Как заменить керамическую плитку на полу?

Дата размещения: 24 февраля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Керамическая плитка используется в самых разных помещениях: ванные комнаты, гардеробные, террасы, кухни, вестибюли, дорожки и веранды. Как правило, это места, которые подвержены попаданию воды, а также места с большой посещаемостью.

Поэтому повреждение кафеля может не только нарушить целостность рисунка, но и способствовать попаданию влаги под плитку и даже привести к травме, если степень повреждения мешает нормальному перемещению людей.

Поэтому замена плитки должна быть осуществлена в кратчайшие сроки после диагностики.

Прежде чем приступить к ремонту, задумайтесь - есть ли у Вас в наличии замена поврежденному элементу? Если нет, то стоит отправиться в магазин, желательно с осколком испорченной плитки, и подобрать новую. Быть может, Вам захочется поменять пол полностью - выбрать что-то из новой коллекции, кстати, примеры керамических плиток можно посмотреть, например, здесь.

Как только плитка на замену найдена, можно приступать к ремонту. Первым делом поверхность пола необходимо подготовить. Тщательно вымойте и высушите пол, это позволит удалить осколки.

Удаление поврежденной плитки

После этого специальным инструментом удалите затирку, которая скрепляет поврежденный участок с остальным кафелем, для этой операции можно использовать шпатель. Делать это необходимо как можно аккуратнее, чтобы не повредить края соседних плиток.

Снимите поврежденный участок пола и удалите старый плиточный клей. Чтобы извлечь треснувшую плитку, используйте долото и молоток: раздробив плитку на мелкие части, Вы сможете без труда извлечь поврежденный сегмент.

Некоторые керамические плитки не поддадутся молотку с долотом, в таком случае советуем использовать дрель. Проделав дырки равномерно по всей площади, возьмите молоток и снова попробуйте разломать поврежденный участок.

После извлечения поврежденной плитки и удаления клея еще раз тщательно вымойте и высушите все поверхности.

Укладка новой плитки

Подготовьте плиточный клей. Его рекомендуется замешивать небольшими частыми, чтобы не допускать засыхания. Если у вас нет специального клея, воспользуйтесь цементно-песчаной смесью.

Чтобы ее приготовить, возьмите одну часть цемента и две части песка, тщательно перемешайте и, постепенно добавляя воду, добейтесь необходимой консистенции густой сметаны.

Приготовленную смесь нанесите на плитку, удалив излишки зубчатым шпателем, а затем аккуратно уложите на очищенную поверхность. Осторожно постукивая по краям, выровняйте плитку по остальному кафелю.

После высыхания плиточного клея необходимо затереть швы. Нанесите затирку специальным резиновым шпателем или пальцем. Излишки необходимо сразу удалять влажной губкой, иначе высохшую затирку будет трудно соскрести с плитки.

После окончания всех работ необходимо дождаться полного высыхания всех растворов. Для этого ограничьте доступ в зону ремонта. Поставьте предупреждающий знак и оградите этот участок лентой по периметру.






Похожие статьи

Деревянный дом и керамическая плитка
Керамическая плитка, пожалуй, лучший способ отделки стен и полов в ванных комнатах и туалетах. Плитка делает стены и пол красивыми. При этом ассортимент, варианты, отличающиеся по размерам, фактуре ...
Читать полностью

Керамическая плитка в стиле пэчворк
Пэчворк — это специальная техника, предусматривающая создание полотна из разных кусочков ткани. Сегодня эта старинная традиция становится настоящим трендом. Мировые дизайнеры используют этот ...
Читать полностью

Керамическая плитка для ванной, кухни и других мест в доме
Керамическую плитку можно встретить, пожалуй, в каждом уголке частного дома. Но стоит учесть, что плитка в разных "уголках" отличается. Отличается по виду, по технологии производства, по ...
Читать полностью

Невидимые люки под плитку
В отличие от этой фотографии люки-невидимки на стене из плитки совершенно незаметны. Это - новое качество ремонта
Хороший ремонт в ванной или туалете практически всегда предполагает укладывание плитки, как на стены, так и на пол. Сегодня это, можно сказать, стандарт евроремонта. Особенностью этих помещени ...
Читать полностью

Плитка керамическая
С керамической плиткой в моей жизни связано несколько воспоминаний. Самое раннее - самое, пожалуй, приятное. Тогда, лет тридцать назад в строительстве видов плитки было раз-два и обчелся. Наиб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск