Искусственный камень. Из чего делают искусственный камень. Монтаж искусственного камня.

Статья от компании ЧП "ЛеВАН"
Дата размещения: 10 сентября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое искусственный камень?

Есть камень природный. А есть искусственный. Вот об этом искусственном камне мы и поговорим.

Зачем нужен искусственный камень, если есть обычные камни? Издавна камни использовались в строительстве и, в частности, для отделки стен и фасадов. Но только искусственный камень позволил воплотить в жизнь совершенно новое качество дизайна экстерьеров. К тому же за вполне разумную цену и при высокой технологичности. Именно эти обстоятельства наряду с широкой гаммой цветов и фактур обусловили широкое распространение искусственного камня, в том числе, в индивидуальном строительстве.

Искусственный камень. Отделка фасадаОтделка фасадов, ограждений, оформление колонн, цоколей, обрамление окон – традиционные сферы применения искусственного камня. Но сегодня искусственный камень все шире применяется и в такой относительно новой (для нашего рынка) сфере, как ландшафтный дизайн и архитектура. Это и строительство дорожек, и отделка беседок, и бордюры, мостики, пруды… и другие объекты ландшафта в частном доме, в коттедже или на даче.

Искусственный камень обладает красотой, изысканностью, отлично гармонирует с коваными перилами и вообще придает респектабельности любому строению. Будь то гараж или камин в доме.

Натуральный, природный камень не только тяжел, но весьма труден в обработке. Он легко повреждается или крошится, так что изготовить замысловатые элементы дизайна или, скажем, угловые элементы из натурального камня непросто. А вот искусственный камень в этом отношении более подходящ. А если и случилась поломка (скажем, в уже построенном доме), то элемент из искусственного камня легко заменить на новый.

Примером подобной замены натурального камня становится искусственная имитация кирпича. Кирпичная кладка из искусственного камня представляет собой тонкостенную замену , которая монтируется на фасад здания. Кстати, с виду это может быть и новая, и старая «кирпичная кладка». Используя таким образом отделку из искусственного камня мы можем визуально сделать дом более богатым. Причем за меньшие деньги, нежели при использовании кирпича. Одновременно, такая отделка искусственным камнем защищает фасад дома от дождя, ветра, перепадов температуры и прочих природных явлений.

Искусственный камень. Отделка интерьераИспользуется имитация кирпича и внутри дома. В силу того, что искусственный камень является материалом тонким, то это позволяет и сэкономить пространство. И конечно, натуральный кирпич (и другой камень) внутри комнаты потребует дополнительной отделки и постоянного присмотра – чтобы не крошился и не пылил в жилом помещении. Искусственный камень избавлен от такой проблемы.

Из чего делают искусственный камень?

На самом деле это, конечно же, не камень. Есть несколько видов искусственного камня, которые делают из разных компонентов и изготавливают по разным технологиям.

Для отделки широко используется искусственный камень на основе бетона. (Есть еще такие виды искусственного камня, как керамогранит или агломераты, имитирующие мрамор, гранит, малахит и др. В этой статье мы не будем останавливаться на этих видах искусственного камня.)

Основной составной частью искусственного камня на основе бетона является цемент (портландцемент). Другой компонент - наполнитель. Наполнитель во многом определяет свойства искусственного камня. Наполнители в частности обеспечивают легкий вес искусственного камня. Распространен в качестве наполнителя керамзит. Известно, что это материал с низкой плотностью, то есть он значительно уменьшает вес искусственного камня по сравнению с натуральным. Лучше, когда используется керамзит мелкозернистый. Более дешевый, крупнозернистый керамзит в искусственном камне чреват дефектом – через полгода-год эксплуатации от камня могут начать отваливаться кусочки.

Еще один вариант наполнителя – перлит (вспученный перлит). Он лишен недостатков керамзита. К тому же перлит в искусственном камне повышает его коррозионную стойкость. Используются в качестве наполнителя и такие материалы, как пемза, керамическая крошка и др. Кроме того, в смесь цемента и наполнителя добавляются специальные пластифицирующие, гидрофобизирующие и армирующие добавки.

Цвет искусственному камню придают красители (называют еще - пигменты). Качественные красители обеспечивают долговечность цвета в искусственном камне.

Иногда окраска искусственного камня выполняется только поверхностным способом. Это не очень хорошо и не достаточно долговечно. Потому чаще производители работают по технологии окрашивания в массе. То есть красители добавляются при перемешивании цементно-керамзитовой (или подобной) смеси. Дополнительно делают еще и внешнее покрытие красителями. А в конце искусственный камень покрывают и специальным водоотталкивающим составом.

Технологии изготовления искусственного камня на основе бетона есть две – вибролитье или вибропрессование. Прессованием делают, например, плитку. А облицовочный камень делают с помощью вибролитья. При этом смесь заливается в специальные формы, а потом подвергается виброуплотнению.

В ходе такого уплотнения вибрацией вытесняются из смеси пузырьки воздуха, перераспределяются элементы будущего камня. Так что в итоге поверхностный слой искусственного камня получается более плотным и прочным, чем внутренний. После этих процедур камень оставляют сушиться и твердеть. Правильная технология предполагает сушку при определенных температурных и влажностных условиях (примерно неделю) . После этого считается, что камень готов к транспортировке. Однако, такой камень пока не готов к применению, так как окончательную прочность искусственный камень приобретает через 28 дней после изготовления.

Монтаж искусственного камня

Для монтажа искусственного камня (облицовочного, отделочного камня, искусственного кирпича ) используют клеевые составы, цементные затирки, а также иные расходные материалы, которые определены в инструкции по применению.

Клей стоит выбирать в зависимости от того, для внутренних или внешних работ используется искусственный камень. В любом случае такие клеевые составы применяются при температуре не ниже плюс 5 градусов (по Цельсию, конечно же). Так, например, для отделки интерьера мы рекомендуем клеевой состав Knauf Flesenkleber “N”, а для экстерьера - Knauf Flesenkleber.

Перед монтажом искусственного камня нужно провести подготовку.

Сначала стоит взять искусственный камень из пяти (а лучше десяти) коробок, перемешать, чтобы сгруппировать камни по однородному цвету и фактуре (так как при изготовлении получаются камни, которые в разных пачках слегка отличаются друг от друга) .

Далее на земле или иной поверхности из отобранных камней нужно выложить будущий рисунок. При необходимости для подгонки искусственного камня его режут с помощью болгарки со специальным диском по камню.

Обратную сторону искусственного камня очищают железной щеткой от всякого ненужного мусора и цемента, оставшегося при изготовлении.

Перед кладкой искусственного камня поверхность, на которую он будет монтироваться, увлажняют водой или разбавленной один к десяти акриловой грунтовкой. Это делается обычной малярной кистью, минут за 15- 20 до непосредственно монтажа. Увлажнение особенно полезно в условиях сухости стены, на которую монтируется камень, и вообще при сухой погоде.

Клеевой состав наносят на сам искусственный камень и на поверхность, к которой он будет приклеиваться. Конечно, клей не нужно наносить на внешнюю сторону искусственного камня, то есть ту, которая и будет создавать красоту и радовать глаз.

Кладку камня делают сверху вниз. Можно и снизу вверх. Но тогда при приклеивании верхних слоев вы, скорее всего, накапаете клея на уже положенные нижние ряды. Тем самым испортив внешний вид и разведя ненужную грязь.

Если есть угловые элементы, то начинают с них (не забывая про правило «сверху вниз»).

Итак, рассмотрим более подробно сам процесс укладки искусственного камня.

Мастерком нанесем на внутреннюю сторону камня клей, при этом толщина клеевого слоя примерно 0,5 - 1 см. Как и при любом приклеивании нужно покрыть клеем всю поверхность камня, не оставляя пустых мест. Для надежности и растекания клея по поверхности после того, как прижали камень к стене, повращайте его слегка. Клеевой раствор немного выйдет со всех сторон установленного камня. И это говорит о правильности нанесения клея.

искусственный камень. Шовная кладкаПри кладке камня можно оставлять швы или делать без них , т.е. бесшовную кладку. Если делается шов, то клея наносят больше. За счет этого при нажатии на приклеиваемый камень излишки клея образуют сам шов и красивую фактуру, которая напоминает старинную кладку. Соблюдайте зазоры между приклеиваемыми камнями. Это делается также, как при приклеивании обычной облицовочной плитки – с помощью «крестиков» или иных заменяющих их элементов, временно устанавливаемых в зазор между камнями.

Другим важным этапом монтажа искусственного камня является расшивка швов.

За счет расшивки добиваются герметизации поверхности, что исключает попадание влаги под облицовку из камня. В противном случае есть опасность получить дефекты в виде растрескивания кладки из искусственного камня.

Для расшивки используют строительный шприц-пистолет. Или специальный мешок для заполнения швов раствором (кстати, такой мешок можно сделать из обычного полиэтиленового пакета, отрезав от него один из углов. Отверстие должно быть чуть меньше ширины шва между камнями).

Искусственыый камень, бесшовная кладкаИз наполненного мешка (или из шприца) раствор выдавливают в швы, аккуратно и полностью заполняя их. Далее швы утрамбовывают шпателем для расшивки и им же удаляются излишки. Крайне желательно при всем этом не попадать раствором на облицовку, то есть на сами камни. В противном случае поверхность искусственного камня нужно будет очистить. Минут через сорок, когда раствор подсохнет, жесткой щеткой выполняют окончательную очистку от излишков. Чтобы не попортить облицовку искусственного камня, для этой процедуры нельзя использовать металлическую щетку!

Монтаж искусственного камня – процедура, требующая некоторого умения и терпения. Ну а в целом, как видно, приклеивание искусственного камня сходно приклеиванию обычной облицовочной плитки. Так что укладка искусственного камня (что и есть монтаж искусственного камня) вполне доступна каждому, даже тому, кто не имеет никакого опыта работы с камнями.

 

Статья написана для публикации на ELport.ru - бизнес-портал. Бизнес. Инновации. Технологии

Фото с сайта http://decorlevan.com.ua

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Искусственный камень для отделки интерьеров и садовых дорожек
Искусственный камень превосходно сочетается с различными поверхностями – бревенчатыми и дощатыми, оштукатуренными, бетонными, кирпичными. Материал оригинально дополняет изделия металлической ...
Читать полностью

Подоконники из камня
Подоконник – это неотъемлемый элемент, как самого окна, так и дизайна всего помещения. Но эстетическая функция не единственная его задача, он также выполняет несколько других. Например, кажды ...
Читать полностью

Декоры акрилового камня.
Акриловый камень представляет собой современный материал, состоящий из акриловой смолы с добавлением пигментов. Благодаря используемому сочетанию элементов появляются широкие возможности применения ис ...
Читать полностью

Правда об искусственном камне
В продаже этот чудо-материал, имитирующий натуральный камень и тонкостенный кирпич, появился уже давно, однако россияне познакомились с ним лишь 10 лет назад. Поначалу искусственный камень был доступе ...
Читать полностью

Столешницы. Виды облицовочных материалов столешниц
Представленный на отечественном рынке выбор полнокомплектных кухонных гарнитуров и отдельных кухонных модулей позволяет современному покупателю сделать выбор в пользу оптимальной модели, которая в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск