Сруб бани

Статья от компании БАНИСРУБ
Дата размещения: 18 мая 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Слово «сруб бани» подразумевает строительство деревянной бани. В большинстве случаев для сруба бани применяется сосна. Впрочем, пригодны и другие породы древесины, содержащие минимальное количество смолистых веществ. Технология постройки деревянной бани похожа на технологию строительства деревянного дома – просто баня по размерам меньше, чем дом.

Во время строительства деревянной бани необходимо применять исключительно здоровую древесину без червоточины и гнили. Стволы бревен должны быть прямыми – это позволяет получить после обработки плотное соединение без выступов, зазоров, а также иных дефектов.

При постройке бани применяются бревна естественной влажности, с диаметром 18-28 см – следует учитывать, что бревна потом могут усохнуть. Чтобы баня была способна удерживать температуру, следует произвести процедуру конопачения, выполняемую в два этапа – непосредственно после установки на фундамент сруба, а также через 1–2 года, когда осадка почвы под постройкой прекратится. Для уплотнителя чаще всего применяется пакля и мох.

В бане часто можно увидеть плинтусы, которые располагаются по периметру. Вместо плинтуса иногда нижняя часть бани обделывается плиткой. Высота подбирается самостоятельно (как правило, не выше двадцати сантиметров). Плитка или плинтус устанавливается таким образом, чтобы верхний край материала не выступал дальше отделки стены – иначе вода попадет за плинтус, дерево вздуется, а работа пойдет насмарку.

Иногда есть смысл применять уже готовый сруб, устанавливаемый на заранее заготовленный фундамент. Приблизительно за 10 дней устанавливается фундамент (как правило, это столбчатый фундамент, так как нагрузки невысоки). Затем привозится уже собранный каркас бани, происходит установка и постройка отдельных банных комнат, размещение печи и т.п. Такая установка бани займёт не больше месяца.

Как уже было отмечено, при строительстве бани следует использовать влагоустойчивую древесину – впрочем, двери, можно выполнить из клееной древесины. Если делать двери цельными, то следует использовать древесину, не выделяющую при повышении температуры смолу (например, липа, осина, береза).

Несколько слов следует сказать о внутренней отделке бани. Доски нужно располагать вертикально, плотно подгоняя их друг к другу. Древесину ни в коем случае не нужно красить – ведь при нагревании лак и краска будут выделять вредные вещества и неприятный запах.

Чтобы температура в бане падала не слишком быстро, а удерживалась в помещении, потолок следует обшивать древесину с прослойкой из фольги. Как правило, оконные проемы в бане маленького размера – это необходимо для того, чтобы тепло из помещения уходило медленнее. А в комнате отдыха, напротив, рекомендуется сделать окна большего размера, для более эффективной вентиляции.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Экологичные дома и бани из клееного бруса
Оказывается, в Европе и Северной Америке бОльшая часть современных частных домов строится не из кирпича или каких-то пеноблоков, а из дерева. Конечно, и для России деревянный дом или баня &nda ...
Читать полностью

Технологии компании АМГ Дом
Технологическая цепочка компании «АМГ Дом» состоит из следующих этапов:      Заготовка лесоматериалов Мы отбираем только качественный лес хвойных пород: диамет ...
Читать полностью

Бани из оцилиндрованного бревна
Бани из оцилиндрованного бревна все чаще размещают на загородных участках. Во-первых, для обустройства небольшой бани требуется минимум места — до 20 кв. метров, а во-вторых, обойдется ...
Читать полностью

Баня из сруба. Плюсы и минусы
Баня для нас стала давно уже не просто местом, где можно помыться, но и центром дружеских посиделок. Поэтому совсем не удивительно, что каждый уважающий себя хозяин стремится построить ее на своем ...
Читать полностью

Основные моменты в строительстве бани
После проектирования бани вы плавно переходите к следующему этапу – непосредственно изготовлению и установке. Баня из бревна – это не просто маленький деревянный домик, она требует ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск