Как оформить и провести уничтожение документов с истекшими сроками хранения

Статья от компании Архив услуги
Дата размещения: 11 мая 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как оформить и провести уничтожение документов с истекшими сроками хранения? Рассмотрим весь процесс процедуры пошагово и подробно в новой статье нашего сайта.

Уничтожение документов, срок хранения которых истек нужно проводить согласно регламенту, установленному в законодательном порядке. Нарушения данного регламента могут привести к серьезным штрафным санкциям для организации.  В статье разберем процесс уничтожения с истекшими сроками хранения пошагово. 

Уничтожение документов с истекшими сроками хранения: сортировка и составление акта

Прежде чем отправить документы организации на утилизацию, нужно провести ряд работ, которые выполняются экспертной комиссией. Она проводит оценку ценности документов и составляет особый документ: акт о выделении документов, подлежащих утилизации.

Данный документ составляется в произвольной форме, однако в нем обязательно должна быть указана нижеперечисленная информация:

  • Полное название документа, наименование организации, в которой он составляется;
  • Дата составления документа;
  • Описание документации, подлежащей утилизации с указанием объема документов и метода уничтожения;
  • Подписи членов комиссии. 

Готовый акт подписывается руководителем организации, а в некоторых случаях согласование на уничтожение документов с истекшими сроками хранения нужно получить в государственных ведомствах.

Утилизация документов с истекшими сроками хранения: способы

Способы уничтожения документов с истекшими сроками хранения могут быть разными, закон не устанавливает никаких жестких требований и ограничений к технике утилизации. Допускается проводить эту процедуру:

  • С привлечением сторонней специализированной организации, которая осуществит вывоз и уничтожение документации;
  • С использованием специального оборудования: шредеров, измельчителей бумаги;
  • Своими силами, например, сжечь все документы на территории, принадлежащей организации. Однако при этом важно соблюсти все требования пожарной безопасности, иначе компанию могут ждать штрафы. 

Если у вас есть необходимость в утилизации документов с истекшим сроком хранения, обращайтесь в нашу компанию в Москве — «Архив услуги». Мы оказываем услугу комплексно, то есть готовы провести для вас экспертизу оценки ценности документов, архивные работы, составить акты и уничтожить документы на любых носителях.  Цена на уничтожение документов с истекшими сроками хранения в нашей компании доступна, примерные расценки на услугу приведены на нашем сайте. Точная цена зависит от набора мероприятий, которые предстоит выполнить нашим специалистам и рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого клиента. 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Уничтожение документов с предоставлением акта об утилизации
У Вас скопилось огромное множество документов, ценных и не очень, а вы не знаете, что с ними теперь делать? Тогда читайте внимательно, эта информация будет вам интересна. Уничтожение док ...
Читать полностью

Порядок уничтожения документов
В наши дни во время осуществления своей деятельности многие организации работают с большим объёмом документов. В связи с этим уничтожение документов одна из актуальных вопросов. Рассмот ...
Читать полностью

Организация экспертизы ценности документов, услуги по уничтожению документации
Организация экспертизы ценности документов с последующим уничтожением бумаг — услуги, которые предоставляет своим клиентам наша компания «Архив услуги». Абсолютно все виды док ...
Читать полностью

Процедура оформления акта по уничтожению документов
Процедура оформления акта по уничтожению документов включает проверку обязательных операций. К ним относят: - включение в данный акт отдельной позицией (попозиционно) каждого подготовленного д ...
Читать полностью

Уничтожение документов по правилам
Рано или поздно с этим вопросом столкнется каждый руководитель. Уничтожение документов — неотъемлемая часть работы любой организации. Чтобы провести процедуру грамотно, по букве закона, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск