От чего зависит срок службы порошкового покрытия?

Статья от компании NAYADA порошковая окраска
Дата размещения: 14 августа 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Покрытия на основе полимерных порошков прекрасно справляются с защитными и декоративными функциями и имеют немало преимуществ по сравнению с традиционными жидкими составами. При условии правильного нанесения они формируют безупречно ровное покрытие и предотвращают коррозийные процессы в металле на многие годы.

Обычно компании, предоставляющие услуги порошковой покраски, дают гарантию на свою работу на срок от одного года до трех лет. Имейте в виду, что гарантийный срок и срок службы — это разные понятия. Гарантийный срок — это период, в течение которого фирма-исполнитель обязуется бесплатно устранить дефекты, возникшие не по вине заказчика. Например, если произошло отслоение краски, эту проблему оперативно решает организация, осуществлявшая нанесение состава, не требуя дополнительных выплат от клиента. Срок службы порошковой краски составляет 10—30 лет, в зависимости от условий использования и особенностей металлического изделия.

срок службы порошкового покрытия срок службы порошкового покрытия срок службы порошкового покрытия

Правильная подготовка основания — важнейший технологический этап

Долговечность порошкового состава во многом определяется на первом этапе — подготовки поверхности изделия. Ржавчина и другие загрязнения мешают краске качественно ложиться на основание.

Существует показатель, который демонстрирует, как срок службы порошковой краски связан со способом подготовки поверхности:

  • Порошковое окрашивание без подготовительного этапа: коэффициент равен 1.

  • При удалении дефектов вручную 1,5—2.

  • Абразивная пескоструйная обработка — 3,5—4.

В компании «Наяда» покраска порошковой краской осуществляется только после нескольких циклов очистки основания.

  • Пескоструйная/дробеструйная очистка. Эта технология заключается в обработке поверхности металла песком или мельчайшими металлическими гранулами, в результате чего она очищается от следов старого покрытия, ржавчины и прочих загрязнений.

  • Химическая очистка. Это немецкая технология, которая называется ALUFINISH. В ваннах металлические изделия обезжириваются с помощью химических веществ. Это повышает адгезию металла в 2—3 раза и делает его более устойчивым к коррозии.

Покраска порошком

После многоступенчатой очистки и сушки металлической поверхности изделие помещают в камеру на конвейерной ленте или подвесах. Там его покрывают полимерным порошком из пульверизаторов — вручную или автоматически.

В основе данной технологии лежат принципы электростатики: порошок содержит заряженные частицы, которые притягиваются к металлоизделию с нейтральным зарядом. Это обеспечивает проникновение состава в крошечные выемки на поверхности и его аккуратное нанесение. Поэтому порошковая окраска металла позволяет добиться идеально ровного оттенка даже при обработке изделия сложной формы.

От чего зависит срок службы порошкового покрытия От чего зависит срок службы порошкового покрытия От чего зависит срок службы порошкового покрытия

После нанесения краски изделия подвергаются в полимерных печах воздействию температуры 150—220 градусов, в результате чего порошок запекается в крепкую и монолитную пленку.

В компании Nayada тщательно следят за соблюдением технологии и условий покраски. В покрасочных камерах поддерживается температура в диапазоне от +15 до +30 градусов и максимальная относительная влажность 80%. Эти параметры точно соответствуют государственным стандартам и позволяют добиться идеально ровного и долговечного покрытия.

Очевидно, что покраска порошком — это сложная процедура, которая требует квалифицированного исполнения и наличия специализированного оборудования. Только это может гарантировать срок службы покрытия от 10 до 30 лет.

В компании «Наяда» работают профессионалы и используется современное прогрессивное оборудование, а также составы известных торговых марок - DuPont, AkzoNobel, Pulver, Primatek, Neokem и других. Это позволяет давать заказчикам трехлетнюю гарантию на любые виды порошкового окрашивания.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Порошковое покрасочное оборудование
Сегодня на отечественном рынке можно приобрести высококачественное порошковое покрасочное оборудование, которое позволяет использовать для получения привлекательного покрытия материалы высокой вязк ...
Читать полностью

Аэрозольное пожаротушение и порошковое: что лучше?
Системы пожаротушения как аэрозольного, так и порошкового типа действуют по принципу подавления реакции горения химическими веществами. В зависимости от типа действующего вещества, каждая сис ...
Читать полностью

Как защитить металл от коррозии
Металлы и сплавы окружают нас всюду — от привычных всем инструментов и бытовых приборов до сложной медицинской техники, военных разработок. Каждое изделие имеет разную форму и состав ...
Читать полностью

Порошковые краски: нюансы выбора
Оптимальное защитно-декоративное покрытие для металла — порошковая краска. Она служит гораздо дольше обычных эмалей (до 30 лет), ровно ложится, устойчива к царапинам и воздействию агресс ...
Читать полностью

Обзор производителей дымоходов для котельных частных домов (часть 2)
Балтвент (Россия) Материал: нержавеющая сталь Особенности:  есть низкотемпературные модели (до 450 град.) и высокотемпературные (до 600 град.). Рабочая температура:  до 450 град. (до 600 ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск