Натяжные потолки: виды и варианты

Дата размещения: 14 сентября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Натяжные потолки сегодня стали одним из наиболее популярных способов отделки помещений квартир. Действительно, они позволяют быстро и относительно недорого сделать потолок в квартире таким, чтобы он был ровным, светлым, чистым и красивым.

Это относится и к новым квартирам, где хозяину приходится делать ремонт после застройщика. Ведь большинство сегодняшних домов сдается с квартирами черновой или улучшенной, но все же черновой, отделкой. Это же и относится зачастую и к квартирам на вторичном рынке.

Однако, сегодня натяжные потолки - это довольно разнообразная гамма предложений на рынке. И в зависимости от выбора можно потратить на них весьма разные суммы. Да и результат получить тоже очень отличающиеся между собой.

Раньше потребитель знал два вида - потолки виниловые и тканевые. Вторые обладают лучшими прочностными свойствами, монтируются без разогрева газом. Их рекомендуют ставить в частные дома и квартиры, которые зимой могут оставаться без отопления. Эти потолки  не растягиваются или сжимаются при смене  температур так, как это происходит с потолками из ПВХ.

Кстати, на самом деле тканевые потолки как и пленочные из ПВХ тоже сделаны из синтетических материалов, их основа - полиэстер, т.е. они никак не из той ткани, которую мы привыкли видеть, например, на занавесках

Но посмотрим еще и на некоторые другие варианты, которые могут быть интересны потребителям, особенно, склонным к интерьерному творчеству.

Какие еще варианты натяжных потолков сегодня предлагаются на рынке?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим натяжные потолки каталог которых приведен на сайте компании «Экстенс» из Санкт-Петербурга.

Во-первых, стоит сказать, что сами ПВХ-потолки  тоже бывают разными. Так, глянцевые обладают  ярким блеском и отражающей способностью. В противоположность этому - потолки матовые, они не отражают свет. Промежуточным вариантом являются сатиновые потолки. Они дают внешний вид, наиболее близкий к обычному окрашиванию потолка краской. Встречаются еще виниловые потолки перламутровые. Все названные отличаются фактурой ткани и могут  быть разной расцветки.

Во-вторых, отметим что остальные виды натяжных потолков - это вариации на тему виниловых или тканевых, но в силу особенностей получаемого внешнего вида и технологии изготовления их можно рассматривать, как самостоятельное предложение на этом рынке.

Итак, продолжим.

Потолки с фотопечатью

Вы наверняка догадывались, что кроме однотонных (белых) потолков существует и что-то более интересное. Потолки с фотопечатью - это не то же самое, что фото, наклеенное на стену. Фотопечать наносится по специальной технологии. Благодаря чему поверхность покрывается полностью или фрагментами рисунком, который как бы въедается в полотно, становясь с ним единым целым.

Понятно, что с помощью такой фотопечати на потолок можно нанести любое изображение, будь то узор, цветочек или картина как на фото ниже.

Двухуровневые  потолки

Обычно многоуровневость достигается с помощью сложных каркасов и гипсокартона. Но можно этого достичь и с использованием тех же виниловых потолков. Верхний уровень может закрыть саму плиту потолка со всеми ее неровностями и серым цветом. А нижний создаст то великолепие внешнего вида, который ждет от него дизайнер или хозяин квартиры. Расцветка, фактура материала, расположение светильников и иной подсветки - здесь, как говорится, на вкус и цвет -  сам себе хозяин.

Потолки типа «звездное небо»

Эффект звездного неба достигается не с помощью рисования звездочек на темном материале. На самом деле, «звездный» потолок светится, точнее, освещается специальными светильниками изнутри. Свет проникает через дырочки и может, если запрограммировать управление светом, сделать небо мерцающим и динамичным подобно настоящему.

звездное небо

Подробнее про системы такого освещения смотрите на упомянутом выше сайте.

Парящие потолки

Нет, это не те потолки, которые висят или летают в воздухе. На самом деле, они тоже монтируются жестко на соответствующий каркас. Но путем специальных деталей монтажа и подсветки по периметру создается впечатление того, что потолок не закреплен, т.е. парит в воздухе.

парящий потолок

Перфорированные потолки

Из названия можно предположить, что в полотне организуются какие то отверстия.  Ну, да, любой потолок можно проткнуть и даже сделать это красиво и разнообразно. Впрочем, в результате у вас получится потолок не перфорированный, а дырявый.

Настоящий перфорированный потолок является многоуровневой конструкцией (обычно все же ограничиваются двумя уровнями). Верхний уровень делают цветным, а в нижнем вырезают отверстия разных размеров и расположения. В итоге можно получить необычную и даже эксклюзивную картину.

перфорированный потолок

Вероятно, это не полный перечень возможных видов и враинтов натяжных потолков. И конечно же, с развитием технологий, появлением новых материалов можно ожидать появления на рынке новых , все более необычных предложений. Например, умных потолков, меняющих свой цвет в зависимости от настроения хозяина комнаты, греющих потолков, сочетающих в себе системы инфракрасного обогрева и т.п.

Если уже видели что-то подобное - пишите в комментариях к этой статье.






Похожие статьи

Натяжные потолки Clipso. Еще несколько фото
Натяжные потолки набирают популярность. Уже есть сотни примеров дизайна, начать знакомство с которыми можно прямо сейчас
В продолжение материала Натяжные потолки в ванную о потолках Clipso добавим еще несколько фотографий с примерами дизайна комнат с натяжными потолками (фото предоставлены сайтом clipso-potolok. ...
Читать полностью

Натяжные Потолки на Кухне – Декоративность и Эксплуатационная Стойкость
Какой потолок выбрать для кухни? Об этом задумывается каждый, кто планирует делать ремонт, поскольку условия здесь непростые: перепады температуры, пар, летучие вещества в виде всевозможных запахов ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную комнату
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской...
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную
Сегодня натяжные потолки , пожалуй, затмили по популярности уже хорошо знакомые потолки подвесные. А подойдут ли они для ванной?
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью

Натяжные потолки Либри
 Убранство квартиры, частного, загородного дома или коттеджа подобно зеркалу, отражающему вкусы и предпочтения его владельца. Действительно современные решения в области стилизации, декорирова ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск