СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ

Статья от компании Старатели
Дата размещения: 25 августа 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Если перед Вами встала задача сделать покрытие из плитки, неизбежно возникнет вопрос: какой плиточный клей выбрать?

Для ответа на него сначала нужно определиться, где будет укладываться плитка — снаружи или внутри помещения и какая плитка будет использоваться — обычная или крупноразмерная. В зависимости от ответов на эти вопросы необходимо будет выбрать разный клей, так как в каждом случае важны разные характеристики.

Для обычных работ внутри помещения с обычной керамической плиткой можно взять самый простой клей — например, "Стандарт". Исключение здесь составляют так называемые "сложные" поверхности — гибкие (фанера, гипсокартон) или подверженные сильным перепадам температур, что приводит к микродеформациям поверхности.

В этом случае обычный клей не справляется — не хватает гибкости, и поэтому лучше использовать спецклей для сложных поверхностей "Люкс". Здесь пластификаторы и другие добавки подобраны таким образом, что клей становится как "прорезиненным". Это позволяет ему работать в любых, даже самых экстремальных условиях.

От клея для фасадных работ нужно в обязательном порядке требовать морозостойкости — иначе плитка держаться не будет. При понижении температуры ниже нуля вода, содержащаяся в микропорах клея замерзает и создает напряжение, работающее на отрыв плитки, гораздо более мощное, чем ее сцепление с поверхностью клея.

Стойкость клея к таким нагрузкам также обеспечивается правильным подбором добавок. Морозостойкость клея должна быть указана на упаковке. Однако некоторые производители заявляют о морозостойкости своих клеев, не обеспечивая ее в действительности. Поэтому желательно убедиться в этом, посоветовавшись с опытными людьми, не понаслышке знакомыми с отделкой или имеющими опыт эксплуатации помещений, отделанных теми или иными материалами.

Кроме фасадного клея ("Плюс") у Вас может возникнуть необходимость использования так называемых спецклеев — например, "Для бассейнов" или "Для керамогранита". При сооружении бассейнов требования к плиточному клею возрастают многократно — в первую очередь, по водостойкости — клей не должен страдать от постоянного присутствия влаги, и по морозостойкости — влага попадает под плитку в больших количествах, многократно увеличивая усилие на отрыв при замерзании.

Поэтому это именно тот случай, когда не стоит экономить на клее, а выбрать тот, который специально предназначен для таких целей. Те же слова можно отнести к баням, саунам и душам, подвергающимся зимой отрицательным температурам. После того, как мы выяснили, какой клей нам нужен, возникает вопрос: а сколько его нам нужно?

На этот вопрос Вы сможете получить ответ, зайдя на нашу страничку "Калькулятор". Задав размеры Вашего помещения, здесь можно легко определить потребность в материалах. И последний вопрос, который может перед Вами возникнуть — какого производителя предпочесть? Действительно, производителей много, но надо выбрать того, который лучше всего подойдет именно Вам.

Говоря о сухих смесях в целом, можно посоветовать одно — покупайте продукцию известных марок: Кнауф, Ветонит, Старатели, Глимс. Этот список можно продолжить, но он не будет очень длинным. Покупая известную марку, Вы значительно снижаете риск купить некачественную продукцию. Что касается плиточных клеев, то на сегодняшний день не имеет смысла тратиться на дорогие импортные продукты, любому из них можно легко найти более дешевую и вполне качественную замену у российских производителей.

Вы сэкономите свои средства и гарантируете себе качество работы. К тому же у российского клея есть еще одно преимущество перед импортными аналогами — российские особенности технологии укладки плитки позволяют сделать клей более "жидким", что одновременно делает его более удобным в работе, он легче размазывается, что повышает производительность труда плиточника, и в конечном счете такой клей получается более экономичным в использовании, чем "густой" импортный.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Тонкий тёплый пол «под плитку»
Cистема "Cверхтонкий тёплый пол" Принципиального различия между тонким матом под плитку и нагревательным кабелем под стяжку нет. Во внутреннем помещении температу ...
Читать полностью

Фольгирование
Фольгирование. Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава . Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 ...
Читать полностью

Выбираем теплый пол: теплолюкс
Что такое теплые полы ТЕПЛОЛЮКС? Теплый пол Теплолюкс - безопасная электрическая система обогрева, создающая в помещении тепловой комфорт и оптимальное распределение температуры по высоте. Систем ...
Читать полностью

Инструменты для ремонта. Подготовка помещений, электромонтажные и сантехнические работы
Ремонт — это целое событие в жизни каждого человека, причём, оно вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, это возможность значительно преобразить квартиру, с другой — ря ...
Читать полностью

PUR клей дублирование
Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава. Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 Основная конфигурац ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск