Купил машину, как найти груз?

Статья от компании Биржа перевозок Translot.ru
Дата размещения: 18 апреля 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Водитель, охранник, строитель, пожалуй, самые распространенные сферы занятости среди мужского населения небольших городов и сел современной России. Почти каждый взрослый мужчина из российской глубинки пробовал себя в этих профессиях. И почти у каждого, кто более менее дружит с  техникой, возникала идея купить свой грузовичок - маленький или побольше, в зависимости от возможностей и целей применения. 

Идея, несомненно, привлекательная, ведь на своей машине и денег можно заработать и в хозяйстве большая помощь. Однако на практике обеспечить машину работой получается далеко не всегда, а простаивающая техника- это прямые реальные убытки. Машина ржавеет и с каждым днем падает в цене; техосмотр, транспортный налог,  страховка, выплаты по кредиту - все это затраты, которые нужно нести независимо от того ездит машина или нет.

Поэтому вопрос  как найти груз, должен ставиться не тогда, когда машина уже куплена, а до покупки автомобиля. И даже если вы берете машину специально под  уже имеющиеся  гарантированные  объемы перевозок, все равно лучше несколько раз хорошенько все взвесить, а еще лучше набросать хотя бы простенький бизнес -план.

В этом бизнес плане обязательно должны быть отображены:

·         Затраты на приобретение, обслуживание и эксплуатацию транспорта.

·         Специализация: характер перевозимых грузов,  направления и дальность перевозок, вид приобретаемого транспортного средства (грузоподъемность, тип кузова, потребляемое топливо и т.д.).

·         Ожидаемый ежемесячный доход.

·         Риски

·         Способы привлечения, поиска новых заказов и клиентов.

(С примером бизнес-плана покупки грузового автомобиля можно ознакомиться на сайте http://translot.ru/)

С первыми тремя пунктами вроде все достаточно понятно. Если машина берется под конкретные заказы, то просчитать затраты и ожидаемые доходы от планирующихся объемов грузоперевозок достаточно просто. 

Но на практике обязательно что-то идет не так как надо. И для того чтобы неприятные неожиданности не застали вас врасплох и потери можно было свести к минимуму постарайтесь заранее расписать потенциальные риски.

К основным характерным для грузоперевозок рискам можно отнести:

·         Риски собственной некомпетенции: недобросовестность водителя, отсутствие опыта или недостаток профессиональных качеств (в том числе и у персонала), что в итоге приводит к увеличению текущих затрат.

·          Риски со стороны заказчика: сокращение заказов от постоянного клиента, просрочка платежей, неоплата за предоставленные  услуги, потеря клиента  (влечет за собой снижение доходов).

·         Ненадежность техники (приводит и к увеличению затрат и к снижению доходов).

Поимо этих рисков существует масса других (экономические кризисы, административные препоны, рост цен на топливо и др.). Но если у вас профессиональные, ответственные водители, надежная техника и налажена работа по поиску новых заказов, то с любыми другими рисками вы справитесь.

Вопрос приобретения надежной и востребованной на рынке грузоперевозок техники решить не так уж сложно, были бы деньги, а предложений предостаточно.

Что касается профессионализма и честности водителей, то эта задача гораздо сложнее. Проблема отпадает, если вы имеете достаточный опыт работы в перевозках  и сами собираетесь крутить баранку. Если же в вашем парке несколько машин, и вы используете наемных водителей, то вам нужно очень тщательно контролировать подбор кадров и текущую отчетность водителей.

Что касается поиска грузов и новых клиентов, то это вопрос во многом требует творческого подхода. Остановимся на нем более подробно во второй части статьи.

Источник: www.translot.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Аренда манипулятора
Как доставить груз на загородный участок? Казалось бы, такой простой вопрос, можно воспользоваться каким-нибудь грузовичком или газелью. Предположим, Вы так и сделали. Но вот другая проблема ...
Читать полностью

Почему спецтехнику и автотранспорт сдают в аренду из расчета 7+1 за машиносмену?
Заказчики часто просят прислать машину на 2 часа с последующей их оплатой (вместо 7), которых по их мнению будет достаточно для выполнения назначенных работ. Давайте сейчас не будем рассматривать экон ...
Читать полностью

Упаковка для транспортировки негабаритных грузов
Само название «негабаритный груз» говорит о том, что стандартную упаковку при его транспортировке использовать, скорее всего, не удастся. С другой стороны, вид и свойства подобных упако ...
Читать полностью

Авиаперевозки из Китая: особенности, преимущества и недостатки
В Китае производится огромное количество самых разных товаров по доступной цене. Торговля китайскими товарами очень популярна среди российских предпринимателей. Ввиду высокой конкуренци ...
Читать полностью

Фактор репутации грузоперевозчика
Что такое деловая репутация? Крепкие долгосрочные отношения, как между отдельными  людьми, так и в бизнесе во многом зависят от степени доверия партнеров друг к другу.  Мы стараем ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск