вид. При этом подразумевается, что напольное покрытие без ремонта должно прослужить долгое время.

Большим спросом пользуется керамическая плитка, которая имеет прекрасную влагостойкость, долговечность и эстетичный внешний вид. Однако дерево также можно использовать в качестве напольного покрытия для ванной. Вот несколько плюсов такого решения:

Эстетика. Дерево - это натуральный материал, который не только сам по себе выглядит красиво, но и прекрасно сочетается с разными материалами, позволяя создать необычный интерьер ванной комнаты.

Уют. Ванная комната, где в качестве напольного материала используется натуральное дерево, способствует расслаблению и уюту.

Натуральность. Благодаря натуральному происхождению, дерево отличается экологической чистотой и хорошо сохраняет тепло.

Какую породу дерева выбрать

Однако не любая порода дерева подойдет для ванной. Лучшим вариантом можно считать тик, который в древности использовался для судостроительства. Если хочется материал подешевле, то стоит обратить внимание на лиственницу. Она также замечательно подходит для ванной комнаты, обладая при этом высокой влагостойкостью и относительно низкой стоимостью.

Конечно, деревянный пол в ванной может быть исполнен и из других пород древесины, таких как дуб, вяз или ясень. Они стоят существенно дешевле тика, но и менее устойчивы к влаге.

Помимо простых материалов при обустройстве пола в ванной можно обратить внимание и на новые технологии. Речь идет о так называемом «термодереве». В последнее время этот материал получает все большее распространение. Объяснить это можно тем, что он мало впитывает влагу, имея при этом высокую стойкость к деформации при условиях повышенной влажности.

Кроме того, если сравнивать его с аналогами, то он лучше защищен от гниения и появления грибка. Такие пользовательские свойства древесины достигаются за счет обработки ее паром при температуре +240 градусов, без доступа кислорода. В роли термодерева могут выступать разные породы древесины: бук, лиственница, сосна и другие.

Устанавливая деревянный пол в ванной, могут возникнуть опасения по поводу долговечности и короткого эксплуатационного срока. В данном случае многое зависит от качества монтажа.

Главное правило – плотное прилегание досок независимо от их вида: влага не должна скапливаться между досок и просачиваться под них. Также стоит зашпаклевать мелкие трещины и покрыть пол акриловым лаком.
Если выбрана правильная порода дерева, а щели между досками заделаны специальным герметиком, то долговечность такого ремонтного решения можно сравнить с керамической плиткой.

В любом случае стоит продумать все моменты, чтобы итоговый результат радовал долгое время хозяев, не доставляя при этом хлопот и неудобств.






Похожие статьи

Натяжной потолок в ванную комнату
В одной из прошлых статей мы уже упоминали о том, что натяжной потолок в ванной комнате - это вполне реальное и к тому же практичное решение. Современные натяжные конструкции отлично восприни ...
Читать полностью

Весеннее настроение от VitrA
Уют в доме не зависит от погоды за окном. Создать вечную весну в Вашей ванной комнате можно с помощью цветочных коллекций плитки от VitrA. Осыпать стены цветами можно практически в л ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную
Сегодня натяжные потолки , пожалуй, затмили по популярности уже хорошо знакомые потолки подвесные. А подойдут ли они для ванной?
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью

Ремонт ванной комнаты с нуля
Ремонтные работы в ванной комнате требуют продуманных и кропотливых действий. Это связано с тем, что в отличие от других помещений квартиры она представляет собой служебное помещение с непосредстве ...
Читать полностью

5 самых нестандартных приёмов по оформлению ванной комнаты
Сейчас уже немногие вспомнят дефицит строительных и отделочных материалов, а ведь когда-то с трудом доставали стандартные унитазы, чугунные ванны и облицовочную плитку. Но выбор в таких услови ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск