Какие бывают вентиляторы? Виды вентиляторов общего и промышленного назначения

Дата размещения: 14 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В статье рассмотрено пять видов вентиляторов общего и промышленного назначения (радиальные, канальные, осевые, крышные и пылевые), которые используются в вентиляционных системах производств, общественных зданий и жилых домов.

1. Вентиляторы радиальные

Функционирование радиального вентилятора основывается на центробежной силе, поэтому второе название радиальных вентиляторов – центробежные. Радиальный вентилятор имеет вид улитки, в центре которой располагается основной элемент – рабочее колесо.

Рабочее колесо с внутренней стороны имеет лопасти. Лопасти могут быть загнуты вперед и назад. Причем последний вариант производительней и экономичней на 20% первого, но такой вентилятор издает больше шума и имеет более крупные размеры.

К особенностям радиальных вентиляторов можно отнести разное направление потоков воздуха на входе и на выходе: потоки расположены под прямым углом друг к другу. Эти устройства способны создать высокое давление и перемещать воздушные массы на большое расстояние.

Радиальные вентиляторы делятся на три группы по создаваемому давлению:

- вентиляторы радиальные низкого давления (до 1000 Па);

- вентиляторы радиальные среднего давления (1000-3000 Па);

- вентиляторы радиальные высокого давления (3000-12000 Па).

На две группы по направлению потока: вытяжные и двусторонние.

Чаще всего радиальные вентиляторы применяются в промышленной сфере. Допускается использование в умеренном климате при температуре от -40 до +40 градусов. Возможно применение и в холодном климате (до -60 градусов).

2. Вентиляторы канальные

Устанавливаются в каналах круглого, квадратного и прямоугольного сечения для перемещения воздуха в вытяжных и приточных системах. Помимо перемещения воздушных масс канальные вентиляторы способны фильтровать воздух, а также остужать и нагревать.

Отличительные свойства канальных вентиляторов:

- высокий коэффициент полезного действия (более высокие аэродинамические характеристики при меньшей мощности двигателя – в сравнении с вентиляторами другого вида);

- низкий уровень шума;

- минимальная вибрация;

- простота конструкции и надежность.

Канальные вентиляторы популярны в общественных зданиях, например, в офисах или торговых центрах: они имеют компактные размеры и возможность установки над подвесным потолком.

Допустимая для вентилятора температура: от -40 до +40 градусов.

3. Вентиляторы осевые

Осевой вентилятор представляет собой рабочее колесо с лопастями, расположенное в цилиндрическом корпусе. Поток воздуха направлен вдоль оси. Устройства просты и эффективны, поэтому получили широкое распространение в промышленности и в быту.

Осевые вентиляторы предназначены для воздухообмена в жилых домах, общественных и промышленных зданиях и сооружениях. Используются в различных отопительных и вентиляционных системах. Кроме этого этот вид вентиляторов применяют для перемещения взрывоопасных и невзрывоопасных газов по трубопроводам.
Отличительные черты:

- Просты в установке;

- Надежны;

- Эффективны.

Допустимая для устройств температура: от -40 до +40 градусов. Некоторые модели способны работать при -60 градусах. Промышленные вентиляторы особого назначения (например, осевые вентиляторы принудительной вентиляции тоннелей метрополитена) способны кратковременно перемещать среду до +250 градусов.

4. Крышные вентиляторы

В основном используются в вытяжных вентиляционных системах различных зданий и сооружений. Применяются в случаях, когда высокое давление не нужно, а естественной вентиляции недостаточно. По конструкции схожи с радиальными.

Крышные вентиляторы устанавливаются также в противодымных системах. Они обеспечивают отток токсичных газов – продуктов горения.

Особенности крышных вентиляторов:

- Работают в прерывистом режиме, включаются по мере необходимости;

- Имеют повышенную стойкость к природным воздействиям;

- В выключенном состоянии практически исключен обратный ток воздуха (благодаря автоматически закрывающимся лопаткам);

- Минимальная вибрация.

Температура функционирования: от -45 до +45. Существуют особые модели, работающие при -60 градусах.

5. Пылевые вентиляторы

Пылевые вентиляторы применяются в системах воздушных очистных установок (например, для удаления древесных или металлических опилок со станков), для обеспечения отсоса и пневмотранспорта.

Пылевые вентиляторы можно отнести к группе радиальных вентиляторов, так как они имеют вид «улитки» и имеют схожий принцип действия. Но эти устройства малопригодны для перемещения воздушных масс, так как имеют низкий КПД.

Допустимая температура функционирования: от -45 до +45 градусов. Допустимая температура транспортируемого воздуха: до +80 градусов.






Похожие статьи

Осевые вентиляторы: главные особенности и плюсы
Еще в начале прошлого столетия никто не задумывался насколько важна хорошо работающая вентиляция в постройках разного назначения. Сегодня организация грамотного воздухообмена – это настоящая ...
Читать полностью

Разновидности вентиляционной техники для промышленности и личных нужд
Вентилятор – это механизм, который используется повсеместно. Такие приборы используются как на производстве, так и в быту. В этой статье пойдет речь о том, какие вентиляторы бываю ...
Читать полностью

О трубах стальных профильных…
Труба профильная представляет собой изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно длины. Профильные трубы горячедеформированные, хо ...
Читать полностью

Как не ошибиться в выборе швеллера?
В настоящее время во многих отраслях промышленности применяется продукция из металлопроката. Быстрое развитие гражданского и промышленного строительства привело к тому, что более активно стал ...
Читать полностью

Бесшумный вентилятор для ванной комнаты
Шум от работающего вентилятора раздражает. Если он слишком долгий, то неприятные последствия для здоровья обеспечены. Производители позаботились о потребителях и стали выпускать вентиляторы, не про ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск