Какой клей для паркета выбрать

Статья от компании ООО "ДЛ-Паркет"
Дата размещения: 12 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

Укладка паркета

Выбор химии для монтажа паркета представляет собой важное мероприятие, влияющее на то, как долго будет служить пол. Ошибка на данном этапе может привести к дорогостоящей переделке всего пола, включая само покрытие из паркета. Существующие технологии укладки паркета позволяют сделать это различными способами.

Массивную доску для паркета приклеивают непосредственно к цементной стяжке, либо через разделительный слой фанеры. Фанера используется в качестве компенсатора между цементной стяжкой и слоем древесины. Следует иметь ввиду тот факт, что массивная доска — это природный материал, подверженный периодическим изменениям своих геометрических размеров зависящих от колебания температуры и влажности. Разделительный слой фанеры позволяет компенсировать эти колебания.

Клей для паркета - новые технологии

Однако, время не стоит на месте и несколько лет назад появились новые виды укладки массивной доски, исключающие приклейку фанеры к стяжке, и приклеивать плашки паркета непосредственно на основание. Клей изготавливается на основе модифицированного силикона, не содержит воды и растворителей. Основное отличие этого типа клея для паркета от других — это то, что он остаётся эластичным после схватывания. После засыхания клея между паркетной плашкой и стяжкой образуется эластичная подложка, которая берет на себя функции фанеры.

Помимо этого, такой клей, нанесенный сплошным слоем, придает дополнительные свойства - звуко- и влагоизоляцию. В отечественной традиции укладки паркета эта новая технология пока широко не используется. В отличии от Европы, где этот метод монтажа доски пола становится преобладающим. Немаловажно то, что затраты на укладку доски пола при этом существенно ниже, чем при традиционном способе, с использованием фанеры. Общее время укладки паркета также снижается за счет того, что отпадает необходимость приклеивать фанеру к основанию.

Методы укладки паркета

Рассмотрим оба метода и те необходимые материалы, которые потребуются для крепления фанеры и паркета на основание. При укладке доски пола на фанеру необходимо иметь следующие материалы: грунт для стяжки, клей для фанеры и другой клей для доски или штучного паркета. Кроме этого потребуются дюбеля, шурупы и прочие детали механического крепления, которых мы касаться не будем. Грунтовка для стяжки наносится с целью обеспыливания и укрепления поверхности стяжки. Некоторые грунтовки обладают и другими специальными свойствами.

Некоторые укладчики паркета используют воднодисперсионные грунтовки на акриловой основе. Правда недорогие материалы не всегда могут обеспечить требуемого эффекта. По этой причине лучше выбирать качественную паркетную химию хорошо зарекомендовавших себя европейских марок. Следует отметить, что строительный рынок зачастую не лучшее место для таких покупок. Остерегайтесь контрафакта и некачественного хранения.

Если стяжка под паркет не соответствует требованиям по прочности, используются специальные упрочняющие грунтовочные составы. Следующим этапом будет нарезка и шлифовка фанеры. Чаще всего лист фанеры делится на 4 части и настилается «кирпичной кладкой» с промежутком 4-5 мм. Толщина фанеры зависит от толщины выбранного напольного покрытия. Для приклеивания листов фанеры применяют специальный клеевой состав.

В отдельных случаях возможно приклеивать листы фанеры под паркет на воднодисперсионный клей. В этом случае лучше использовать клей для фанеры с высоким сухим остатком. Монтаж фанеры при помощи дюбель-гвоздей может повредить коммуникации под стяжкой. Поэтому, когда раскладка коммуникаций неизвестна, фанеру просто приклеивают, либо на двухкомпонентный клей, либо на эластичный клей на основе MS-полимеров. После набора прочности клеем (48-96 часов в зависимости от клея) производят шлифовку фанеры.

После чего приклеивается паркет или массивная доска. Для укладки массивной доски и паркета используют следующие разновидности клея: воднодисперсионный , на растворителях , одно- или двухкомпонентные клея на полиуретановой основе, клей на основе модифицированных полимеров. Подбор клея для паркета производится в зависимости от типа доски пола и породы древесины. Есть правило, которое следует строго соблюдать: массивную доску, в особенности из экзотических пород, не рекомендуется укладывать на фанеру или на стяжку на клей для паркета, имеющий в своем составе воду.

Применение воднодисперсионного клея для паркета может привести в дальнейшем к изменению геометрических размеров массивной доски (короблению). Если массивная доска уже с финишным покрытием, то на этом процесс укладки паркета заканчивается. В случае, если настилается паркет без покрытия, то далее поверхность шлифуется и производится лакировка или покрытие маслом.

В случае, если паркет укладывается сразу на стяжку, то процесс укладки паркета сводится к укладке плашек к основанию. Нужно отметить необходимость притягивания паркетных планок друг к другу. Для этой цели возможно использование специальных стягивающих приспособлений. При необходимости шлифовки и дальнейшего покрытия маслом или лаком для паркета. необходимо дождаться полного набора прочности паркетного клея.

При укладке фанеры на лаги нет необходимости её приклеивать. В дальнейшем паркет или массивная доска настилается аналогично указанному выше.

Copyright ©2009 ДЛ-Паркет, www.dl-parquet.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Полы из пробкового паркета
Пол, покрытый пробковым паркетом, имеет массу достоинств: он долговечен, водостоек, не скользит, не выделяет пыли и приятен на ощупь. Особенно хорош он для перекрытий с высокой теплопроводимостью, ...
Читать полностью

Полистиролбетонные блоки в строительстве. Рекомендации по укладке полистиролбетонных блоков
Укладка блоков полистиролбетона производиться аналогично кирпичной кладке на раствор, но лучше использовать специальный клей (сухие цементно-песчаные смеси) чтобы исключить возникновение так называ ...
Читать полностью

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ
Если перед Вами встала задача сделать покрытие из плитки, неизбежно возникнет вопрос: какой плиточный клей выбрать? Для ответа на него сначала нужно определиться, где будет укладываться плитка &mdash ...
Читать полностью

ВИДЫ ПАРКЕТНОГО КЛЕЯ
Виды паркетного клея Существует три типа клеев: водно-дисперсионные; на основе растворителей; двухкомпонентные (реактивные). В настоящее время все выпускаемые клеевые составы соответствуют требовани ...
Читать полностью

Приготовление купоросной грунтовки и мыловара
Очищенную поверхность прошлифуем и покроем купоросной грунтовкой или грунтовкой - мыловаром. Для приготовления купоросной грунтовки сухой клей (300 г) замачивают в воде (3 литра) до раство ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск