Как правильно выбрать микрофон для конференц-зала?

Статья от компании IMS Group
Дата размещения: 26 июля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

conference-mic.png

Конференц-системы и озвучивание - неотъемлемая часть конференц-зала. Наличие или отсутствие звукового оборудования влияет на процесс всего мероприятия. В переговорах, выступлениях и совещаниях очень важно, чтобы все участники и спикеры могли слышать друг друга, не прислушиваясь и не напрягаясь.

Какие критерии являются важными при выборе микрофонов для конференц-залов?

Самый важный элемент — это разборчивость речи; речь должна быть понятной для восприятия. Человеческий ум, пытаясь компенсировать пропущенные слова и «смазанные» звуки, тратит много времени на понимания предложения, в результате переговоры становятся не эффективными, появляется множество неточностей и ошибок. Поэтому очень важно, чтобы всем участников было максимально чётко и точно слышно спикеров мероприятия.

При выборе конференц-микрофона необходимо обратить внимание на три основные характеристики:

1.   Диаграмма направленности;

Характеристика показывает зависимость микрофона от местоположения источника звука и играет роль только тогда, когда микрофон используется в шумном помещении. Типы направленности:

·  всенаправленные – улавливают максимально количество звуков со всех сторон;

·  двунаправленные – улавливают звук с двух сторон, например, только слева и справа от микрофона;

·  однонаправленные – улавливают звук только с фронтальной стороны.

Последний тип – самый популярный; однонаправленные в свою очередь делятся на кардиоидные, суперкардиоидные и гиперкардиоидные.

2.   Частотная характеристика;

Обозначает диапазон от низких до высоких частот, в пределах которых микрофон формирует выходной сигнал. Чтобы определить необходимые показатели, необходимо понимать кем, как и для чего будет использоваться микрофон в будущем.

3. Чувствительность и уровень звукового давления;

Чувствительность демонстрирует характеристику восприятия микрофоном тихого звука. Чем выше значение, тем ниже чувствительность микрофона к громкости голоса.

Уровень звукового давления измеряется в децибелах и показывает максимально возможную громкость микрофона

Микрофоны, предназначенные для конференц-залов, автоматически настраивают баланс, подбирая наилучшие характеристики для всех участников зала. Но каждый конференц-зал имеет свои особенности и требования к оборудованию, так как обладает индивидуальными акустическими характеристиками.

Примеры применения конференц-микрофонов в различных типах конференц-залов:

1.  Небольшой офис или переговорная комната

Относительно небольшое помещение или офис, который вмещает за одним столом до 6 участников. Особенности: много мебели относительно размера помещения, низкая высота потолка, небольшое эхо, близкое расположение участников к микрофону. Отличным решением, по качеству звука и стоимости оборудования будет всенаправленный микрофон; он устанавливается один, как правило, в центре стола и принимает сигналы от всех спикеров.

Например, настольные микрофонные массивы Shure MXA310 обеспечивают многофункциональное настраиваемое покрытие. Реализовано в элегантном настольном исполнении различных цветов.

2.   Стандартный конференц-зал или большой офис

Это обычный конференц-зал, который предназначен для 12-16 участников. Чем больше размер помещения, тем больше возникает акустических проблем (вентиляционные отверстия, кондиционирование, большое количество участников, больше эхо, шума).

Для такого помещения необходимы микрофоны с бо́льшим охватом и вариантом подключения дополнительных микрофонов, в случае необходимости. Критической возможностью для подобного помещения является возможность независимого эхоподавления и управления усилениям для каждого микрофона. Устаревшие модели коференц-систем не оптимизируют самостоятельно акустические параметры, что приводит к большому уровню шума, эха и больших перерывов в разговоре.

Экономичный вариант – потолочный всенаправленный микрофон или несколько настольных (количество штук напрямую зависит от количества участников). Такой тип оборудования отлично маскируется под дизайн интерьера. Потолочный микрофонный массив идеально подходит для залов, где предпочтительно не иметь микрофонов на рабочей поверхности. Микрофон Shure MXA910 самостоятельно распознают звуковые зоны покрытия, но также дополнительно имеет 10 программных конфигурационных шаблонов восприятия. В стандартных случаях устанавливают настольные конферец-микрофоны или конгресс-системы.

3. Зал заседаний, большой конференц-зал

Идеальное решение для такого типа помещений - индивидуальные конференц-системы; они обеспечивают качественный звук, полную ясность и чёткость речи выступающего. В качестве дополнительных микрофонов можно рассмотреть варианты - петличных и подвесных микрофонов.

Если в зале есть большие открытие пространства, бетонные поверхности или декоративное стекло – это дополнительные акустические особенности помещения и их обязательно необходимо учитывать. Качественный звук необходимо создавать во всем помещении, а не только вокруг главного стола конференции, чтобы спикер за отдельно стоящей кафедрой, мог также прекрасно слышать, как и остальные участники совещания.

4.Мобильные конференц-залы, залы-трансформеры

Имеется в виду залы, в которых предусмотрена возможность перестановки мебели и оборудования, или возможно разделить залы с помощью мобильных перегородок, в зависимости от типа мероприятия. Такой тип конференц-залов чаще всего встречается в гостиницах и деловых комплексах. Зал-трансформер почти не отражает звук и имеет минимальный уровень шума, за счет специальных перегородок, акустического потолка и коврового покрытия. Обязательный критерий к микрофонам, для простоты перемещения и транспортировки – беспроводная конфигурация. Беспроводные конференц-системы делают оборудование мобильным, и сокращают временные затраты на перестановку.


Существует множество вариантов при подборе и выборе конференц-микрофонов и не стоит пренебрегать техническими характеристиками, акцентируя внимание только на стоимости оборудования. Одно не удачно состоявшееся мероприятие может негативно отразиться на решении ваших клиентов или партнёров, или испортить репутацию компании.

В зависимости от требований заказчика, могут быть подобраны конференц-системы с дополнительными функциями, например такими как: система голосований, синхроперевод (до 32 каналов), регистрация по карточке (идентификация пользователя), автоматическая активация при голосовом сообщении.

Компания IMS Group поставляет конференц-системы и микрофоны мировых брендов, в том числе Bosch и Sennheiser. Большой опыт разработки, проектирования и реализации конференц-залов, различного типа – гарантирует надёжность и эффективность установленных систем. Все подробности о применении системы, технических характеристиках оборудования, вы можете узнать по телефону, электронной почте или при личной встрече.

Свяжитесь с нами:

 +7 (812) 988-49-48

info@imsgroup.pro

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Синхронный перевод: оборудование и назначение
Зачем нужен синхронный перевод? Выступления иностранных спикеров на международной площадке становятся всё популярнее, как на коммерческих конференциях, так и в корпоративном сег ...
Читать полностью

Видеоконференцсвязь в переговорных комнатах
Система видеоконференцсвязи (ВКС) имеет тенденцию использования программных решений. Существует ряд российских и зарубежных разработок для использования, например: Avaya, TrueConf, Mind, ...
Читать полностью

Один из проектов Группы SBL - оснащение конференц-зала Ланта-Центра
За годы работы Группы SBL накоплен значительный опыт в проектировании и инсталляции различных электронных систем (системы озвучивания различного уровня сложности, мультизонные системы, проекционные ...
Читать полностью

Конференц-стол для переговоров
При планировании офиса уделите особое внимание переговорным комнатам и конференц-залу. В небольших комнатах для переговоров будут проходить встречи сотрудников, совещания и собеседования. Кон ...
Читать полностью

Выбираем проектор для конференц зала
Для того чтобы правильно подобрать проекционное оборудование для проведения конференций, в качестве отправной точки нужно взять габаритные размеры помещения. Понимая, насколько велика комната, мы с ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск