О строительстве, софте, кризисе и росте

Статья от компании АЛТИУС СОФТ
Дата размещения: 18 ноября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 Компания «АЛТИУС СОФТ» провела независимое исследование для уточнения ситуации, которая характерна для строительной отрасли отдельных регионов России в целом и развития информационных технологий в строительстве в частности.

В ходе исследования был освещён ряд вопросов, которые касались:

  1. мирового финансового кризиса и его влияния на строительный бизнес России,
  2. рынка информационных технологий конкретного региона России,
  3. программных продуктов компании «АЛТИУС СОФТ».

Городами-участниками опроса стали следующие:

город Красноярск

город Иркутск,

город Ижевск,

город Омск,

город Тверь,

город Москва.

Ситуации, касающейся мирового финансового кризиса и его влияния на строительную отрасль России, была дана общая оценка. По обоюдному мнению респондентов, о завершении мирового финансового кризиса говорить пока преждевременно. Его последствия будут ощущаться ещё ни один год и на глобальное восстановление строительного рынка пока надеяться не стоит. Лишь к концу 2011 года - началу 2012 года, по прогнозам интервьюируемых компаний, можно ожидать значительного роста строительного бизнеса. Активность строительного комплекса, которая отмечалась во второй половине 2010 года, опрошенные связывают в большей степени с сезонными работами, которые традиционно проводились во многих регионах РФ. Многие респонденты также отметили, что не только кризисные явления негативно сказываются на строительстве. Коррупционные составляющие и административные барьеры были названы одними из самых сложных проблем, которые крайне трудно преодолевать. Участники исследования особенно подчеркнули, что для восстановления строительной отрасли необходимо принимать серьёзные меры на уровне правительства, пересматривать принятые алгоритмы работы, развивать новые методы управления.

Рынок информационных технологий каждого отдельно взятого региона был оценён анкетированными компаниями-участниками менее единодушно, по сравнению с блоком исследования, который касался мирового финансового кризиса и его влияния на строительный комплекс.

Так, по признанию респондентов из Красноярска, наибольшим спросом в указанном регионе пользуется тот софт, что требуется для синхронизации и обмена данными (документами) с заказчиком или регулирующей организацией. Зоной применения подобных программ были названы государственные учреждения. Что касается перспектив продаж программного обеспечения в целом по региону, то особенно выделить какие-либо явные тенденции затруднительно. Было отмечено лишь то, что перспективы продаж «коробок» и лицензий крайне малы, т.к. курс на информационные технологии явно не намечен.

Наиболее востребованным программным обеспечением среди компаний Иркутска были названы офисные программы, операционные системы, антивирусы. Среди сегментов рынка, в которых наиболее востребовано специализированное ПО, так же, как и в Красноярске, был выделен государственный сектор. Роста продаж ПО в Иркутске, по мнению опрошенных, не ожидается.

Ижевские респонденты отметили, что лидирующим софтом региона являются офисные и системные решения, справочные и прикладные программы, а также бесплатное ПО. Так же, как в Иркутске и Красноярске государственные и муниципальные организации были выделены в качестве наиболее часто приобретающих специализированные программные продукты. Наряду с ними были отмечены компании, занятые в сфере торговли, а также банковском секторе. Увеличение продаж системных решений в последнее время было названо в качестве наиболее объективной тенденции IT рынка Ижевска. В ближайшие несколько месяцев, по словам ижевских анкетированных участников, возможно увеличение спроса на офисный софт, а именно, антивирусы, офисные редакторы, операционные системы.

Ответы участников исследования из Омска несколько отличились от приведённых выше. Например, в качестве успешно продаваемых программных решений названного региона, были отмечены бухгалтерские программы и офисные приложения. Сегментами рынка, которые наиболее активно переходят к автоматизации своей деятельности, стал строительный сектор и сфера услуг. Рост продаж ПО в регионе в последнее время наметился на CRM-решения и софт для IP-телефонии (продажи данного вида софта по прогнозным оценкам омских респондентов будут расти и дальше).

По данным опрошенных участников из города Тверь, безусловным лидером среди программ для строительной отрасли остаются решения для составления сметной документации. В числе особенно пользующихся спросом программных решений выделяются: софт для бухгалтерского учёта и информационно-правовые системы, нередко приобретается ПО и для сдачи отчётности через интернет. Какого либо заметного массового интереса к программным средствам в регионе не отмечается. Исключением выступают лишь антивирусные программы и операционные системы. Что касается роста продаж ПО, то в ближайшие месяцы, вероятно, программы для сметного нормирования проектных работ будут особенно актуальны, ввиду изменения сметного нормирования в этой сфере в связи с Постановлением правительства №427. Предполагается, что можно ожидать временного оживления на рынке сметных программ. Это объясняется ожидавшимся в сентябре 2010 года вводом в действие на территории Тверской области новой редакции Тверских ТЕР и ФСНБ-2001.

В Москве ситуация, касающаяся рынка информационных технологий, выглядит несколько иначе, чем в регионах РФ, о которых шла речь выше. В столице пользуются спросом и CRM-решения, и ERP-системы, и системы электронного документооборота. Офисное ПО, операционные системы, почтовые программы, антивирусы также востребованы среди клиентов. Специализированные программные решения, направленные на автоматизацию отдельных отраслей, (строительство, медицина, государственный сектор, торговля, банковский сектор) не менее востребованы. При этом отмечается рост продаж по рынку IT в целом. Особенно «оживился» рынок в 2010 году и продолжает восстановление. В ближайшие месяцы вероятно укрепление данной тенденции и продолжение развития рынка информационных технологий.

Переходя к третьей части исследования, которое касалось программных продуктов компании «АЛТИУС СОФТ», особое внимание интервьюируемых участников было уделено специализированной программе для строительных компаний «АЛТИУС – Управление строительством».

Если говорить о востребованности данной программы в отдельных регионах, то, например, в Красноярске считают, что потенциально программа нужна каждой строительной и (или) проектной организации (в Красноярске таких компаний около 3 тысяч). Объясняют же представители строительных компаний свой отказ от приобретения программы тем, что собственники или управляющие менеджеры не желают прилагать усилия для осуществления внедрения ПО и создания новой системы работы. Необязательность управленческого учёта также вносит свою немалую лепту. Красноярские респонденты подчеркнули, что, тем не менее, перспективы продаж программы «АЛТИУС – Управление строительством» существуют. О программе, по рекомендациям опрошенных, должно быть больше информации, касающейся историй её внедрения. Кроме этого, важно, чтобы сами строительные предприятия пересмотрели свои взгляды и перешли к цивилизованному ведению бизнеса.

В Иркутске отмечают, что программа «АЛТИУС – Управление строительством» нужна региону, но ряд психологических барьеров, отношение к автоматизации мешает активному распространению программы в строительных компаниях. При этом категорических отказов от покупки программы со стороны строительных предприятий практически нет. Клиенты предпочитают подумать, осмыслить все «за» и «против». Как правило, ничего кроме боязни перед всем новым, не мешает внедрению программного комплекса. Среди сильных сторон разработки иркутские специалисты выделяют: высокую профильную направленность (именно для строительного бизнеса), модульную структуру, логичность.

Строительные компании Омска нередко опасаются внедрения программы. Вероятно, это вызвано неудавшимися ранее попытками внедрения неспециализированного, в основном, бухгалтерского ПО, с помощью которого пытались вести управленческий учёт в строительной компании. В итоге, внедрение таких программ не принесло результатов и послужило только статьёй расходов и сформировало мнение о том, что автоматизация управленческого учёта – это миф. В связи с этим, у клиентов возникает недоверие к средствам автоматизации, хотя описать объективные причины этого крайне сложно. Среди плюсов программы, по признанию омских участников исследования, следует выделить подробную и оперативную информацию «на выходе», а также то, что программа является коробочной.

Специалисты из города Тверь также поделились своим мнением о перспективах автоматизации строительной отрасли в регионе и о программе «АЛТИУС – Управление строительством». В числе прочих, причинами, по которым автоматизация строительных компаний практически не происходит, были названы:

отсутствие сформированной потребности в специализированных программных решениях у руководителей строительных организаций;

ряд психологических барьеров руководителей строительных компаний (они предполагают, что внедрение и эксплуатация специализированной системы повлекут за собой пересмотр, коррекцию и/или перестройку бизнес-процессов организации).

Участники исследования из Твери дают положительную оценку программе и считают её лучшим, на сегодняшний день, программным продуктом в своем классе.

Участники исследования из Москвы сообщили, что программа «АЛТИУС – Управление строительством» используется во многих строительных компаниях столичного региона. Как правило, более 70 % проведённых презентаций программы являются результативными и категорических отказов от её приобретения практически не встречается. Руководствуясь опытом, который был получен во время острой фазы мирового финансового кризиса, руководителям строительных компаний стало понятно, что нужно экономить средства и не допускать халатности в ведении управленческого учёта, чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию. Среди сильных сторон программы отмечается: логичность структуры и интерфейса, широкие возможности ведения управленческого учёта, возможность получения различных отчётов и построения графиков, простота обучения и внедрения. По оценкам анкетированных участников, рост продаж программы продолжится.

Подводя итог, следует заметить, что некоторое «отставание» регионов от Москвы – это привычный сценарий. Стоит с большой долей уверенности предполагать, что тенденция массовой автоматизации строительного комплекса придёт в регионы в течение ближайших двух лет. Они будут перенимать практику автоматизации строительной отрасли вслед за столицей. Совершенно очевидно, что московские компании пришли к выводу, что автоматизация управленческого учёта в строительстве – это необходимая мера для выживания и развития не только в период кризиса, но и в условиях стабильного рынка. По словам специалистов компании «АЛТИУС СОФТ», опасения респондентов из регионов полностью совпадают с теми, что московские клиенты озвучивали примерно 2 года назад.

Однако, в тот период «цена ошибки» была не так велика. У строительных компаний имелись широкие возможности для получения кредитов, займов, инвестиционной поддержки и т.п. Как только финансовый климат стал не таким благоприятным, неточности в планировании стали стоить очень дорого. Именно кризис в итоге показал, что в значительной степени выжили те строительные компании, которые упорядочили финансовое, календарное, ресурсное планирование и смогли чётко вести бизнес.

 Исследование подготовлено компанией «АЛТИУС СОФТ». Данные участников исследования не разглашаются по объективным причинам.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

АРБОЛИТ строительный блок Ваш теплоэффективный и экологический чистый дом.
Арболит  стеновой строительный блок - Ваш выбор в строительстве Дома Выгодное решение при строительстве, идеальная  альтернатива кирпичу, пеноблоку, шлакоблоку, полистеролбетонным бло ...
Читать полностью

Инвестиции в реальный сектор экономики
       В 2003 году впервые за последние восемь лет динамика инвестиций в основной капитал была положительной. Инвестиционная сфера адекватно отреагировала на рост деловой активности в отраслях реально ...
Читать полностью

Электричество из водорослей
Япония и США испытывают уникальные установки, в которых парниковые газы, опасные для окружающей среды, нейтрализуются с помощью зеленых водорослей, при этом попутно производятся электроэнергия и биото ...
Читать полностью

Реклама строительных материалов «ушла» в Интернет
По открытым данным систем размещения контекстной рекламы в Рунете, безусловными лидерами в рейтинге самых дорогих слов в контекстной рекламе за 2009 г. стали запросы, связанные с пластиковыми окнами ...
Читать полностью

Уменьшение потребления электроэнергии
Существует множество способов снижения потребления электричества, которые уменьшать Ваши счета за энергию. Кроме того, если Вы используете небольшую систему возобновляемой энергии для п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск