Сравниваем натяжные и навесные потолки

Дата размещения: 21 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Побеленные потолки остались в далеком прошлом, а обои признаны непрактичным материалом. Современным решением стали натяжные и навесные потолки, которые не только на отлично справляются со своим функциональным назначением, а и подходят для успешного воплощения любой дизайнерской идеи.

Навесные и натяжные потолки - в чем разница?

Навесные (или как их еще называют подвесные) и натяжые потолки отличаются в первую очередь материалом и способом крепления.

Натяжные - крепят на специальные багеты, которые монтируются по периметру потолка. Самым популярным материалом для производства натяжных потолков является поливинилхлоридная (ПВХ) пленка. Мастера крепят ее края к багетам и растягивают, нагревая специальной тепловой пушкой. В результате образуется ровное плотное покрытие, которое не пропускает влагу.

Подвесные потолки по сути представляют гипсокартонную конструкцию, смонтированную на потолке. Сперва из крепится каркас из металлических реек, на которые затем будут прикреплены листы гипсокартона.

Различия натяжных и подвесных потолков

Влагостойкость. Виниловые (натяжные потолки) по сути представляют собой пленку, которая натянута по периметру. Производство натяжных потолков организованно таким образом, что после установки полотна не боятся влаги и способны даже спасти помещение от затопления. Влага попросту собирается по центру полотна, образуется своеобразный водяной мешок. Что же касается навесных потолков, то самый распространенный материал, используемый для их изготовления - это гипсокартон, который во влажном помещении может деформироваться, не говоря о прямом воздействии.

Высота потолка. Багеты, на которые крепится натяжное полотно, располагаются на расстоянии 3 - 4 см. от истинного потолка. Это позволяет монтировать конструкцию даже в квартирах с невысокими потолками. В то же время, конструкции с гипсокартонными плитами требуют отступа не менее 10 - 12 см.

Декоративное оформление. Виниловое полотно - универсальный материал. Оно может иметь любую расцветку, от базовых однотонных до дизайнерских принтов, а возможность вмонтировать светильники непосредственно под пленкой позволяет даже создавать эффект звездного неба. Особенность крепления подвесных потолков позволяет делать конструкции разных форм и в несколько ярусов, в каждом из которых может быть скрыта дополнительная подсветка.

Выравнивание поверхности. И натяжные и навесные потолки отлично справятся с задачей выравнивания поверхности. Однако, если вам необходимо скрыть по полотном коммуникации или множество проводов, то лучшим вариантом, вопреки распространенному мнению, станут натяжные потолки. Дело в том, что в случае необходимости ремонта, цельную пленку демонтировать (и вернуть затем на место) будет проще, нежели конструкцию из гипсокартонных плит. Решением для навесных потолков может стать монтаж люков, но нередко они могут испортить внешний вид потолка.

В заключение можно сказать, что лучше выбирать тип потолка в зависимости от его функционального назначения и результата, который вы хотите получить в итоге.

Также Вам может быть интересно видео о производстве натяжных потолков:






Похожие статьи

Натяжные потолки Clipso. Еще несколько фото
Натяжные потолки набирают популярность. Уже есть сотни примеров дизайна, начать знакомство с которыми можно прямо сейчас
В продолжение материала Натяжные потолки в ванную о потолках Clipso добавим еще несколько фотографий с примерами дизайна комнат с натяжными потолками (фото предоставлены сайтом clipso-potolok. ...
Читать полностью

Натяжные потолки и безопасность
Натяжные потолки стремительно завоевали популярность среди российских потребителей буквально за пару лет охватив весь рынок, все регионы страны. Действительно, натяжные потолки - это не только ...
Читать полностью

Натяжные Потолки на Кухне – Декоративность и Эксплуатационная Стойкость
Какой потолок выбрать для кухни? Об этом задумывается каждый, кто планирует делать ремонт, поскольку условия здесь непростые: перепады температуры, пар, летучие вещества в виде всевозможных запахов ...
Читать полностью

Натяжные потолки Либри
 Убранство квартиры, частного, загородного дома или коттеджа подобно зеркалу, отражающему вкусы и предпочтения его владельца. Действительно современные решения в области стилизации, декорирова ...
Читать полностью

Натяжные потолки. Виды натяжных потолков.
Натяжные потолки – это специализированная пленка ПВХ высокого качества, которая натягивается на каркас в одной плоскости с основным потолком. Пленка сделана из гибкого, водонепроницаемого, не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск