Основные этапы строительства собственной бани

Дата размещения: 17 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Индивидуальная баня – это небольшое по размерам строение, обычно отдельно стоящее, но может быть выполнено и примыкающим к жилому дому. По большому счету, баня – это небольшой дом с печным отоплением, который возводится по обычным правилам малого домостроения.

Присутствует фундамент, стены, оконные и дверные проемы, перекрытия, стропила и, наконец, кровля. Однако, существует ряд конструктивных особенностей, связанных с назначением этого строения и спецификой его использования.

Действительно, баня – это постройка, чаще всего, согласно старинным народным традициям банного строительства, выполненная из дерева, влажность и температура внутри которой периодически значительно возрастают.

Необходимость топки печи особой конструкции в небольшом плотно закрывающемся помещении создает повышенную опасность от пожара и угарного газа. Кроме того, потребуется отводить довольно большое количество сточных вод. Рассмотрим процесс постройки бани поэтапно:

1. Выбор типа бани, выбор проекта и места под её возведение.

Например, на сайте http://banya-expert.com/ вы можете увидеть многообразие проектов бань, увидеть бани мира, а так же прочитать дельные советы о каждом этапе строительстве, описанном в этой статье.

Выбрать и реализовать проект вы можете любой. Например, классическую русскую баню
с каменкой, встроенной в дымоход. Или ее заморскую альтернативу – баню финскую (сауну), в которой каменка открытая, температура повыше, а влажность пониже.

Другими отличительными особенностями сауны считают наличие отдельного помещения под парную и использование, если нужно, дополнительного парогенератора. Однако, эти отличия являются условными, поскольку открытые каменки широко используются и в русских банях.

Главное отличие – температура нагрева камней. В закрытых каменках камни могут нагреваться так, что начинают светиться и качество пара здесь совершенно другое, нежели от более холодных открытых каменок.

Что выбрать – дело вкуса. Современный проект может выглядеть так: баня состоит из предбанника, помывочной, парной и комнаты отдыха. Устанавливается банная печь промышленного производства.

2. Устройство фундамента бани.

При устройстве фундамента предусматривается фундаментная площадка под банную печь.

3. Выбор стенового материала и возведение стен.

Хотя лучшим стеновым материалом для бань и сегодня традиционно считаются бревно и брус - это, скорее, дань исторической традиции. Стены бань могут быть сооружены не только из монолитного дерева, но и по каркасной технологии, из кирпича и современных строительных блоков.

Современные материалы, уложенные слоями друг на друга, могут придать стенам нужные свойства, а внутренняя обшивка из дерева создаст вполне банную обстановку и придаст пару аромат. Вот как выглядит «пирог» стены бани с наружным слоем из кирпича:

• Кирпичная кладка.
• Гидроизоляция
• Деревянная обрешетка с утеплителем в ячейках
• Пароизоляция
• Лаги под обшивку
• Обшивка вагонкой, например, из кедра

4. Установка перекрытий, стропил. Все деревянные конструкции бани должны быть тщательно обработаны антисептиком.

5. Установка печи, вывод дымохода.

6. Устройство потолка, кровельные работы. Потолок в бане имеет структуру, подобную стеновой, за исключением того, что функцию гидроизоляции выполняет сама кровля.

7. Установка дренажной системы и настилка полов. Полы в бане должны быть, конечно же, теплыми. Их утепляют, защищая от влаги утепляющий слой. Небольшой уклон пола делается для стока воды в систему для её отвода. Эффективную вентиляцию подпола осуществляют, располагая поддувало банной печи ниже уровня пола

8. Установка в проёмы окон и дверей.

9. Отделка банных помещений изнутри.

10. Обустройство банных помещений.






Похожие статьи

Сруб бани
Слово «сруб бани» подразумевает строительство деревянной бани. В большинстве случаев для сруба бани применяется сосна. Впрочем, пригодны и другие породы древесины, содержащи ...
Читать полностью

Основные моменты в строительстве бани
После проектирования бани вы плавно переходите к следующему этапу – непосредственно изготовлению и установке. Баня из бревна – это не просто маленький деревянный домик, она требует ...
Читать полностью

Бани из оцилиндрованного бревна
Бани из оцилиндрованного бревна все чаще размещают на загородных участках. Во-первых, для обустройства небольшой бани требуется минимум места — до 20 кв. метров, а во-вторых, обойдется ...
Читать полностью

Баня-бочка. Доступная баня
Попариться в баньке – что может быть лучше? Так считаю не только я сам, но и домочадцы и друзья. Банные дни устраивались регулярно на протяжении уже лет десяти. Баньку всякий раз арендовали, ...
Читать полностью

Мобильная баня из бруса
Мобильные бани придуманы достаточно давно. Самые простые варианты представляли накрытые тентом раскаленные камни. Этот метод используется и по сей день, например в походах. Но сегодня есть другие в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск