Коттеджные посёлки по-русски

Статья от компании ООО «ДАВ– Руссланд» ( Caparol )
Дата размещения: 30 декабря 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ещё недавно жилищная проблема в России называлась не иначе как «квартирный вопрос». Тесная жилплощадь в многоквартирном доме была пределом мечтаний миллионов наших сограждан.

Но сейчас символом личного достатка и успеха становятся не квадратные метры в перенаселённом мегаполисе, а собственный просторный дом, причём не где-то в деревне, а в цивилизованном посёлке, где есть все условия для комфортной жизни.

Комфорт, простор и экология
Для обитателей шумных и загазованных городов частный дом ассоциируется с тишиной, чистым воздухом и близостью к природе. Всё больше представителей «среднего класса» предпочитают работать в мегаполисе, а жить в ближайших зелёных пригородах.

«Люди понимают значение экологической обстановки для качества жизни. Поскольку цены на жилую недвижимость в больших городах обычно значительно выше, чем в пригородах, нередко стоит выбор: купить тесную «однушку» в многоэтажке или за те же деньги – просторный дом на лоне природы», – говорит Роман Пукалов, директор природоохранных программ Всероссийской общественной организации «Зелёный патруль».

коттеджные поселки по-русски

Но далеко не любой загородный дом в экологически чистом месте может удовлетворить человека, привыкшего к городскому комфорту, шаговой доступности магазинов, школ и поликлиник. В российских деревнях и сёлах зачастую ничего этого просто нет, а их жители привыкли ездить за «благами цивилизации» в города.

Вот почему с 1990-х гг. всё большую популярность в нашей стране начали приобретать коттеджные посёлки. По оценкам экспертов, таких посёлков по стране уже не менее 2,5 тысячи. Особенно велика их концентрация в окрестностях городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и т.п. От дачных посёлков советского образца они отличаются наличием централизованных коммуникаций (электричество, газ, водопровод, канализация), имеют собственную инфраструктуру, включая магазины, кафе, детские сады и т.п., и часто застраиваются в единой архитектурной концепции.

Этот формат жилой недвижимости появился в США в конце 1940-х гг., когда возникла задача обеспечить крышей над головой миллионы военнослужащих, вернувшихся с войны. Тогда Уильям Левитт, основатель строительной компании «Левитт и сыновья», предложил концепцию массовой малоэтажной застройки в едином архитектурном стиле. Ради снижения цены и облегчения строительства типовые проекты домов предельно стандартизировали и упростили. Самым доступным проектом стал «Кейп-Код» – скромный одноэтажный домик общей площадью 74 кв. м с двумя спальнями, гостиной и кухней. Под двускатной крышей на чердаке была возможность устроить ещё 1-2 комнатки.

Все дома были идентичны по планировке и отличались только цветом и деталями внешнего облика, поэтому рабочие могли собрать дом всего за одну неделю. Конвейерный метод возведения позволил радикально снизить себестоимость и сроки строительства, а значит, добиться наилучшего соотношения «цена/качество».

За несколько лет на Лонг-Айленде рядом с Нью-Йорком было построено и распродано 17 тыс. домов. За первым поселением последовали и другие. Этот опыт оказался настолько экономически успешным, что распространился вначале по США, а затем и по всему миру.

Тысяча и одна возможность жить за городом
Сейчас у россиян, желающих поселиться в коттеджном посёлке, есть несколько вариантов. Самый бюджетный путь – покупка земельного участка «без подряда», то есть без обязательства воспользоваться услугами девелопера для строительства дома. Жилище придётся возводить своими силами – привлекая вольные бригады или специализированные строительные компании. Но при этом девелопер обеспечивает благоустройство посёлка – прокладывает дороги, централизованный водопровод, подводит газ, организует охрану, вывоз мусора и т.п.

Если покупатель выбирает «участок с подрядом», застройщик предлагает ему несколько типовых проектов домов в едином архитектурном стиле. Как правило, они различаются планировками и метражами. Наконец, можно приобрести уже построенный и отделанный коттедж, готовый для вселения.

Владимир Гриднев, заместитель генерального директора строительной компании «ГСК Берег», констатирует: «Риски при покупке загородной недвижимости минимальны, если посёлок полностью готов: дома построены, из кранов течёт вода, в коттеджах и вдоль улиц горит свет, а по дорогам можно ездить. Однако это будет наиболее дорогостоящий вариант».

Отечественный рынок коттеджных посёлков довольно условно разделён на ценовые сегменты – эконом, бизнес и премиум. Они различаются как типичными площадями домов и участков, так и развитостью инфраструктурной составляющей.

В частности, для эконом-класса характерна площадь домов 100-220 кв. м и земельные участки не более 8-10 соток.

Дома самого востребованного среди покупателей бизнес-класса обычно от 250 кв. м с земельным наделом 12-20 соток, а для премиум-класса обычны дома от 500-700 кв. м. 

Впрочем, появляются проекты, концепция которых позволяет совместить жильё разных ценовых сегментов. Например, в посёлке «Мишкин лес» на Ленинградском шоссе в Подмосковье предлагаются дома двух классов – бизнес и эконом – площадью от 120 до 240 кв. м  и с участками от 7,5 до 25 соток.

коттеджные поселки

Что касается архитектурных стилей, то сейчас можно подыскать коттеджный посёлок на любой самый взыскательный вкус. По словам Натальи Кац, директора агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», в Подмосковье можно найти альпийские шале и немецкий фахверк, средиземноморские виллы, готические замки и псевдобарочные усадьбы. Также стали популярны посёлки в стиле европейских предместий с аккуратными одинаковыми домиками с черепичными крышами. Яркие примеры тому – посёлки «Ивакино-Покровское», «Маленькая Шотландия», «Маленькая Италия» и т.п.

Благодаря отсутствию вычурности, плавному перетеканию одной формы в другую и использованию ломаных крыш популярны стили ар-деко и модерн (в качестве примера можно привести «Эрмитаж Village» и «Троицкий парк»).

Такие посёлки, как «Барвиха-Village», «Club 2071» и «Х-Park», построены в ультрасовременном стиле хай-тек – здесь используются чёткие геометрические формы, много стекла и бетона. А для поклонников жилья в эко-стиле девелоперы предлагают дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса («Фортуна Лэнд» и «Нахабино Кантри»).

Столь же велико и разнообразие используемых строительных и отделочных материалов. Традиционный кирпич, из которого ещё в 2005 году возводилось не менее 40% всех частных домов, постепенно вытесняется монолитными технологиями,  материалами на основе ячеистого бетона. Сейчас строители используют пенобетонные и газобетонные блоки при возведении каждого второго дома, в том числе и в качестве ограждающих конструкций в монолитном строительстве. 

«Массовое применение таких гигроскопичных  стеновых материалов, как пенобетон или газобетон, стало возможным только с появлением современных фасадных систем утепления, которые защищают внешние стены от перепадов температур и увлажнения», – констатирует Роман Рязанцев, проект-менеджер компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.

Системы утепления с деревянным или виниловым сайдингом используются довольно редко – в основном в бюджетных проектах. Навесные вентилируемые системы с облицовкой из натурального камня, стеклянных или металлических панелей, напротив, можно встретить в премиальных проектах в современных архитектурных стилях.

Популярна облицовка камнем, керамическим кирпичом и плиткой – прежде всего потому, что позволяет стилизовать дома под английский классический стиль. Однако такой тип отделки не очень удачен для нашего климата, так как эти материалы плохо противостоят частым циклам замораживания-оттаивания во время оттепелей.

Особое место среди методов внешней отделки занимают штукатурные системы утепления. Они не только сокращают теплопотери коттеджа и поддерживают в нём благоприятный микроклимат, но и позволяют в любой архитектурный стиль привносить интересные цветовые и декоративные решения, гармонично сочетаясь на фасаде с любыми материалами – металлами, стеклом, древесиной, натуральным камнем.

Хорошим примером грамотного использования этой технологии является малоэтажной жилой комплекс «Немецкая деревня», расположенный в Краснодарском крае. Здесь помимо 107 коттеджей в европейском стиле возводятся дуплексы и малоэтажные дома.

«Для внешней отделки зданий использовалась система теплоизоляции фасадов CAPATECT (Caparol). А чтобы здания многие годы радовали жителей яркими красками и не требовали ремонта, в составе системы применялись фасадные материалы AmphiSilan и ThermoSan.

Они были разработаны специалистами CAPAROL на основе технологии нано-кварцевой решётки (NQG), которая снижает прилипание грязи к фасаду, – рассказывает Сергей Гречко, директор Краснодарского филиала компании CAPAROL. – Во многом благодаря комплексному использованию современных материалов и технологий этот проект получил общероссийское признание, став лучшим региональным коттеджным посёлком в 2012 году».

Когда всё рядом
По мнению Людмилы Ежовой, исполнительного директора компании «Терра-Недвижимость», чем крупнее посёлок, тем более богатой должна быть его инфраструктура. В посёлках, насчитывающих до 100 домовладений, необходимы объекты для отдыха и досуга (кафе, ресторан), мини-маркет, аптечный пункт, возможно, спортивный комплекс, а также рекреационная зона, включающая прогулочные дорожки, беседки и пр. Для крупных проектов на 100-300 домов потребуются детский сад, супермаркет, медицинский центр и пр.

В российской практике уровень развития инфраструктуры напрямую зависит и от ценовой категории посёлка. Так, для посёлков эконом-класса набор «удобств» обычно довольно спартанский: охрана, гостевая парковка, спортивные площадки или зелёные зоны для прогулок.

Нередко асфальтовое покрытие имеют только центральные аллеи, прочие же дороги отсыпаны гравием.

Для проектов бизнес- и премиум-классов развитая инфраструктура гораздо более важна. Ради привлечения обеспеченных покупателей девелоперы предлагают помимо основного набора такую экзотику, как поля для гольфа, рестораны, яхт-клуб и собственные пирсы для катеров, теннисные корты, spa-центры.

По данным риелторов, до 80% покупателей объектов в загородных посёлках – это семьи с детьми.  Так что для них особую важность имеет наличие детской инфраструктуры. Однако именно этот нюанс зачастую упускается девелоперами. Наиболее часто в посёлках встречаются детские площадки – ими, по данным риелторов, оборудовано до 80% объектов.

А вот собственными детскими садами или школами даже в ближайшем Подмосковье может похвастаться лишь каждый шестой посёлок. Посёлков с более разнообразной детской инфраструктурой с развлекательными центрами, спортивными, художественными и музыкальными школами вообще считанные проценты, и, как правило, они относятся к высшей ценовой категории.

Примеров создания комплексной и самодостаточной инфраструктуры посёлков по стране не столь уж много. Уже упоминавшийся масштабный проект «Немецкая деревня» в Краснодаре в этом плане можно назвать образцом для подражания.
«Полная социальная инфраструктура, рассчитанная на несколько тысяч жителей, является одной из отличительных черт этого комплекса, – поясняет Сергей Гречко (CAPAROL). – Тут разместились детский сад, школа, медицинский центр, магазины, спортивные сооружения, церковь, парковая зона на 10 гектаров и даже поле для гольфа».

С тех пор как жители российских городов обратили внимание на дома в коттеджных посёлках как на реальную альтернативу квартирам, прошло не столь уж много времени. По мнению Бориса Кагарлицкого, директора Института глобализации и социальных движений, в какую сторону будет развиваться этот сравнительно новый формат недвижимости, сейчас полностью зависит от потребителя, который «голосует рублём» за удачные проекты, приближающиеся к высоким западным стандартам.                                      

Пресс-служба CAPAROL

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Итоги летнего сезона на рынке загородной недвижимости
Компания Atlas Development подвела итоги летнего сезона на рынке загородной недвижимости Аналитики компании Atlas Development, реализующей коттеджные посёлки «Никольский Берег» и &l ...
Читать полностью

6 особенностей коворкинга в коттеджном посёлке
Коворкинги в загородных коттеджных посёлках – понятие относительно новое, получившее активное развитие вследствие расцвета «удаленки». Тем не менее, сегодня слово «коворкинг ...
Читать полностью

Только пять процентов участков «новой Москвы» примыкает к лесу
Аналитики Atlas Development, известного московского девелопера загородной недвижимости, изучили рынок предложений коттеджных поселков, граничащих с лесными территориями «новой Москвы». ...
Читать полностью

Очарование жизни у озера - коттеджный поселок Ачаирские озера
Современное время Коттеджные поселки занимают все более прочные позиции в выборе горожан. Загородный домик у озера, в окружении красивейшего леса становится мечтой многих. А когда - то мечтали ...
Читать полностью

Мотомул - надежный рабочий на даче, участке и стройплощадке
С помощью минидумпера вы сможете перемещать грузы массой до 450 кг
Ищите эффективные варианты того, как сэкономить на дополнительных рабочих и при этом справиться с имеющимся объемом работ? Мы точно знаем, как вам помочь. Минидумпер «Мотомул» позво ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск