Печи для бани Теклар: вопросы и ответы

Статья от компании Теклар
Дата размещения: 04 декабря 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

печи теклар для баниМасса печи с учетом кирпичного экрана значительная. Как правильно организовать фундамент под нее?

В зависимости от конструктивных особенностей бани возможны следующие случаи:
Несущая способность перекрытия достаточна для восприятия нагрузки от устанавливаемой печи. Конструкция перекрытия несгораемая (железобетонное перекрытие). Печь устанавливается непосредственно на монолитный слой перекрытия.
Несущая способность перекрытия достаточна для восприятия нагрузки от устанавливаемой печи. Конструкция перекрытия сгораемая (деревянное перекрытие). Печь устанавливают на надземный фундамент.
Несущая способность перекрытия меньше нагрузки от устанавливаемой печи. В этом случае перекрытие не может служить основанием для печи и требуется организация отдельного подземного фундамента.
Подробнее об организации надземного и подземного фундамента можно прочитать в разделе "Технологии и конструкции".

Какое расстояние должно быть между печью и кирпичным экраном?

Кирпичная кладка ведется с зазором 40–50 мм от стального корпуса печи для формирования вертикального воздушного канала конвективной системы. Для печей, оборудованных щелевыми калориферами, с тыльной стороны, на стенку которой выходят потоки разогретого ими воздуха, оставляют зазор 100-120 мм.

Сэндвич, керамика или кирпич. Какой дымоход для печи выбрать?

Теплоизолированный дымоход (т.н. "сэндвич") может стать хорошим техническим решением при соблюдении некоторых требований:
внутренняя труба должна быть выполнена из высококачественной легированной стали с повышенной коррозионной стойкостью, с содержанием хрома ~17% (12% - жесткий и не обсуждаемый минимум в данном случае) и толщиной стенки не менее 1 мм;
надежный теплоизоляционный слой.

Теплоизоляционный слой - определяющий элемент в конструкции дымохода типа "сэндвич", но и самый сложно контролируемый (потому что проверяемых характеристик у материала больше чем у стали, но они редко четко формулируются производителями труб и, как следствие, важные параметры часто даже и не известны продавцам розничной сети). Фактически мы не имеем ничего, кроме ответственного подхода производителя труб. Приемлемые теплоизоляционные свойства, при использовании основных видов эффективных теплоизоляционных материалов, достигаются при толщине данного слоя начиная от 35 мм.

Однако, с учетом высокой температуры дымовых газов, покидающих дровяную печь с закрытой каменкой, особенно прямоточных, для хорошей теплоизоляции участка дымохода, непосредственно отходящего от печи и находящегося в парной, желательно толщина теплоизолирующего слоя 50 мм, а идеально –100 мм.

Керамические дымоходные системы высокой заводской готовности наверное самое надежное решение, но они занимают больше места, требуют прямых дымоходов и по конструкции – как правило, коренные трубы. Такую конструкцию нужно закладывать сразу на раннем этапе проектирования бани. Да и печь должна быть рассчитана на дополнительное сопротивление дымохода, возникающее при развороте потока "ныряющего" в коренную трубу.

Кирпичные надсадные трубы с подходящей нержавеющей стальной гильзой, с учетом их компактности и возможности большего «маневра» при проходе сквозь перекрытия и кровлю, могли бы по совокупным показателям обойти своего конкурента - керамику. Но сложность проектирования и изготовления, выполнения всех ответственных работ на монтаже делает, на наш взгляд, это решение приемлемым только в случае уверенности в создателе дымохода. В любом случае это должен быть специалист, имеющий опыт работы.

Исходя из вышесказанного, 100%- универсального решения нет. По красоте керамическое решение привлекает больше. По утилитарности – безусловно сэндвич-дымоход. А в умелых руках настоящего ремесленника наиболее эффективное решение – кирпичная труба (но и у него в каждом конкретном случае она будет разной, учитывающей все нюансы конкретного здания).

Укладывать ли сверху печи камни и зачем?

Укладка камней на верхнюю поверхность печи не имеет прямого отношения к качеству пара, но может быть полезна по нескольким причинам:

камни, размещенные на верхней поверхности, дополнительно защищают парную от перегрева, экранируя поверхность печи;
камни, уложенные сверху прекрасно подходят для подбрасывания на них различных настоев и отваров, растворов ароматических масел и т.п. Каменка (закрытая) для этой задачи не подходит: внутри нее слишком большая для ароматических веществ температура (быстро меняющая их химсостав и запах и разлагающая все ароматические углеводороды до углерода - так же как и в кирпичных печах при первых подбрасываниях);
каменная россыпь или горка - интересный вариант декорирования металлических элементов конструкции печи.

Как сделать так, чтобы уложенные сверху камни не упали?

Под декоративную каменную засыпку на верхнюю крышку печи по периметру можно уложить сварную металлическую сетку (ячейка, например, 25х25 - 50х50). Это не даст провалиться камням в зазор между корпусом печи и кирпичной кладкой, и, в то же время, не помешает движению воздуха.

Почему печи Теклар не комплектуются шибером?

Шибер - конструктивный элемент дымохода и не вляется частью конструкции печи как таковой. Его использование индивидуально в каждом случае. Печи Теклар могут быть дополнительно укомплектованы шибером по желанию покупателя.

Для чего предназначен клапан в приемной чаше?

Клапан в приемной чаше - клапан безопасности. Его установка обусловлена необходимостью защиты от возможного выброса обратно кипящей пароводяной смеси из патрубка, по которому вода подается в низ каменки. Температура там около 400 °С, и первая порция подбрасываемой воды может испариться существенно быстрее, чем хотелось бы. В случае отсутствия защиты можно просто не успеть отвести руку.

Клапан безопасности, как и многое в печах Теклар, их конструкции – следствие работ по увеличению безопасности использования. Объяснение простое: печи обладают существенно большей мощностью, чем их аналоги для саун, так как разрабатывались (а не адаптировалась) специально для работы в русской бане. А в силу самой сути русской бани, основная мощность печи направлена на создание высококачественного пара. Но при «неправильной» эксплуатации печи пар может стать и источником опасности, так как зачастую печь стоит в частной семейной бане с её относительно небольшой площадью парной. А ее посетителем может быть не только покоритель «120 градусов + пар» но и ребенок.

Не будет ли в бане запаха жженого железа?

Печи Теклар изготавливаются из высокохромистой стали (содержание хрома ~18%). Такая сталь более жаростойкая (до 850 градусов). Поэтому никакого металлического запаха при использовании печи не будет.
Вокруг печи сооружается кирпичный экран, и уже через час-полтора после начала топки нагрев воздуха на металлических поверхностях существенно уменьшается, а через два часа становится вовсе не нужен (так как прогревается стенка в пол-кирпича и вентеляционные лючки быстрого прогрева закрываются). То есть с точки зрения теплотехники печь в это время ближе к кирпичным нежели металлическим печам.

Как подбрасывается вода в каменку печей Теклар?

Вода в каменку печи Теклар может подбрасываться двумя способами:
подбрасывается в специальную горловину над печкой. Далее вода равномерно распространяется по объему каменки. Эффект - максимальный.

Открывается загрузочный люк на верхней панели ("дверка"), и вода льется на камни. Вариант существенно менее удобный. Требует постоянного доступа к загрузочному люку каменки. Используется в том числе для получения "влажного" пара.

Какая марка стали используется при производстве печей Теклар?

В производстве печей используются коррозионно-стойкие и жаростойкие ферритного класса стали марок 12Х17, 08Х17Т (ГОСТ 5632-72 "Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки"). В соответствии со стандартами, установленными American Iron and Steel Institute (AISI, США) индекс стали 430.
Характеристики стали в соответствии с отечественным марочником:
массовая доля Cr – 16,0-18,0 %;
окалиностойкая до температуры 850 С.
Вся закупаемая сталь сопровождается сертификатами

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Основные моменты в строительстве бани
После проектирования бани вы плавно переходите к следующему этапу – непосредственно изготовлению и установке. Баня из бревна – это не просто маленький деревянный домик, она требует ...
Читать полностью

Выбор дровяной печи для бани 6х6 из профилированного бруса
Дровяная печь – сердце любой русской бани. Именно печь на дровах определяет то, насколько быстро парилка разогреется, и какую максимальную температуру можно будет поддерживать. Баня из бр ...
Читать полностью

Сруб бани
Слово «сруб бани» подразумевает строительство деревянной бани. В большинстве случаев для сруба бани применяется сосна. Впрочем, пригодны и другие породы древесины, содержащи ...
Читать полностью

Основные этапы строительства собственной бани
Индивидуальная баня – это небольшое по размерам строение, обычно отдельно стоящее, но может быть выполнено и примыкающим к жилому дому. По большому счету, баня – это небольшой дом с печ ...
Читать полностью

Бани из оцилиндрованного бревна
Бани из оцилиндрованного бревна все чаще размещают на загородных участках. Во-первых, для обустройства небольшой бани требуется минимум места — до 20 кв. метров, а во-вторых, обойдется ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск