Керамическая плитка в стиле пэчворк

Дата размещения: 20 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Пэчворк — это специальная техника, предусматривающая создание полотна из разных кусочков ткани. Сегодня эта старинная традиция становится настоящим трендом. Мировые дизайнеры используют этот стиль при декорировании интерьера. Узоры из разноцветных лоскутков могут украшать не только мебель или аксессуары, но и керамическую плитку, которой облицовывают ванную комнату, гостиную, кухню. Интерьер, выстроенный на гармоничном сочетании ярких оттенков, будет смотреться эффектно и оригинально. Пример такой плитки на фото ниже, больше фото можно увидеть, например на сайте http://vkplitka.ru/.

Орнаментальные мотивы

Дизайнеры представляют немало интересных решений в виде миксов, которые идеально впишутся в интерьер. Также можно создать свой неповторимый стиль:

• Вставки. Их используют на стенах или на полу. На монохромной поверхности выкладывают плитку пэчворк в хаотичном порядке. Мебель при этом должна быть лаконичной и универсальной.

• Сплошная облицовка. В этом случае керамической плиткой оформляют все помещение. Мебель должна быть выполнена в одной оттеночной гамме, чтобы не нарушался цветовой баланс.

• Расстановка акцентов. Пестрые и яркие акценты решат проблему унылого, скучного интерьера. С помощью лоскутных узоров можно сгенерировать любую композицию, подчеркнуть красоту и особенности архитектуры помещения.

• Цветные призмы. Облицовочный материал из смальты позволит изготовить уникальное мозаичное панно из стеклянных лоскутов, которые будут красиво переливаться под солнечными лучами. Искусственное освещение дает 3D эффект, цветное стекло приобретает дополнительный объем.

• Нетканый ковер. Пол, облицовка которого выполнена в стиле пэчворк, прекрасно впишется в эклектичный, традиционный или минималистичный интерьер. Здесь, вместо обычной укладки применяют ажурные узоры и яркие орнаменты.

• Стильный комфорт. Этнические мотивы — оптимальное решение для светлой и просторной комнаты с практичной однотонной мебелью. Цветные лоскуты выкладываются хаотично, без какой-либо схемы. Чтобы плитка пэчворк стала органичным продолжением концепции помещения, желательно подобрать два или три аксессуара, подходящих узору.

• Облицовка ступеней. Пэчворк позволяет реализовать аутентичную атмосферу с помощью оформления лестничных ступеней. Этот сценарий подойдет для загородного дома или многоуровневой квартиры. Ступени лестницы можно вымостить плиткой пэчворк, а горизонтальную часть выложить камнем или деревом.

При создании определенного смешения следует учесть несколько аспектов. Плитка должна иметь ровную кромку, одинаковую длину, ширину и толщину. Также комбинируемый материал должен сочетаться по цветовой палитре, стилю и орнаменту. Монохромные шаблоны или дизайн из двух цветов будут смотреться спокойнее и лаконичнее. Смешение разнородных оттенков может утомлять и раздражать.






Похожие статьи

Керамическая плитка. Технология производства керамической плитки.
Керамическая плитка Керамическая плитка, по своему назначению, подразделяется на два основных вида : - Настенная. - Напольная. Часто ошибочно называют этот вид – Половая. По т ...
Читать полностью

Итальянская керамическая плитка
Итальянская керамическая плитка давно завоевала популярность во всём мире, и для этого есть веские причины. Прочность и неимоверная долговечность, стойкость рисунка, прекрасный дизайн – вот г ...
Читать полностью

Керамическая плитка для ванной, кухни и других мест в доме
Керамическую плитку можно встретить, пожалуй, в каждом уголке частного дома. Но стоит учесть, что плитка в разных "уголках" отличается. Отличается по виду, по технологии производства, по ...
Читать полностью

История керамической плитки
Слово «керамика» произошло от греческого «Keramos», что означает «глина». «Керамика» обозначает изделия из смесей глин, песка и других природных материалов. После приготовления смеси придается нужная ...
Читать полностью

Классификация керамической плитки
Керамическая плитка является фаворитом у дизайнеров интерьеров. Её ценят за разнообразие форм и размеров, цвета и фактуры, за отличные эксплуатационные показатели. Все это наряду с широки ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск