Как правильно пользоваться монтажной пеной?

Дата размещения: 17 октября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 монтажная пена с пистолетом Монтажная пена – это пенополиуретановый герметик. Этот однокомпонентный материал имеет широкое применение при герметизации, особенно при установке дверей и окон. Кроме, собственно, соединительной функции, монтажная пена выступает отличным звукоизолирующим, теплоизоляционным и уплотнительным средством.

Монтажная пена удобна в использовании и быстро действует. Благодаря изначально жидкой форме, материал проникает даже в труднодоступные места. А через несколько часов превращается в твердую пластмассу.

   При использовании, в первую очередь, не забудьте надеть перчатки, чтобы защитить свою кожу от воздействия химических компонентов, которые входят в состав пены. Далее подготовьтесь к работе, изучите особенности конструкции, глубину и ширину щелей. Обязательно стоит учитывать, что монтажная пена увеличивает свой объем в несколько раз. Поэтому, чпена - непрофессиональный баллон тобы избежать деформации конструкции, устанавливайте страховочные распорки. Запенивайте щели на треть глубины, снизу вверх или слева направо, в зависимости от их положения.

   В состав пены входят разные химические компоненты, они должны быть хорошо перемешаны. Перед использованием встряхивайте баллон чуть больше минуты.

  Кстати, купить монтажную пену можно в двух исполнениях – обычный, бытовой вариант, когда пена продается в баллоне, для работы с которым не требуется дополнительных устройств (см. фото справа). В таком баллоне есть наконечник, на него накручивается трубка с «курком» (это все продается в комплекте), нажимаете на курок – пена под давлением выходит. Баллон в профессиональном исполнении не имеет наконечника.

монтажный пистолет для пены  Он вставляется в специальный монтажный пистолет для пены. Пистолет приобретается отдельно. Этот вариант удобней и позволяет получить более качественный результат при меньших затратах пены. Потому при больших объемах работ или частом использовании, лучше ориентироваться на него (на фото слева показано применение пены с пистолетом).

На этом сайте смотри подробнее про эти и другие виды монтажной пены (бытовая, профессиональная, противопожарная, двухкомпонентная, зимняя и др.).

   Пена застывает лучше при плюсовой температуре, до +30°С, поэтому использовать ее лучше в теплое время. Если вам нужно провести монтаж при низких температурах воздуха, можно применить специальную пену для зимнего периода.

   Обратите внимание, что оптимальная ширина прорех для использования монтажной пены - от 1 до 8 см. Если прореха уже, примените обычную замазку. Это в данной ситуации будет гораздо проще и эффективнее.

Если же прореха шире 8 см, используйте кирпич, пластик, дерево или другой дешевый материал. Это позволит вам сэкономить на герметическом материале и, причем, добиться должного результата.

   Наилучшим образом на полимеризацию влияет влажность воздуха от 60 до 80 %, поэтому рекомендуем перед применением пены смочить рабочую поверхность влажной тряпочкой или обычным бытовым распылителем, которым поливаете цветы, к примеру. На нанесенную пену также желательно брызнуть воды.

   Если вы нанесли пену и видите, что щель заполнена не полностью и вам хочется добавить еще, подождите полчаса. Полностью пена застынет минимум через 8 часов. Все излишки, при их наличии, срежьте обычным ножом.

   Внимание! После того, как вы завершили работу по монтажу, позаботьтесь о сохранности всех свойств монтажной пены. Необходимо обработать застывшую монтажную пену, чтобы избежать пагубного воздействия на нее ультрафиолетовых лучей. Для этого можно применять цемент, штукатурку, шпатлевку, герметик или краску. Также можно просто использовать наличники.






Похожие статьи

Пистолет для монтажной пены
В продолжение темы о монтажной пене, начатой статье Как пользоваться монтажной пеной уточним некоторые сведения про специальный монтажный пистолет. Кстати, посмотрите, о каком из пистоле ...
Читать полностью

Утепляем балкон в преддверии новогодних праздников
Как бы ни старались события мирового уровня внести хаос в планы, традиция доделывать текущие дела в старом году, а новый встречать «с чистого листа», остаётся неизменной. Soudal поможет ...
Читать полностью

Как сделать символ наступившего года из монтажной пены от Soudal
Один из волшебных праздничных вечеров можно посвятить созданию всей семьей авторских украшений для дома своими руками. Soudal делится рецептом изготовления елочных игрушек из монтажной пены, ведь е ...
Читать полностью

Часто встречающиеся неисправности в пластиковых окнах и их устранение.
Пластиковые окна,бывает, не лишены недостатков, случаются и неисправности. Какие есть неисправности в пластиковых окнах встречаются часто и как с ними бороться? Неисправность пластикового ...
Читать полностью

Монтажная пена и силиконовые герметики компании POLIFOAM и других известных производителей.
Уважаемые господа! Предлагаю Вам сотрудничество с нашей компанией на взаимовыгодных условиях. Мы являемся представителями компании «POLIFOAM» (Турция), занимающейся производством монтажной п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск