Остекление каркасного дома

Дата размещения: 19 июля 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В проекте каркасного дома под каждое окно предусмотрен готовый проем и сооружено жесткое основание. Поэтому остается только вставить окно и запенить зазоры. Но несмотря на всю простоту к остеклению каркасного дома нужно подходить ответственно, с учетом ряда нюансов.

В противном случае существует большой риск продувания, запотевания и замерзания, что впоследствии приводит к деформации окон и негативно сказывается на теплоизоляции дома и микроклимате в помещениях.

Особенности остекления каркасного дома

Перед началом остекления нужно убедиться, что каркас дома был возведен в соответствии со всеми правилами и требованиями, присутствует качественная гидроизоляция и утепление.

В области оконных проемов необходимо оставлять небольшой запас гидроизоляционного материала, чтобы можно было сделать нахлест на окно, предотвратив его продувание.

При монтаже окон в каркасном доме нужно учитывать следующие нюансы:

  • Ширина рамы стеклопакета должна соответствовать шагу между вертикальными стойками каркаса.
  • Стык между стеной и окном нужно качественно изолировать снаружи и изнутри.
  • Плоскость рамы должна совпадать с оболочкой каркаса и при этом уходить вглубь стены за счет добавочной толщины наружной отделки. Так риск промерзания стеклопакета и наружной стены будет минимизирован.
  • Стеклопакеты следует выставлять в проеме правильно, обеспечивая их максимальное прилегание к конструкции.

Это лишь некоторая часть нюансов, которые нужно учитывать при остеклении каркасных домов. И чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется доверить монтаж окон опытным специалистам.

Варианты остекления

Современные проекты каркасных домов предполагают наличие одного из следующих вариантов остекления:

  • Обычные окна. Их можно устанавливать в любых домах. Чаще всего монтируют в жилых комнатах, на кухне. Для каркасных домов используются преимущественно двухкамерные стеклопакеты.
  • Панорамное остекление. Создаются обширные стеклянные участки стен, которые наполняют помещения светом и имеют очень красивый вид. Достаточно затратный вариант, требующий высокого профессионализма от бригады рабочих.
  • Балконы, лоджии. Устанавливаются в каркасных домах повышенной комфортности на 2 этажа и более. Требуют более серьезного подхода.

Тип и количество окон в каркасном доме обозначается в проекте. Лучше всего выбирать индивидуальный проект, который позволит учесть все нюансы остекления и обеспечить наиболее комфортные условия проживания в доме.

Поэтапное остекление каркасного дома

После того, как все готово к остеклению, окна выбраны и куплены, можно приступать непосредственно к процессу монтажа:

  1. Окна расстекляют. С петель снимают открывающиеся створки, выставляют стеклопакеты из глухих рам, к оконным блокам строительными шурупами крепят анкерные пластины.
  2. Окно устанавливается в проем, выравнивается по уровню и фиксируются в выбранном положении специальными упорами.
  3. Для больше жесткости оконные рамы крепятся распорными клиньями.
  4. Осуществляется проверка положения рамы, при необходимости проводится корректировка.
  5. Конструкция надежно фиксируется оцинкованными саморезами.
  6. Все створки окон вешаются и закрываются.
  7. Образовавшийся зазор заполняется монтажной пеной.
  8. Стыки закрываются изнутри и снаружи специальной лентой, фиксируемой на степлер.

В завершении остекления каркасного дома можно приступать к отделочным работам.






Похожие статьи

Остекление балконов и лоджий алюминием
Выбирая остекление балконов алюминием, многие выбирают раздвижную систему Provedal. Их выбор не навеян модой, они отдали свое предпочтение за то, что знали, что алюминиевое раздвижное остекление яв ...
Читать полностью

Остекление балконов
Остекление балконов уже давно широко практикуется. Остекляют балконы по разным причинам, кто-то выращивает на них рассаду, кто-то хранит вещи, от чего балконы нередко захламляются. Однако, использо ...
Читать полностью

Остекление лоджий с крышей
Одним из обязательных условий остекления лоджии или балкона является наличие крыши. Ее функции обычно выполняет плита верхней балконной конструкции. Но на последних этажах очень часто она просто не ...
Читать полностью

Можно ли делать остекление балконов и лоджий зимой?
Если весной или летом застеклить балкон или лоджию не удалось, это можно сделать и зимой. Однако принцип работ в это время года будет отличаться. Рассмотрим несколько нюансов, которые необходи ...
Читать полностью

Фасад каркасного дома – как его можно украсить и о чем стоит знать
Каркасное домостроение можно по праву назвать одной из самых адаптивных и удобных технологий в плане дизайна и планировки – оно позволяет возводить постройки в различных стилях, использо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск