Как не заморозить дом зимой? – автоматика для резервного питания

Дата размещения: 16 июля 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С дядей моим, который уже несколько лет строит свой дом, произошла этой зимой не самая приятная история. По осени он, потратив кучу денег, подключил-таки газ и все не мог нарадоваться теплу в новом доме.

И, действительно, пусть дом пока внутри не очень красив, но благодаря газовому котлу в нем стало так тепло, что мы, не избалованные нашими теплосетями, приезжали к нему из нашей городской квартиры в гости греться. Что ни говори, личное газовое отопление – это сила и мощь.

Но, оказалось, что более важным и сильным является не газ, а электричество. Потому, что, газовый котел без электричества не работает (я сейчас говорю именно о «дядином» котле –  двухконтурным  и настенным, т.е. обычным для большинства частных домов и коттеджей). И вот под новый год, пока дядя вместе с тетей проводили счастливое время где-то на южных курортах, это самое электричество в его доме отключилось. И газовый котел отключился тоже. И дом в итоге замерз.

Возможно, это было бы не так страшно, но дядя мой по неопытности (и по совету своих сантехников) залил в систему отопления чистейшую воду. А вода на морозе, как известно, не только замерзает, но и расширяется. И вот после того, как котел встал, вода в трубах превратилась в лед, и сами трубы во многих местах порвались…

В итоге, не пришлось дяде эту зиму в теплом доме проводить. А пришлось ремонтироваться и думать, как избежать подобных ситуаций в будущем.

По этому поводу есть по крайней мере, две рекомендации.

Незамерзающая жидкость в системе отопления

Во-первых, в наших суровых условиях , в систему отопления нужно все же заливать не воду, а специальную жидкость-незамерзайку, антифриз для систем отопления. Здесь, правда, стоит обратить внимание на следующее обстоятельство – некоторые зарубежные производители котлов могут ограничивать или даже запрещать использование антифриза. Вплоть до снятия с гарантии. Так что, выбирая газовый котел, интересуйтесь, что по этому поводу говорит производитель.

В любом случае, даже если незамерзайка будет разбавлена водой (а это, как правило, и делается) при отключении обогрева ваша система будет в безопасности до минус десяти-двадцати градусов внутри помещения  (зависит от степени разбавления водой).

Зачем, спрашивается, вообще разбавлять? – без разбавления жидкость слишком вязкая и создает излишнюю нагрузку на сам котел, насос и т.п.

Резервное электропитание

Это мера, так сказать, второй очереди. Для продвинутых. Или для тех, у кого электричество часто отключают. В этом случае люди покупают бензиновой или дизельный генератор. Сегодня купить такое оборудование для частника не является проблемой. При пропаже электричества остается лишь запустить генератор и переключить питание котла на резервную линию.

Правда, моему дяде это бы не помогло. Потому что ну никак он бы не смог прилететь с островов домой для включения генератора. Потому настоящая полноценная система резервного электропитания должна подключаться автоматически. Для этого существуют специальные устройства АВР – автоматического ввода (включения) резерва.

Просто говоря, АВР представляет собой оборудование, которое следит за параметрами электросети и переключает потребителей (в нашем случае, это газовый или электрокотел) на резервную линию, если это потребуется. А при восстановлении работы основной системы, устройство АВР переключит все обратно.

В интернете можно найти рекомендации по самостоятельному сбору АВР , но на самом деле, это достаточно сложное оборудование, состоящее из набора датчиков, контроллеров, шин, соединений и др. В зависимости от исполнения система для ввода резерва может собираться в виде электрического шкафа (ШАВР), щита (ЩВР), ящика (ЯАВР - см. на фото от московской компании-поризводителя "ВоСПЛаН" ).

В простом случае, АВР просто «перекидывает» контакты на резервную линию. Более сложные устройства содержат исполнительные механизмы (пускатели), которые могут автоматически запустить те же бензогенераторы.

В идеале устройства автоматического ввода резерва должны предвосхищать полную потерю электроснабжения. Потому они могут измерять ряд параметров электросети (напряжение, сила тока, фаза, ноль) и включать резерв не тогда, когда там уже ничего нет, а когда наблюдаются серьезные отклонения в этих параметрах. 

Добавим, что один из самых знакомых случаев АВР можно наблюдать в компьютерных источниках бесперебойного питания (ИБП, UPS). Известно, что ИБП в зависимости от емкости и цены могут обеспечивать бесперебойную работу компьютера от одной-двух до нескольких десятков минут.

Оказывается, существуют и свои специальные источники бесперебойного питания, предназначенные именно для газовых котельных. Они включают в себя аккумулятор и инвертор, т.е. преобразователь постоянного тока в переменный, а также устройство автоматического переключения, кулер для охлаждения и др.

Судя по характеристикам, такие ИБП могут обеспечить от нескольких минут до десяти и более часов работы котла от резервного источника.  Наверняка, для многих этот вариант будет предпочтительнее бензогенератора. Хотя, нужно понимать, что генератор может обеспечить электричеством не только котел, но и весь дом. ИБП же предназначен исключительно для резервного питания котла. И потому, он чаще всего окажется дешевле. Хотя, конечно, многое зависит от модели, так что здесь нужно быть особенно внимательным при выборе.

 






Похожие статьи

Резерв постоянной и резервной ДГУ для критически важных объектов
Для обеспечения стабильной работы объектов проектировщики обычно ставят вопрос о резервном электроснабжении. Это касается, в частности, так называемых критически важных объектов - учреждений, ...
Читать полностью

Газопоршневые электростанции
Газопоршневые электростанции используются как источники энергии для промышленных предприятий или небольших населенных пунктов. Их применяют, как в качестве резервного, так и основного источника эле ...
Читать полностью

Электростанция дома, в офисе и на производстве
Старые подстанции и ветхие линии электропередач, перегруженные огромным (и постоянно растущим) числом потребителей, всe чаще выходят из строя. При грамотном составлении проекта, ещe с нулевого цикл ...
Читать полностью

Контейнерные ДГУ
Качественные контейнерные ДГУ помогают в полной мере обеспечить электроэнергией объекты, которые расположены в удалённости от основных источников питания. Необходимость их использования оправд ...
Читать полностью

Обзор газовых котлов для домов площадью 300-450 м.кв. (часть 2)
  Производитель: Vaillant (Германия)   Модель:  atmoVIT VK INT 484/15 Мощность: 49 кВт Материал теплообменника: пластичный чугун КПД: 92% Минимально ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск