Открытие кафе: зачем нужны мультимедийные системы

Статья от компании IMS Group
Дата размещения: 24 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

мультимедийные решения в ресторанах,кафе
 

Открытие заведения общественного питания (кафе, рестораны, бары и т.д.) при правильной организации, всегда был и остаётся прибыльным инвестированием, вне зависимости от масштаба заведения. Одновременное создание сети ресторанов или ресторана премиум-класса – чрезвычайно сложные и затратные проекты, по сравнению с ними, открытие небольшого кафе потребует гораздо меньше инвестиций, времени и усилий.

Как открыть кафе, с чего начать

Сегодня, рынок общепита обладает высокой конкуренцией, поэтому один из самых важных критериев – это концепция заведения. От этого будет зависеть: меню, целевая аудитория, дизайн, местоположение, индивидуальность заведения и его конкурентные «фишки».

Один из определяющих факторов успешности – местоположение помещения. Существует множество факторов, которые необходимо учесть при выборе оптимального места: близость к зонам отдыха, к местам работы или жительства выбранного контингента, транспортная доступность, технические характеристики и прочее.

Оборудование для ресторанов, кафе, баров подразделяется на несколько категорий, в зависимости от зоны использования и их предназначения, например: тепловое, холодильное, электромеханическое, барное, мультимедийное.

Персонал – ответственная задача для открытия успешного заведения, ведь именно сотрудники напрямую влияют на уровень сервиса ресторана, кафе, бара.

Привлекательный интерьер, уютная атмосфера, досуг гостей – важный фактор который необходимо обязательно учитывать при открытии кафе или ресторана. Об этом мы поговорим подробнее.

мультимедийные решения в ресторанах,кафе

Мультимедийные решения, как инструмент создания атмосферы

Всё чаще гости приходят в заведение, не только пообедать, но и провести своё время в неповторимой атмосфере уюта, комфорта, созданной гармоничным сочетанием дизайна, игры света, звука и видео. Ненавязчивая фоновая музыка и дизайнерское интерьерное освещение может сопровождать гостей днём, а вечером у вас в ресторане будет играть живая музыка или организован просмотр футбола на большом экране со звуком, передающий эмоции прямо с места происходящего.

Звук

Фоновое озвучивание – это первое, наравне с дизайном интерьера, из чего формируется мнение и первое впечатление вашего гостя. Музыкальное сопровождение должно соответствовать стилю вашего заведения и быть качественным. Фоновое озвучивание в ресторане, должно быть равномерным, музыку должно быть слышно во всех залах и во всех углах.

Озвучивание в кафе позволяет «изолировать» разговоры за столиками от окружающих соседей и создавать более уединенную атмосферу, при этом не увеличивая общую громкость.

мультимедийные решения в ресторанах,кафе

Если кафе или ресторан предусматривает развлекательный досуг для своих гостей в виде караоке, танцевальной площадки или видеотрансляций (спортивные матчи, фильмы, концерты и пр), необходимо выбирать дополнительное звуковое оборудование и обязательно предусматривать видеооборудование.

Для концертных площадок и караоке нужен микрофонный парк, «громкий» звук (звукоусиление), DJ оборудование и видеоотображение. При этом, к фоновому звуку будут предъявляться уже другие требования.

Видео

В ресторанах и кафе, где не предусмотрена видеотрансляция, устанавливают системы digital signage при входе и дублирующие видеопанели в залах.

В более прогрессивных заведениях общественного питания система видеоотображения это – интерактивное меню (на планшетах, панелях), интерактивные барные стойки, интерактивные столы. В России это направление еще только набирает популярность, поэтому встречается такой вариант крайне редко.

мультимедийные решения в ресторанах,кафе
Вариант применения интерактивных столов в кафе

Оптимальный вариант по соотношению цена-функциональные возможности - это видеопроекционная система (проектор и экран) и видеопанели, расположенные по залу, дублирующие информацию для гостей.

мультимедийные решения в ресторанах,кафе
Проекционный экран в ресторане

мультимедийные решения в ресторанах,кафе
Пример применения проекционной системы

Свет

Освещение на подсознательном уровне влияет на настроение и восприятие гостей. Профессиональный свет придаст вашему ресторану или кафе неповторимую атмосферу, стиль и комфорт для ваших посетителей. Подчеркнуть дизайн и придать необыкновенный облик возможно с помощью оригинальных светильников.

Для сцены и концертной площадки профессиональный свет имеет большое значение, он повышает настроение гостей, усиливает чувство развлекательности от посещения. Стробоскопы, лазерное и световое оборудование поможет вам оформить площадку под текущие мероприятия кафе или ресторана.

При выборе светового оборудование, необходимо разработать световое оформление для различного время суток; оно должно быть комфортным как днём, так и ночью.

мультимедийные решения в ресторанах,кафе мультимедийные решения в ресторанах,кафе

мультимедийные решения в ресторанах,кафе
Примеры светового оформления

Каждый проект уникальный и имеет свои особенности; аудиовизуальное оснащение напрямую связано с концепцией заведения. Кафе для молодой аудитории категорично разнится с семейным рестораном или сетью кафе. Но в каждом проекте, мультимедийные решения предназначены для повышения прибыли, это может быть, как отдельный источник прибыли, так и дополнительный источник трафика. Об этом подробнее будет в следующей статье, оставайтесь с нами!


Правильный подбор и проектирование звукового, светового и видеооборудования для ресторана или кафе – важный этап в реализации всего проекта в целом. Один не качественно выполненный процесс, может испортить всю дальнейшую или предшествующую работу специалистов. Поэтому необходимо обращаться к профессиональному инсталлятору со знанием дела и практическим опытом

IMS Group подберёт мультимедийное оборудование индивидуально для вашего проекта, учитывая все особенности проекта, возможности и желания. Разработка концепции и систем основывается на технических возможностях, акустических расчётах и конструкционных особенностях помещения. В результате работы, специалисты IMS Group представят вам наилучшее решение соотношения звукового, светового и видеооборудования.

По всем вопросам, обращайтесь 
по номеру телефона +7 (812) 988-49-48 или
по электронной почте info@imsgroup.pro

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

9 способов увеличить прибыль вашего ресторана
Мультимедиа – это эффективный инструмент для заведений общественного питания. Разнообразие возможностей позволяет устанавливать мультимедийные решения, как в маленьких кафе, так и в боль ...
Читать полностью

Столы на металлокаркасе
Столы на металлокаркасе окажутся вам нужны, скорее всего, не дома или на даче. Хотя и там они, бывает, используются, всё определяется вкусом владельца и общей концепцией интерьера.  Но все же ...
Читать полностью

Бизнес в стиле HoReCa - каталог мебели для кафе
Помнится, в фильмах про Дикий Запад в барах и салунах всегда случаются драки со стрельбой. Ковбои красиво убивают друг друга, кроша столы и кидая стулья. А я в таких сценах всегда думаю: «Бед ...
Читать полностью

Быстровозводимые модульные здания столовых и кафе
Открытие заведений общественного питания (столовых, кафе и ресторанов) — одно из выгодных направлений для бизнеса. Грамотный подход к делу обеспечит окупаемость всех расходов в весьма коротки ...
Читать полностью

Открытие проекта «АрхиМир»
В конце ноября 2008 года состоялась презентация-открытие проекта «АрхиМир», идеей которой стало объединение профессиональных архитектурных компаний г. Москвы, а также открытие нового архит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск