Натяжные потолки звездное небо – неповторимая атмосфера у вас дома

Дата размещения: 24 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Перед безбрежностью Вселенной человек всегда испытывает почти святое благоговение. Таинственность звёздных систем, знакомая ранее лишь по кадрам из научно-фантастических фильмов или посещению планетария, вполне может каждодневно отображаться на потолках жилых комнат. Для этого применяют монтаж натяжных потолков с 3D-эффектом звёздного неба.

Особенности натяжных потолков типа звёздное небо

Подобные потолочные конструкции сложны, а потому затратны в изготовлении. Непременным условием для их обустройства является достаточная высота и габариты помещения, иначе эффект будет несоизмерим с потраченными средствами. Натяжные потолки звёздное небо выполняют по двум технологическим схемам, где используются ленты оптоволокна и специальные проекционные приборы:

1. Установкой оптоволоконных волокон или их пучков непосредственно на тыльной поверхности натяжного потолка. Система приклеивается к основе, при включении проектора воспроизводит картину звёздного неба. В этом случае выполняется прокалывание полотна, требуется монтаж специальных рассеивателей по технологии, подобной установке подвесных светильников.

2. С непосредственным проецированием рисунка, воспроизводимого проектором на лицевую часть полотна, которое в этом случае должно быть тонким. Технологически это намного сложнее, то есть связано с существенными финансовыми издержками, но итоговый эффект получается более разнообразным, а само полотно не теряет в своей прочности.

Виды проекционных установок

Проекторы, реализующие на натяжных потолках звёздное небо, могут быть двух типов:

- галогенными, с вращающимся фильтром, который последовательно изменяет цвет и яркость свечения оптоволокна;

- светодиодными, которые снабжены контроллером 3D-эффектов, позволяющим практически неограниченное число комбинаций освещения – кометный дождь, вращающиеся планетные системы, метеоритный поток и т.д.

Проекторы второго типа дороже, причём их стоимость возрастает с увеличением числа подключаемых портов. Использование таких установок требует наличия свободного места, но совершенно безопасно с электрической точки зрения, поскольку оптоволоконная связь является слаботочной, не влияет на возможное повышение температуры в пространстве между основным и натяжным потолками.

Требования к установке потолков со звёздным небом

Каждая из схем требует для своей реализации определённого типа тканевого потолка. Так, для клееных оптических волокон толщина ткани должна быть максимально возможной – чтобы не были видны оптоволоконные нити при выключенном эффекте. Для проецируемых же изображений ткань, наоборот, должна быть как можно более прозрачной, иначе изображение рассеивается, теряя в своей чёткости.

Для получения звёздного неба натяжной потолок монтируется двухслойным: вначале устанавливается основа (чаще всего она выполняется из фанеры, на которую наносится желаемое изображение), а далее – тканевая поверхность.

В зависимости от желаемого эффекта он может быть матовым, глянцевым либо же с рисунком, напечатанным на полотне методом фотопечати. Яркость и количество звёздных систем на потолке определяется числом оптических волокон или их пучков.






Похожие статьи

Натяжные потолки Clipso. Еще несколько фото
Натяжные потолки набирают популярность. Уже есть сотни примеров дизайна, начать знакомство с которыми можно прямо сейчас
В продолжение материала Натяжные потолки в ванную о потолках Clipso добавим еще несколько фотографий с примерами дизайна комнат с натяжными потолками (фото предоставлены сайтом clipso-potolok. ...
Читать полностью

Натяжные Потолки на Кухне – Декоративность и Эксплуатационная Стойкость
Какой потолок выбрать для кухни? Об этом задумывается каждый, кто планирует делать ремонт, поскольку условия здесь непростые: перепады температуры, пар, летучие вещества в виде всевозможных запахов ...
Читать полностью

ФОРМЫ И ФАКТУРЫ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА
Натяжные потолки это больше, чем красивый дизайн потолка это произведение искусства. Под натяжными потолками  интерьер комнаты или офиса  смотрится намного лучше и изысканнее. Поэтому ...
Читать полностью

Натяжные потолки - просто, красиво, практично
Просто, практично, выгодно - это про натяжные потолки
Каждый хочет обустроить дом так, чтобы в нём царила атмосфера комфорта и уюта. И в этом нет ничего удивительного, потому что дом - это едва ли не единственное место, где можно отдохнуть и телом и д ...
Читать полностью

Натяжные потолки: виды и варианты
Современные виды и варианты
Натяжные потолки сегодня стали одним из наиболее популярных способов отделки помещений квартир. Действительно, они позволяют быстро и относительно недорого сделать потолок в квартире таким, чтобы о ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск