Основы выбора подвесных потолков

Дата размещения: 22 октября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Подвесные потолки прочно вошли в наш быт.

Они эстетичны, красивы, удобны. За ними можно спрятать неровные потолки, электрические кабели, вентиляционные отверстия и т.п. Но, по мере расширения использования подвесных потолков и рынка предложения этих стройматериалов, росли и требования к ним. Сегодня при выборе подвесных потолков определяющим требованием служит степень их безопасности - безопасности для здоровья. Многие из них действительно обладают полезными свойствами - звукопоглощения, светоотражения и пр.

Подвесные потолки, выполненные из пористой стекловаты, будут соответствовать даже самым высоким и разнообразным требованиям. Во-первых, это один из лучших звукопоглощающих материалов. Он не отражает попадающий на него звук, снижая эффект эха в помещении. Уменьшая общий шум, звукопоглощение делает речь говорящего более внятной без необходимости повышения голоса. Во-вторых, изделия из пористой стекловаты не абсорбируют влагу из воздуха - они не капиллярны. Плиты сохраняют свои размеры, ровность и цвет при эксплуатации в условиях, где влажность воздуха не превышает 95%, а температура - 25-30'С. Допускается временная эксплуатация таких плит при относительной влажности воздуха до 95% и температуре до 40°С. Это позволяет Использовать подвесные потолки из этого материала в ванных комнатах. Кроме того стекловата — хороший утеплитель. Повышая теплоизоляционные качества конструкции, этот материал позволяет значительно экономить расход электроэнергии при обогреве здания. Также изделия из стекловаты очень удобны в работе. Такие плиты имеют небольшой вес и не повреждаются от ударов. Плиты режутся быстро и просто — для этого необходим лишь острый нож. При монтаже для сохранения чистоты поверхности таких плит рекомендуется пользоваться хлопчатобумажными перчатками.

При необходимости легче и лучше всего плиты из стекловаты чистить пылесосом. Поверхности некоторых видов плит можно протирать влажной губкой. А некоторые виды потолочных и стеновых панелей допускают также мытье под сильным напором воды.

Одним из основных материалов для оформления подвесных потолков являются плиты из минеральной ваты, которые производятся по испытанному, гарантирующему высокое качество влажному способу формования и состоят на 90% из неорганических, компонентов (минеральная вата, глина) и связующего на основе крахмала.

Поверхность таких плит имеет полную заводскую отделку, в том числе окраску несколькими слоями: белой краски. Плиты поставляются в готовом для монтажа виде.

Противопожарная защита при использовании плит из минеральной ваты соответствует самым строгим мировым стандартам и обеспечивается применением негорючих компонентов. Предел огнестойкости, в зависимости от типа плит и конструкции подвесного потолка, доходит до 2-х часов.

Звукоизоляция плит из минеральной ваты — изоляция звука, распространяемого в воздухе, — зависит, главным образом, от толщины плиты, величины относа от базового потолка, наличия звукоизолирующего слоя на обратной стороне плиты и дополнительного слоя минеральной ваты в межпотолочном пространстве.

Отражение чисто белого света — не слепящее, в зависимости от структуры поверхности, составляет 90%.

Кроме того, различными фирмами предоставляются системы подвесных потолков с широким спектром форм и рисунков как обычных плит, так и плит, обладающих повышенной антибактериологической, огне- и влагостойкостью.

Обычно такие плиты имеют следующие параметры: размеры — 600x600x15 мм, вес — 4,5—5,0 кг/м2.

Другим широко применяемым материалом для оформления подвесных потолков является так называемая "сухая штукатурка" - гипсокартонный лист, с гипсовым сердечником и ограждающими его слоями картона. Производится несколько видов гипсокартонных листов: гипсокартонный лист, который может быть обычным (ГКЛ), влагостойким (ГКЛВ), повышенной огнестойкости (ГКЛО) и одновременно влагостойким и огнестойким (ГКЛВО).

Указанные потолки могут состоять из деревянного или металлического каркаса, прикрепленного к несущей конструкции здания, и гипсокартонных листов, закрепленных на каркасе. Они не являются конструктивными (несущими) элементами здания и предназначены для решения проблем декоративной отделки и звукоизоляции помещений, а также повышения предела огнестойкости несущих конструкции перекрытий и покрытий. Применение в указанных системах потолков дополнительного слоя гипсокартонных листов, теплоизоляционных и звукопоглощающих материалов, значительно повышает их эффективность. Монтаж потолков должен начинаться в период отделочных работ, когда закончены "мокрые": процессы, способные значительно повысить влажность в помещении и тем самым отрицательно сказаться на качестве конструкции подвесных потолков с гипсокартонными листами.

Производя устройство потолков с гипсокартонными листами, необходимо выполнять следующие рекомендации:

- работы по устройству таких натяжных потолков должны выполняться в условиях сухого и нормального влажностного режима при температуре не ниже +15°С;
-шурупы, крепящие гипсокартонный лист к каркасу, должны входить в лист под прямым углом и; проникать в металлический профиль на глубину не менее 10 мм, а в деревянный брусок — 20 мм;

- головки шурупов должны быть утоплены в лист на глубину около 1 мм с обязательной последующей шпаклевкой;

- изогнутые, неправильно завернутые шурупы не-1 обходимо удалить и заменить новыми в местах, расположенных на расстоянии 4—5 см от прежних;

- гипсокартонные листы должны располагаться перпендикулярно несущим профилям или брускам;

- обязательно производить заделку швов как первого, так и второго слоя (в случае двухслойной конструкции);

- стыки торцов гипсокартонных листов должны быть расположены на несущем профиле или бруске и смещены относительно стыков смежных листов на расстояние не менее 40 см;

- в условиях повышенной влажности (санузлы, кухни) рекомендуется использовать влагостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ);

— расположение электрических проводок в пространстве каркаса потолка должно исключать возможность повреждения их острыми краями элементов каркаса или шурупами во время крепления гипсокартонных листов.

Другим материалом для оформления подвесных потолков являются плиты ППГЗ, представляющие собой двухслойный материал, наружным слоем которого является перфорированная плита из гипсокартонного листа с внутренним подстилающим слоем — нетканым полотном (ППГЗ-НП) или фильтровальной бумагой (ППГЗ-6Ф).

Эти плиты характеризуются хорошим звукопоглощением, огнестойкостью, высокой прочностью. Такие плиты можно красить в любой желаемый цвет — все это позволяет широко применять материал для облицовки потолков в помещениях с влажностью воздуха до 70%.

В последнее время в качестве материала для оформления конструкций подвесных потолков в продаже появились плиты, изготовленные из белой минеральной шерсти, полученной из смеси песка, старого стекла и известняка без применения асбеста и формальдегида. Для окраски таких плит применяются только те пигменты, которые встречаются в природе. Они наносятся в виде дисперсионных красок без растворителя. Такие плиты обязательно имеют двухстороннюю промазку. В стандартном исполнении видимая сторона окрашена в белый цвет.

Высокая относительная влагостойкость позволяет применять плиты из белой минеральной шерсти в помещениях с повышенной влажностью воздуха и низкими температурами.

Противопожарная защита: вместе с несущим потолком или крышей сопротивление огню от 30 до 120 минут. Пройденные пожарные испытания показали, что плиты из минеральной шерсти по противопожарным свойствам превосходят существующие аналоги подвесных потолков из минерального волокна.

При необходимости такие плиты всегда могут быть окрашены новой краской. Для окраски рекомендуется использовать имеющиеся обычно в продаже дисперсионные краски. В случае необходимости дополнительной звукоизоляции следует обратить внимание на рекомендации фирменной брошюры по звукоизоляции после предварительной изоляционной окраски.

 По материалам сайта  www.decoplus.ru

 






Похожие статьи

Оштукатуривание потолков
Перед тем как приступить непосредственно к оформлению потолка, необходимо соответствующим образом подготовить основание иод покрытие — оштукатурить или отремонтировать имеющуюся на потолке ст ...
Читать полностью

Потолки в магазинах и торговых центрах
Чтобы тот или иной магазин или торговый центр в целом привлекал как можно больше покупателей, он должен удовлетворять ряду условий:     удобное месторасположение;    ...
Читать полностью

Подвесные потолки
Советы по уходу за подвесными потолками Для гипсокартонных потолков используется преимущественно сухой способ уборки. Осевшая на потолке пыль легко удаляется сухой тряпкой, салфеткой или п ...
Читать полностью

Как скрыть коммуникации за потолком
Чтобы создать красивый и оригинальный дизайн интерьера, скрыв электропроводку, вентиляционные трубы и прочие инженерные коммуникации, используют подвесные и натяжные потолки. Однако если нужно ...
Читать полностью

Особенности потолков в офисах, расположенных в жилых домах
Сегодня множество офисов, продуктовых магазинов и небольших бутиков располагаются на первых этажах жилых домов. У такой недвижимости есть масса преимуществ и недостатков. Среди плюсов: высокая прох ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск