Из 500 готовых проектов у нас более половины коттеджи эконом-класса – Монтос Дом

Статья от компании Монтос Дом
Дата размещения: 26 апреля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Руководитель архитектурного бюро «Монтос Дом» рассказал, насколько предложения его компании учитывают коньюктуру рынка.

На рынке загородного жилья Московской области, по последним данным аналитической компании Global reach consulting (GRC), заметно увеличилась доля экономичных поселков. Число недорогих коттеджных поселков сейчас почти достигло половины всех предложений. Более того, тенденция роста доли домов и коттеджей эконом-класса в структуре рынка усиливается. По расчетам специалистов GRC, средняя себестоимость строительства коттеджей в Подмосковье составляет около 23 тыс. рублей за кв. метр.

О тенденции рынка и о предложениях на нем компании «Монтос Дом» мы беседуем с руководителем архитектурного бюро предприятия Фирдоусом Ишмухаметовым.

- Фирдоус Назырович, насколько предложения вашей компании соответствуют нынешним запросам рынка?

- Судите сами. «Монтос Дом» предлагает только готовых проектов более 500. Из них чуть менее 350 – дома эконом-класса. Учитывая, что под это определение попадают часто довольно разные строения, уточню, что это коттеджи, загородные дома, общей площадью от 110 до 200 кв. м. Мы строим дома из дерева (оцилиндрованное бревно и клееный брус), кирпича и газопенобетонных блоков. Всех категорий: эконом, бизнес и премиум класса. Это проекты коттеджей разных стилей и решений. Все проекты можно увидеть на нашем официальном сайте: www.montos.ru

Базовая стоимость строительства в «Монтос Дом» коттеджей из кирпича 21-22 тыс. руб/м2; из дерева 22-24 тыс. руб./м2, из газо-пенобетонных блоков 20-23 тыс. руб./м2.

- Какой набор услуг предлагает «Монтос Дом»?

- Проектирование, урегулирование отношений с разрешительными органами, прокладка коммуникаций, строительство дома или целого поселка «под ключ». На каждый объект – не только коттедж, загородный жилой дом – мы даём три года гарантии от компании «Монтос Дом». Наше предприятие дает возможность заказчику оплачивать строительные услуги поэтапно.

- За последние годы не только в Подмосковье, но и в целом по России, согласно всем исследованиям, сократилась общая площадь индивидуальных коттеджей. Она в более половины случаев не превышает 200 кв. м. Это влияние кризиса или долгосрочная тенденция?

- Думаю, что это тренд на обозримую перспективу. Рынок приходит в свое нормальное состояние, в котором практически во многих странах превалируют загородные дома средней площади с полным набором городских удобств. Мы в компании замечаем, что заметно меньше стали строить загородных домов без удобств. Большинство заказчиков предпочитает и за городом жить вполне комфортно. Тем более что уже заметное число строительных предприятий предлагает возведение именно такого жилья за вполне приемлемые деньги. Стоит добавить, что используют такие дома все большее число людей не только в летние, теплые месяцы. Но и осенью-весной и зимой. Не все для постоянного проживания. Многие для отдыха в выходные дни.

- Какие проекты чаще заказывают в вашей компании: готовые или эксклюзивные?

- Более половины заказчиков стремятся построить дом по эксклюзивному проекту. Сказывается, по нашим наблюдениям, желание построить дом, точно совпадающий со своими желаниями и не совсем реальное представление о готовых проектах.

- Что вы имеете в виду?

- Готовый проект - это в определенной степени базовая разработка коттеджа, которую можно подкорректировать по желанию заказчика. Причем, если изменения в архитектурном проекте не увеличат общую площадь дома, то для заказчика они, чаще всего, обойдутся бесплатно. Внешний же вид дома довольно легко и значительно изменяется с помощью дополнительных элементов. Мы можем, условно говоря, построить 50 домов по одному готовому проекту, которые даже если их поставить рядом, не будут производить впечатление домов-близнецов.

- В начале разговора вы сказали, что «Монтос Дом» может спроектировать и построить целый коттеджный поселок. Сколько домов должно быть в таком поселке?

- Практически столько, сколько угодно заказчикам. Есть небольшие поселки в 12-15 домов, но строим и более 100. Наше архитектурное бюро может спроектировать такой поселок с определенным «лицом». Например, создать дома, к примеру, в итальянском, норманнском или другом стиле. Помимо коттеджей мы может создать все нужные для поселка постройки: дома, охраны, администрации, технического обслуживания, кафе или ресторан. Специалисты «Монтос Дом» могут также предложить несколько вариантов участка для строительства корпоративного поселка или подыскать свободную землю в нужном заказчику районе.

- Благодарим вас за беседу!


Справка. По мнению многих экспертов, компания «Монтос Дом» - лидер строительства и архитектурного проектирования коттеджей в Московском регионе. Практически ни у одного предприятия нет такого набора услуг, исполнение которых обеспечивают отделы опытных специалистов. Архитектурное бюро, строительный департамент, подразделения главного энергетика, по монтажу систем отопления, водопровода и канализации; вентиляции и кондиционирования, охранно-пожарной сигнализации и другие. Это позволяет предлагать услуги от архитектурного проекта до строительства «под ключ». «Монтос Дом» как генподрядчик возвел поселки: Раздолье, Стрелец (Немчиново), «Акватория Истры», Глагольево, Калинка. Сейчас как генподрядчик «Монтос Дом» строит поселок таунхаусов Бристоль по Киевскому шоссе и коттеджный поселок Ясенки для сотрудников ЦБ РФ.

Все подробности о работе компании «Монтос Дом» на ее официальном сайте: www.montos.ru

По телефонам: (495) 410 7300, 363 7380

Для быстрого поиска: «Монтос Дом», строительство коттеджей под ключ, свыше 300 проектов эконом-класса, коттеджи из кирпича, дерева, газопенобетонных блоков, проекты разных стилей, строительство, архитектурное проектирование, экономика
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Выставка «АРХ Москва 2011» показала внимание к экологии и энергосбережению при проектировании – Монтос Дом
Закончилась очередная выставка АРХ Москва. Своими впечатлениями  мы попросили поделиться руководителя архитектурно-проектного бюро компании «Монтос Дом» Фирдоуса Ишмухаметова. ...
Читать полностью

Задача архитектурного бюро воплотить мечты заказчика
Компания «Монтос-Дом» - это 20-лет работы. Построенные и строящиеся коттеджные поселки, десятки загородным домов, в основном, по собственным проектам. Такие достижения мало кто имеет не ...
Читать полностью

Банки и застройщики должны идти навстречу друг другу
 Когда складывается союз банка и компании-застройщика, то это выгодно и участникам бизнес-проекта создания коттеджного поселка,  и заказчикам, считает глава компании «Монтос Дом&raq ...
Читать полностью

«Монтос-Дом» начинает застройку коттеджного поселка Остров Эрин
 20 февраля 2012 года компания «Монтос-Дом» приступает к строительству въездной группы и коттеджей загородного поселка Остров Эрин. Поселок находится в 26км от МКАД по Калужскому ш ...
Читать полностью

Спрос на качественные коттеджи будет расти – Юрий Борисов, Монтос Дом
Спрос на качественные коттеджи будет расти – Юрий Борисов «Монтос Дом»   В  2011 года число сделок на рынке загородного жилья увеличилось по сравнению с началом ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск