Задача архитектурного бюро воплотить мечты заказчика

Статья от компании Монтос Дом
Дата размещения: 02 февраля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Компания «Монтос-Дом» - это 20-лет работы. Построенные и строящиеся коттеджные поселки, десятки загородным домов, в основном, по собственным проектам. Такие достижения мало кто имеет не только в Московском регионе, но и по всей России. Какова роль в этом архитекторов компании? Эта тема нашей беседы с руководителем архитектурного бюро «Монтос-Дом» Фирдоусом Ишмухаметовым.

- Фирдоус Назырович, часто спорят, что лучше: построить новый дом или купить готовый. Тем паче и на вторичном рынке, и в череде готовых поселков предложений хватает. Какие на ваш взгляд аргументы «за» и «против» в этом вопросе?

- Я на днях читал интервью известного российского хоккеиста Ильи Ковальчука. В нем он говорит, что начал строительство дома в Нью-Джерси. Как вы думаете, такой развитый рынок загородного жилья, особенно в этой части США, имеет мало предложений по новым домам или на вторичном рынке? Думаю, что их там на порядок больше, чем у нас. Но почему наш спортсмен, который довольно давно играет в Северной Америке, имеет уже там недвижимость, начинает строить, а не покупает дом? Ответ простой – кто-то хочет купить готовое, а кто-то построить эксклюзивное. Это свобода выбора. Клиент приходит в «Монтос-Дом» и желает получить эксклюзивный загородный особняк, по оригинальному проекту. Хотя у нас готовых проектов домов более 400. На разный вкус и даже пристрастия. Забота специалистов компании одна – качественно воплотить его желание. Спроектировать и построить эффективный, красивый загородный особняк!

- Но по вашим наблюдениям, какие чаще всего бывают главные причины, желания именно построить?

- Их немало, в том числе одна из главных. Кто-то считает для себя не совсем важным, в каком месте Подмосковья ему иметь дом. Но есть и другие, которым по душе пришлось какое-то место, и они или одни, или с друзьями, сослуживцами, родственниками решили именно там обосноваться. Часто бывает, что это или не обжитое место, или деревня или поселок, где есть свободная земля. Они обращаются в «Монтос-Дом» и наши специалисты юридического отдела быстро оформляют этот участок или участки, а дальше за дело берутся архитекторы, а позже строители.

- Как строится работа над индивидуальным проектом?

- Она носит творчески-технологический характер. Заказчик высказывает свои пожелания, мечты, предоставляет рисунки, фотографии, фрагменты из фильмов, из Интернета с одной целью дать понять нашим архитекторам, каким он видит будущий дом. В то же время, он заполняет конкретное техническое задание, в котором указывает метраж дома, количество комнат, террас, спален и т.д. Через какое-то время ему показывают эскизные варианты, из которых он выбирает то, что ему нужно. Процесс отработан до мелочей. Результат практически всегда очень высокий, и заказчик доволен. Кстати, число наших клиентов не в последнюю очередь прирастает по рекомендациям людей, которые у нас уже что-то построили. Мы очень дорожим этим.

- Почему часть клиентов строит по готовым проектам «Монтос-Дом», а другие заказывают эксклюзивные?

- У многих, кто мечтает о загородном жилище, в голове образуется некий образ особняка, который он хочет воплотить в жизнь. Кто-то хочет подчеркнуть свой высокий статус. Причины разные.

- Что проектирует ваше архитектурное бюро?

- Загородные дома, коттеджи, таунхаусы из кирпича, дерева, пенобетонных блоков. Необходимые загородные постройки: бани, сауны, гостевые домики, бильярдные, дома для охраны, любые нужные постройки. Мы можем спроектировать и построить целый посёлок, как одно целое, с заданным стилем и даже своим архитектурным лицом.

- Какими достижениями вы можете гордиться?

- В таких случаях я обычно отвечаю, что все лучшее у нас впереди. Но и из того, что уже сделано, есть многое, что вызывает чувство профессионального удовлетворения. Не буду долго перечислять, а приведу два примера. Когда я вижу, что наши небольшие дома из кирпича эконом-класса общей площадью чуть более 130 кв. м. стоят 2,7 млн. руб., а подавляющее большинство фирм предлагает похожие строения на 1,5-2 млн. дороже как минимум. Когда наш проект прекрасного дома бизнес-класса общей площадью 258 кв.м., мы строим за 8 млн. рублей, а кто-то с «гордостью» предлагает типовые таунхаусы площадью 200 кв. м. от 8 млн. руб. и выше, то понимаешь, что твоя компания делает конкурентоспособные проекты, строит качественное жилье европейского уровня по реальным ценам! Это, безусловно, приятно!

- Спасибо, за интервью.

Все подробности о компании на её официальном сайте www.montos.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Проектирование и дизайн интерьера офиса, кафе, ресторана, коттеджа, загородного дома
Архитектурное бюро Сретенка – динамично развивающаяся компания, успешно работающая в области создания интерьеров с 1997 года. К основным направлениям деятельности Архитектурного бюро Сретенка от ...
Читать полностью

Как изменился спрос на проектирование нежилой недвижимости в 2022 году: 5 тенденций рынка первого полугодия
Проведя сравнительный анализ потребностей рынка первых полугодий 2021 и 2022 года, специалисты архитектурного бюро UNKCI сформулировали 5 ярких тенденций изменения структуры запроса на проекти ...
Читать полностью

Перепланировка. Когда проект не обязателен?
Пару лет назад мой сосед по лестничной площадке решил благоустроить свою лоджию, вернее сказать, балкон, который вынесен наружу. Заказал он пластиковое остекление, обил бетонную стену красивыми пан ...
Читать полностью

Профессиональный перевод паспорта с нотариальным заверением
При ведении бизнеса за рубежом, работе с иностранными партнерами и инвесторами постоянно требуются услуги профессиональных переводчиков. Часто требуется переводить какие-то документы, бизнес-планы ...
Читать полностью

Из 500 готовых проектов у нас более половины коттеджи эконом-класса – Монтос Дом
Руководитель архитектурного бюро «Монтос Дом» рассказал, насколько предложения его компании учитывают коньюктуру рынка. На рынке загородного жилья Московской области, по последним ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск