Бесшумный вентилятор для ванной комнаты

Дата размещения: 03 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Шум от работающего вентилятора раздражает. Если он слишком долгий, то неприятные последствия для здоровья обеспечены. Производители позаботились о потребителях и стали выпускать вентиляторы, не производящие шума. Их устанавливают в комнату для принятия водных процедур вместо привычного всем вытяжного.

Устройство бесшумного вентилятора

Наиболее тихо работающий вентилятор издает шум в 35 децибел. Он неприятен для уха человека, хотя и воспринимается как шепот. Звук современного бесшумного устройства не более 25 децибел. Казалось бы, столь маленькая разница в параметрах, но человеческим ухом воспринимается значительно тише, чем неприятный шепот. Данное устройство работает так, что не слышен даже звук пропеллера.

Благодаря своим конструктивным особенностям изделия не производят шума:

1.    Двигатель современного вытяжного вентилятора крепится к корпусу особым способом – применяются резиновые втулки, способные свести до минимума вибрацию от работы.

2.    В данных вентиляторах используется мощный корпус - единая пластиковая конструкция достаточной толщины. И благодаря этому шума от работающего изделия не так много, как при работе обычного вентилятора.

3.    Большой шум издают подшипники при трении шариков. В современных устройствах для вытяжки используются подшипники только высокого качества. Они не дают биться валу двигателя, снижая производимый шум.

В производстве придерживаются соблюдения стандартов точности, не отклоняясь от заданных параметров нормы на более, чем сотые доли микрона.

Помимо перечисленных особенностей существуют и другие, например, асинхронный двигатель. Подробнее о тихом вентиляторе с асинхронным двигателем здесь: http://moikotly.ru/airflow/ventilyatory-dlya-vannoj-komnaty.html.

Виды бесшумных вентиляторов

Покупателям предлагается множество видов данных изделий. Среди них 4 основных:

1.    Осевой. Вентилятор называется так, потому что перемещение воздушного потока происходит в соответствии с направлением вращения ротора.

2.    Радиальный. Такие вентиляторы обычно устанавливают в производственных помещениях. Они слишком большие, поэтому в квартирах не монтируются.

3.    Накладной. Самый часто используемый вариант для вытяжки в ванных комнатах квартир. Популярны они благодаря своему легкому монтажу. Их необходимо только вставить в отдушину (люк для вентиляции) и подвести электричество.

4.    Канальный. Изделие устанавливается в канал, используемый для вентиляции воздуха. Это устройство более шумное, чем накладной.

Как устанавливается бесшумная вытяжка

Правильный монтаж не даст возможности распространиться остаточному шуму от работы устройства, например, из-за резонанса поверхностей при установке на гипсокартон или в вентиляционный канал, предназначенный для вытяжки.

Вентилятор накладного типа устанавливается легко. Надо постараться достичь минимального соприкосновения вентилятора со стенами. При невозможности это сделать, надо воспользоваться специальными вставками, которые гасят вибрацию от работающего вентилятора.

Канальный вентилятор будет работать менее шумно, если его установить изолированно от воздуховода с помощью заводских гофрированных вкладышей.






Похожие статьи

Обновляем ванную. Дешево и оперативно
Приятный внешний вид ванной комнаты — не роскошь. Ведь только хорошее эстетическое оформление этого помещенияможет обеспечить отличное утреннее настроение, а также вечернее умиротворени ...
Читать полностью

Как и где купить недорогую мебель для ванной
Выбор мебели для ванной нельзя назвать очень сложной задачей, но чтобы купить что-то действительно стоящее, надо знать пару правил. Мы расскажем, как, а самое главное где продается недорогая ...
Читать полностью

Деревянный пол в ванной комнате
При обустройстве ванной комнаты много внимания приходится уделять выбору напольного покрытия. Материал должен быть устойчив к влаге и иметь достойный, эстетический вид. При этом подразумевается, чт ...
Читать полностью

Тихий выключатель: LEGRAND предлагает новинку Céliane
Специально для тех, кто ценит спокойную обстановку и не любит лишних звуков в собственном доме, компания LEGRAND, мировой специалист по электрическим и информационным системам, предлагает бесшумный ...
Читать полностью

Итальянская мебель в ванную комнату
Ванная комната – такой же неотъемлемый элемент любой квартиры, как спальня или кухня. Подходить к её оформлению и выбору специальной для ванны мебели необходимо самым тщательным образом ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск