Мой дом – мои правила

Статья от компании GRUNDFOS
Дата размещения: 06 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как «научить» жильё угадывать желания владельца?

Сегодня «умные» технологии покоряют мир и становятся неотъемлемой частью жизни человека. На Западе «самостоятельные» коттеджи уже считаются нормой. В России пока что концепт «умного дома» характерен только для элитной недвижимости. Это не удивительно, ведь его обустройство обходится недёшево – в среднем в 150-200$ за квадратный метр площади[1]. При этом необходимость установки подобных систем вызывает много вопросов, так как у каждого владельца недвижимости свои представления об «интеллектуальном» жилье. Одним нужно автоматическое включение света, другие мечтают реализовать мультирум, третьим важен комфортный микроклимат. Гораздо проще и доступнее «наполнить» дом отдельными решениями с учётом личных предпочтений. Рассмотрим основные инженерные системы и варианты их совершенствования.

Дом – это там, где светло

Конечно, сейчас никого не удивить датчиками движения и светорегуляторами. Эти устройства сначала прочно вошли в сферу коммерческой недвижимости как способ экономии финансов на оплате счетов, а потом «переселились» в жилые дома. Но диммеры и сенсоры – далеко не единственные решения на рынке электрооборудования. Так, например, после установки флуоресцентных ламп, автоматически подстраивающихся под уровень естественной освещённости в комнате, не придётся каждый раз включать свет, если солнце на какое-то время затянет тучами.

По данным экспертов, такие светильники обеспечивают не только удобство, но и экономию – за счёт сокращения потребления электроэнергии почти на 60%. Выглядеть источник света может необычно – например, как тюльпан. Такое решение в лампе Bloom реализовал белорусский дизайнер Константин Болимонд. Интенсивность света регулируется положением лепестков электроприбора: чем больше открыт «цветок», тем ярче подсветка. А благодаря встроенным датчикам светильник-тюльпан самостоятельно решает, насколько ему «раскрыться».

Ещё более продвинутый вариант – «умные» лампы, которые могут сменять день на ночь за счёт регулировки температурного диапазона светового потока. Они являются источниками яркого холодного белого света, спектр которого приближен к солнечному излучению, мягкого тёплого света или синеватого ночного. И даже если в комнате нет окна, владелец «интеллектуальных» светильников может просыпаться под утреннее освещение, а засыпать под тусклое вечернее. Управляется инновационная разработка с помощью выключателя, приложения на смартфоне, а также автоматически согласно предустановленной программе.

Упомянутые «интеллектуальные» электроприборы – яркий пример стремления современных разработчиков адаптировать освещение жилого помещения к особенностям человеческого организма. Более тщательно этот вопрос проработан в концепции Human Electric Lightning («Освещение, ориентированное на людей»). В России подобное реализует только компания «Световые технологии» в светильниках Color Fusion. Принцип управления также заключается в изменении цветовой температуры светового потока ламп. В его основе лежит не просто смена дня и ночи, а биоритмы человека, что положительно воздействует на работоспособность, настроение и даже самочувствие людей: повышается внимание, нормализуется режим сна и бодрствования. По прогнозам экспертов ассоциации Lightning Europe, к 2020 году такие устройства составят около 7% рынка осветительных приборов.

При всём своём многообразии лампы регулируют искусственный свет, в то время как можно контролировать ещё и естественный. Последнее часто делают при помощи штор или жалюзи, но есть и инновационные решения, в частности smart-стекло. Оно умеет регулировать тонировку в зависимости от внешнего освещения, оберегая от слишком ярких солнечных лучей.

Интересно, что smart-стёкла часто выполняют несколько дополнительных функций: их в любой момент можно затемнить вручную и использовать в качестве экрана для проектора. К тому же меняющая прозрачность конструкция спасает дом от перегрева. Для сравнения: через обычное стекло в комнату с улицы проникает 60% тепла, а через затемнённое – 6%.

Бесспорно, одним из показателей комфорта и уюта в доме является организация управления системами освещения, кондиционирования и вентиляции. В квартирах, площадь которых превышает 100 кв. м., добиться должного эффекта довольно проблематично. Для этого потребуется установка большого количества устройств со сложной сетью выключателей. В «умном доме» можно запрограммировать множество сценариев по управлению освещением, вентиляцией, движением солнцезащитных конструкций.

По такому же принципу осуществляется контроль за многочисленными видами движущихся конструкций: жалюзи, шторами, рольставнями, оконными конструкциями, гаражными воротами. Одни из наиболее известных решений для данных задач предлагает компания SOMFY. Управление электроприводами также легко интегрируется с другими системами «умного дома». Например, шторы закрываются при настройке сумеречной автоматики или выборе светового сценария «Вечер».

‹Стоит отметить, что различное климатическое оборудование, такое, как радиаторы, кондиционеры, система вентиляции, требует определенных временных затрат и некоторой профессиональной подготовки. В «умном доме» все эти устройства интегрированы в систему интеллектуальной автоматики. Потребуется всего лишь задать на сенсорной панели необходимую температуру в помещениях, а система сама решит, какие установки и на какую мощность стоит включить. Такие решения позволяют создать разный микроклимат в каждой комнате. Гибкая настройка системы термоконтроля будет способствовать не только сокращению энергозатрат, но и повышению комфорта в доме.

Чтобы в кране была вода

Очень часто при реализации концепции «умного дома» домовладельцы ограничиваются только системой освещения. Но в доме есть и другие инженерные системы для потенциального усовершенствования. Одна из них – водоснабжение. Нередко в коттеджах одновременно работают две водоразборные точки: например, один из членов семьи принимает душ, а в это время на кухне кто-то собирается мыть посуду.

Из-за этого может меняться температура воды или ослабеть напор. Справиться с подобными затруднениями могут специальные «умные» насосные установки, которые работают напрямую от водопровода или снабжают дом водой из колодцев и скважин глубиной до 8 м, водоёмов и накопительных ёмкостей. «Одна из самых современных разработок для частного домостроения – насосная установка SCALA2, – комментирует Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования ООО «ГРУНДФОС». – Оборудование самостоятельно регулирует давление, защищено от любых неполадок и работает настолько тихо и качественно, что о его существовании можно просто забыть».

«Интеллект» SCALA2 от GRUNDFOS обеспечен в первую очередь встроенным преобразователем частоты, отвечающим за подачу воды и создание давления в системе: в зависимости от потребления указанные характеристики или повышаются, или понижаются. Также в новинке предусмотрены предупреждающие функции. Например, автоостановка после определённого времени работы. Это поможет избежать больших водопотерь при прорыве трубопровода: насос остановится через 30 минут, а если кто-то из членов семьи забудет выключить кран, оборудование само прекратит подавать воду. Предусмотрена и защита от «сухого хода» с автозапуском. Так, при отсутствии воды установка отключится и периодически будет пытаться возобновить работу.

Для большего комфорта можно установить датчики протечек, которые издают звуковой сигнал при попадании воды. Как правило, такие сенсоры устанавливают на полу под раковиной, вблизи стиральной и посудомоечной машин. Подключаются они к безопасному источнику питания и не представляют угрозы при случайном прикосновении.

К «умным» решениям для водоснабжения можно отнести «интеллектуальные» смесители с сенсорной электронной панелью управления. Гаджеты защищены от влаги, поэтому при длительной эксплуатации в ванной комнате с ними не произойдёт ничего критичного. После установки такого крана можно запрограммировать индивидуальную температуру воды, напор и даже подсветку для каждого члена семьи. Смеситель распознаёт лица и включает воду согласно предпочтениям конкретного человека. Панель позволяет не только менять настройки, но даже зайти в электронную почту или ознакомиться с прогнозом погоды.

«Интеллектуальные» технологии не ограничиваются только кранами. Так, Geberit выпустил электронный унитаз с функцией биде, который можно настроить либо с панели, расположенной на его правой стороне, либо с дистанционного пульта. «Такое решение позволяет регулировать всё что угодно (направление, интенсивность и температуру струи), а также выбирать режим подачи воды и включать энергосберегающие функции. Доступен даже подогрев сиденья», – поясняет Сергей Кожевников, технический директор компании Geberit.

С теплом по жизни

Пожалуй, с точки зрения внедрения интеллектуальных технологий самой трудоёмкой является система отопления. Усилия того стоят: после её автоматизации все трудовые и финансовые затраты окупаются сторицей, в доме установится благоприятный микроклимат. Начать можно с малого – установки комнатных термостатов. На рынке есть устройства, не нуждающиеся в длительной настройке: например, приборы Nest имеют выход в Интернет, благодаря чему узнают текущую погоду и подстраиваются под неё. Конечно, доступно и самостоятельное управление температурой – вручную, через веб-интерфейс или с помощью мобильного приложения. Пользователь может задавать желаемые градусы, изменять алгоритмы работы автоматики, изучать статистику и пр. Возможно дистанционное управление прибором из любой точки мира. Это очень удобно, когда, например, нужно прогреть дом к возвращению из отпуска или отложить запуск системы отопления из-за задержки на работе.

Более современное решение –радиаторы с датчиками движения, которые отслеживают график жизни в доме, а после включаются и выключаются автоматически в нужное время. Предусмотрена и «ручная» регулировка таких устройств при помощи смартфона или планшета. Например, можно поддерживать температуру в спальне на уровне 18–200С, на кухне – 15–190С, а в детской – 20–230С.

Однако стоит учесть, что индивидуальная настройка радиаторов возможна только в двухтрубной системе отопления, где теплоноситель подводится отдельно к каждой батарее. Более того, для корректного функционирования подобные устройства нуждаются в балансировке. Многие отказываются от этой задачи ввиду её сложности.

Проблему удалось решить компании GRUNDFOS посредством циркуляционного насоса ALPHA3 с модулем связи ALPHA Reader. Оборудование позволяет справиться с настройкой системы даже неподготовленному человеку.

Следует только установить на смартфон бесплатное приложение Grundfos GO Balance, ввести требуемые исходные данные (площадь помещений, желаемую температуру в каждом из них, количество батарей и пр.), а потом проинструктирует о дальнейших действиях. После настройки каждого радиатора насос сам будет «гнать» теплоноситель по трубам в нужном режиме, что позволит добиться экономии топлива и электроэнергии от 7 до 20%.

Оборудование будет фиксировать любые изменения в системе: если в одной комнате поменяется положение термостатического клапана, оборудование снизит или увеличит частоту вращения. (Принцип действия подобен описанным выше установкам SCALA2 для водоснабжения).

​Наконец, последним шагом в модернизации системы отопления является котёл. При подборе данного оборудования не должно возникнуть затруднений с выбором модели и автоматики к ней. Можно установить погодозависимое регулирование или выбрать программируемый аппарат. Также доступны устройства, управляющиеся со смартфонов и ПК.

Помимо рассмотренных в статье технологий существуют десятки других современных решений: машины для автоматической глажки белья, автоматические системы полива, телевизоры, определяющие и учитывающие предпочтения владельцев, и т. п. Постепенно и порой незаметно для нас фантастические рассказы о будущем, которыми мы зачитывались в детстве, сегодня становятся реальностью и частью нашей повседневной жизни.



[1] https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/03/30/sistema-umnii-dom-oblegchaet-bit-i-delaet-zhile-bolee-komfortnim

 

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ремонт потолков из сборных железобетонных плит
В массовом жилищном строительстве потолки делают из сборных железобетонных плит. Между плитами устанавливают русты (углубления), которые должны быть одинаковой ширины и совершенно прямолинейн ...
Читать полностью

Закон о нежелательных соседях или Соседей по дому сделали непосредственными
Госдума принимает новый закон для собственников жилья в многоквартирном доме
Собственники квартир смогут защититься от нежелательного соседства Вдогонку к «закону о хостелах» Госдума подготовила «закон о нежелательных соседях». Эксперт рынк ...
Читать полностью

Использование бензогенераторов
Определенные правила по использованию бензогенераторов. Генераторы На данный момент в мире имеется большое количество всевозможных автономных бензогенераторов, от производителей со всего ми ...
Читать полностью

Как дизельный генератор купить и использовать зимой
Перед приобретением дизель-генераторной установки (сокр. ДГУ), которая должна будет работать зимой на открытом воздухе и/или в помещении, многие интересуются, насколько надежной будет работа устрой ...
Читать полностью

Постановление №129 от 1 марта 2011 - изменения в правила технологического присоединения к электрическим сетям
Постановлением утверждаются некоторые изменения и  формы типовых договоров присоединения к электросетям. В итоге предпринимателям должно стать лучше.
Постановлением №129 от 1 марта 2011 г, которое подписал на днях Председатель Правительства России В.В.Путин,  утверждаются формы типовых договоров технологического присоединения к электри ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск