Правильная эксплуатация холодильника

Дата размещения: 02 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В наши дни холодильник является практически самым необходимым предметом в доме. Без наличия такого устройства невозможно долго сохранять продукты, охлаждать пищу и напитки, чувствовать себя в своем доме комфортно. Поэтому холодильник нужно беречь и грамотно эксплуатировать.

В противном случае частых ремонтов избежать будет практически невозможно. Руководствуясь перечисленными рекомендациями, вы почти наверняка избавитесь от многих рисков, связанных с поломкой холодильника. Если она все же произошла, советуем обратиться к профессионалам, например в МастерБюро.

1. Если холодильник только что куплен, необходимо обеспечить его правильную установку. Агрегат должен стоять устойчиво и не шататься. Достигается это посредством регулировки одной или нескольких его ножек. В случае неустойчивого состояния возможна вибрация комплектующих и их поломка.

Проверьте также горизонтальность установки. Если холодильник будет иметь наклон, постепенно его двери могут перекоситься, образовав щель в холодильной камере. Силовой агрегат не сможет обеспечить заданную температуру и будет работать без остановки. Ресурс его, при этом, будет стремительно сокращаться.

Такая же проблема возникает при повреждении резинового уплотнителя. Вначале появляется вода в холодильной или морозильной камере, а затем мотор быстро начинает "сдавать".

2. Обезопасьте холодильник от короткого замыкания в электросети. Установите перед ним автомат защиты, который сработает мгновенно при возникновении КЗ, отключив холодильник от питания. Кстати, такие автоматы рекомендуется устанавливать перед каждым крупным бытовым прибором.

3. Современные холодильники имеют встроенные электронные стабилизаторы напряжения, которые поддерживают его постоянным в случае перепадов. Однако значительные скачки электронные устройства могут не выдержать.

Что при этом происходит? Слишком малое напряжение (ниже 170 В) приводит к перегоранию пусковой обмотки из-за несрабатывания реле. А повышенное напряжение, (более 260 В) может спровоцировать перегревание изоляции проводов. Следствием этого может стать короткое замыкание и поломка мотора.

Идеальным вариантом будет подключение холодильника через мощный стабилизатор напряжения или источник бесперебойного питания.

4. Не вынуждайте работать холодильник с повышенной нагрузкой. Снежная шапка является лучшим показателем необходимости его разморозки. Часто причиной образования снега является неправильное хранение продуктов. В холодильной камере и морозилке продукты следует хранить только в упакованном состоянии. Так снижается вероятность образования конденсата.

5. После разморозки холодильника необходимо подождать некоторое время (около 15 минут) для набора агрегатом необходимой мощности. И только после этого следует загружать в него продукты.

6. Если вы отключили холодильник или он сам отключился по причине пропадания питания в сети, повторное его включение рекомендуется проводить спустя примерно 10 минут после выключения. Такое время необходимо холодильнику для выравнивания давления в системе.

7. Своевременно мойте холодильник изнутри, не допуская появления застойных запахов.

8. Регулярно прочищайте сливное отверстие, засорение которого ведет к появлению воды в холодильной камере и возникновению гнилостных процессов.

Регулярный уход за холодильной техникой, ее бережная и правильная эксплуатация позволят вам избежать целой вереницы поломок. Гораздо проще обеспечить должный уход, чем тратить свое личное время и нести совершенно необязательные расходы на ремонт холодильника.






Похожие статьи

Ремонт холодильников Beko. Виды неисправностей
Первые холодильники от фирмы Beko появились еще в шестидесятые годы двадцатого века. Своим стильным видом, технической оснасткой они сразу заслужили признание потребителей Европы и Азии. Не случайн ...
Читать полностью

Как выбрать холодильник на дачу? Советы по выбору
Дача или загородный дом – уютный уголок счастья, где можно отдохнуть душой от напряженных будней и привести в тонус мышцы приятной работой в саду или прогулками на природе. Любимая загоро ...
Читать полностью

Модульная конструкция – мало места, красиво, быстро!
Тепловые насосы производства шведской компании «Thermia» - это законченное изделие, готовая теплоснабжающая установка. Внутри установки находится бойлер емкостью 150-180 литров (либо внешн ...
Читать полностью

Рост тарифов ЖКХ ? - Используй экономную бытовую технику
Рост тарифов повысит спрос на экономичную бытовую технику 1 сентября в России прошла «вторая волна» повышения коммунальных тарифов . Первая, как известно, состоялась всего два меся ...
Читать полностью

Текстильные стропы – новые технологии 21 века.
Одним из основных направлений в работе нашего предприятия является производство съемных грузозахватных приспособлений для подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ. Текстильны ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск